KonRa.ru Рубрики

Отказ в заключении трудового договора

Отказ работодателя в заключении трудового договора

На практике, существует довольно большое количество работников, которые не работают по трудовому договору.

После того, как задашь таким работникам вопрос: «Есть ли у Вас трудовой договор?», они, как правило, отвечают: «А я работаю по паспорту.»

Когда начинаешь им объяснять, что работа по «паспорту» – это гражданско-правовой договор с контрагентом, а деятельность, которую осуществляет он, носит все признаки трудового договора.

Причина такой проблемы заключается в том, что граждане получают от работодателя отказ в заключении трудового договора либо работодатели, фактически приняв на работу, отказывают в выдаче трудового договора в письменной форме.

Данная проблема охватывает довольно широкий круг граждан, особенно граждан, приехавшие с других субъектов РФ на заработки.

Работодатель, злоупотребляя положением работника, как слабой стороны, при обращении работника заключить трудовой договор и выдать ему письменную форму договора, первый выносит отказ в заключении трудового договора либо не выдает работнику трудовой договор в письменной форме.

Данная статья посвящена защите прав работника в случае, когда работодатель выносит отказ в заключении трудового договора в письменной форме. Данные инструкции носят рекомендательный характер.

Что делать в случае, когда получен работником отказ в заключении трудового договора в письменной форме?

Действие 1. Ознакомление с условиями, основанием которых являются возникновение трудовых отношений

В Трудовом кодексе Российской Федерации установлен момент возникновения трудовых отношений между работодателем и работником.

Основанием возникновения таких отношений является заключение трудового договора. То есть с момента подписания сторонами трудового договора, считается, что договор вступает в силу.

В силу статьи 67 ТК РФ работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме, который составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами трудовых отношений. Один экземпляр трудового договора остается у работодателя, а другой – передается работнику.

Статья 16 ТК РФ предусматривает возникновение трудовых отношений на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя либо должностного лица работодателя. Это относится к случаю, когда работодатель отказывается в заключении трудового договора в письменной форме.

В любом случае, трудовой договор считается заключенным, если работник фактически приступил к трудовой деятельности.

Также закон обязывает работодателя оформить трудовой договор в течении трех дней с момента, когда работник фактически приступил к работе.

Действие 2. Необходимо определить, возникли ли трудовые отношения

Отказ в заключении трудового договора в письменной форме работодателем не основателем, если у вас существует хотя бы одно вышеописанное условие.

После того, как вы определили, что имеете право требовать заключения трудового договора, вам необходимо перейти на следующий шаг действий.

Если же у вас нет ни одного основания для требования заключения трудового договора, в таком случае, работодатель не обязан заключать соглашение с вами.

Действие 3. Требование оформить трудовой договор в письменной форме

Необходимо составить Заявление о заключении трудового договора в письменной форме.

Заявление составляется в двух экземплярах, первый экземпляр отдается работодателя, а второй остается у работника.

Прежде чем передать заявление о заключении трудового договора работник должен поставить роспись на каждом экземпляре заявления.

На втором экземпляре, которая остается у работника, необходимо попросить, чтобы работодатель либо уполномоченной лицо проставило отметку о принятии соответствующего документа.

В случае, когда работодатель отказывается поставить отметку о принятии заявления о заключении трудового договора, его необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

После фактического осуществления трудовой деятельности у работодателя, он обязан оформить трудовой договор в течение трех дней.

Также трехдневный период относится к сроку, когда гражданско-правовые отношения по исполнению работы были переквалифицированы судом в трудовые.

В случае, когда у работника не получилось получить трудовой договор в письменной форме от работодателя, необходимо предпринять следующие действия.

Действие 4. Обращение в компетентные органы

Работник при наличии вышеуказанного случая вправе обратиться в порядке досудебного урегулирования в следующие инстанции:

  • Государственная инспекция труда,
  • Прокурору,
  • Профсоюзную организацию, если таковая существует.

Для разрешения спора в течение трех месяцев необходимо направить Заявление в комиссию по трудовым спорам.

Для обращения в суд, необходимо составить Исковое заявление по месту нахождения работодателя или по месту жительства заявителя в течение 1 года.

Образцы документов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться