KonRa.ru Рубрики

Важные условия лицензионного договора

Многие предприниматели, особенно в сфере IT-технологий, сегодня работают с лицензионными договорами. Лицензионный договор подразумевает, что вы передаёте интеллектуальную собственность (программу, товарный знак, музыкальное произведение, авторский текст и т.д.) во временное пользование. Вы не передаёте по лицензионному договору интеллектуальную собственность навсегда. Если бы вы хотели продать интеллектуальную собственность, то вы бы заключили не лицензионный договор, а договор цессии или договор об уступке прав. Для простоты восприятия, лицензионный договор это, как договор аренды какой-то вещи (движимой или недвижимой), а договор цессии это, как купля-продажи вещи.

У лицензионного договора две стороны: лицензиар, тот, кто передаёт временно права пользования интеллектуальной собственностью и лицензиант, который эти права временно получает.

Плата за временное пользование интеллектуальной собственностью называется лицензионное вознаграждение или лицензионный платеж. Это по сути аналог арендной платы.

Очень важно понимать разницу между двумя видами лицензионных договоров. Лицензия бывает исключительной и неисключительной, т.е. простой. В чём разница?

Исключительная лицензия

Если передаёте права на интеллектуальную собственность по исключительной лицензии кому-то, то вы больше не можете передавать эти права во временное пользование никому другому вообще или в каком-то конкретном регионе. Это всё зависит от условий договора. Другими словами, фактически по исключительной лицензии лицензиат приобретает некую монополию на использование интеллектуальной собственности. Вы таким образом, как лицензиар, даёте ему гарантию, что сейчас передаёте эти права и больше никому их передавать не будете, т.е. он фактически будет являться монополистом. Монополистом, конечно, условно. Ведь правообладатель по общему правилу сохраняет права пользования (точнее использования) интеллектуальной собственностью. И если лицензиат по исключительной лицензии хочет полую монополию, то в договоре можно прописать, что правообладатель (лицензиар) на время действия договора также не может использовать права на конкретную интеллектуальную собственность.

Неисключительная (простая) лицензия.

Неисключительная (простая) лицензия подразумевает, что, когда заключаете лицензионное соглашение, вы после этого соглашения можете также передавать лицензионные права другим лицам. Простая не исключительная лицензия является наиболее популярным инструментом на рынке IT-продуктов.

Заключение лицензионного договора.

Заключить лицензионный договор, лицензионное соглашение, приобрести лицензию, купить лицензию — это всё синонимы. Причём заключить лицензионный договор можно различными способами.

Классический вариант. Это когда две стороны (лицензиат и лицензиар) подписывают между собой договор. Он может быть подписан на бумажном носителе, в электронном виде посредством электронной почты или электронного документооборота. Любой из этих способов гарантирует договору юридическую силу. Но наиболее безопасным вариантом, конечно, является подписание на бумажном носителе или через электронный документооборот.

Но есть ещё один способ заключения лицензионного договора, с которым сталкивались практически все. Это акцепт оферты или принятие условий лицензионного соглашения. Правообладатель предлагает нам ознакомится с условиями лицензионного соглашения и мы посредством совершения определённых действий, как правило, проставлением галочки принимаем это лицензионное соглашение.

Как это, например, может выглядеть? Допустим, вы хотите приобрести антивирус на год. Вы заходите на сайт правообладателя, скачиваете программу для установки антивируса. И в процессе установки вам предлагается согласится с условиями лицензионного соглашения. Читаете это лицензионное соглашение (редко кто, кстати, это делает), нажимаете галочку «Я согласен с условиями лицензионного соглашения» и нажимаете кнопку «Далее». С этого момента считается, что вы приняли условие лицензионного соглашения.

Причём далеко не всегда с момента принятия этих условий у вас возникает обязанность оплатить лицензионное вознаграждение. Многие производители IT-продуктов предоставляют своим клиентам бесплатный демонстрационный доступ. Всем известный демо-доступ.

Иногда заключение лицензионного договора может потребовать от сторон регистрации в Роспатенте. Здесь мало просто подписать лицензионный договор. Нужно ещё, чтобы он прошёл через систему государственной регистрации. Здесь важно подчеркнуть, что государственной регистрации подлежит не сам договор, а переход прав по нему. Это как с куплей-продажей недвижимости. Сегодня не регистрируется договор купли-продажи недвижимости (если это, конечно, не договор об участии в долевом строительстве), но регистрируется переход права собственности по договору.

В каких случаях требуется регистрация предоставления лицензии? В тех случаях, когда сами права, которые переходят по лицензии, подлежат государственной регистрации. Это, например, товарные знаки. Для того чтобы у вас возникло право на товарный знак, вы должны этот товарный знак за собой зарегистрировать. Соответственно, если вы хотите кому-то временно передать права на этот товарный знак, то лицензионный договор должен пройти через систему госрегистрации.

Программное обеспечение, например, может подлежать госрегистрации, т.е. его регистрация происходит на усмотрение правообладателя. Но поскольку регистрация программного обеспечения необязательна, потому что оно охраняется авторским правом, то и переход прав пользования на программное обеспечение также не является обязательным. Регистрация в процессе сделок достаточно редкая процедура в сфере IT. Но если её нужно соблюдать и она не соблюдается, то в этом случае вас могут ждать очень плачевные последствия. Вплоть до признания сделки недействительной.

При заключении лицензионных договоров многие бизнесмены допускают очень серьёзные ошибки. Особенно это касается IT-компаний, которые временно передают в пользование свой софт. Далее расскажем вам про несколько пунктов, которые обязательно нужно включить в лицензионный договор.

На что обратить внимание при заключении лицензионного договора.

Объем передаваемых лицензионных прав.

Первый важный пункт договора. Укажите чётко, что вы предоставляете во временное пользование и в каком объёме.

Если это, например, программа, то обязательно укажите название этой программы. Если она зарегистрирована, то укажите номер госрегистрации и сошлитесь на документы о госрегистрации. Опишите также функционал, который будет доступен лицензиату при использовании программы. Необязательно описывать весь функционал. Это зачастую невозможно сделать. Но опишите хотя бы в общем виде, что ваша программа позволяет сделать лицензиату. Если вы не хотите давать лицензиату доступ к каким-то функциям, то укажите, что к таким-то функциям доступ лицензиату не предоставляется. Чтобы потом не было, во-первых, никаких нареканий со стороны вашего заказчика (контрагента) и, во-вторых, чтобы заказчик не смог условия лицензионного договора обратить в свою пользу, в том числе и через суд.
Есть различные способы описать функционал в договоре. Можно это сделать напрямую. Можно вывести функционал в приложение к договору. Можно разместить информацию о функционале на сайте, а в договоре дать ссылку на этот сайт. Здесь всё на ваше усмотрение. Но в общем положения о функционале являются очень важной частью лицензионного договора. Потому что лицензиат должен чётко понимать за что он платит. Если вы «на берегу» чётко нет договоритесь и потом возникнут какие-то проблемы, то лицензиат к вам больше не обратиться и ещё может начать портить вам деловую репутацию.

Срок предоставления лицензионных прав.

Второй важный пункт договора. Это срок предоставления лицензионных прав.
Обязательно оговорите в договоре в какой момент предоставляете лицензионные права, и в какой момент лицензионные права прекращаются. Важно подчеркнуть. Что этот срок предоставления лицензионных прав может не совпадать со сроком заключения договора. Допустим, договор подписываете 1 июля, а лицензионные права предоставляете с августа. Для чего это может потребоваться? Допустим, в течение июля вы осуществляете настройку программного обеспечения на устройствах лицензиата. В этом случае лицензиат частично получает доступ к правам на вашу интеллектуальную собственность и он должен быть ограничен лицензионным договором. Но поскольку доступ к правам ещё не полный с коммерческой точки зрения, вы договорились, что исчислять предоставление лицензионных прав будете не с 1 июля, а с 1 августа. Но месяц настройки лицензиат также будет ограничен.

Условия оплаты лицензионного платежа.

Третий важный пункт договора. Очень многие лицензионные договоры страдают одной «болезнью» — расплывчато прописаны условия оплаты.

Это может негативно сказаться как на лицензиате, так и на лицензиаре. Причём здесь говорим нет только про обман одним контрагентом другого, сколько про налоговые и бухгалтерские аспекты, а также предоставление льгот для IT-компаний.

Лицензионное вознаграждение может уплачиваться разово за весь период, так называемый паушальный платёж или за более мелкие периоды действия договора, например, за месяц, квартал или год, если лицензионный договор у вас действует пять лет и т.д.

Если у вас лицензионный платёж разовый, то всё равно пропишите в договоре за какой период этот разовый платёж проходит. Другими словами, если вы заключаете лицензионный договор на год, то так и пропишите, что лицензионное вознаграждение уплачивается единовременно и, соответственно, охватывает такой-то период.

Если у вас лицензионные платежи периодические, то обязательно введите в договоре такой термин, как «расчётный период». Укажите, что расчётный период это, например, месяц или квартал. И вознаграждение лицензионное уплачивается после истечения расчётного периода в течение пяти рабочих дней с момента выставления лицензиаром счёта на оплату лицензиату. Из этого условия понятно, кто, когда и сколько платит. Вы также можете сделать оговорку о том, что последний расчётный период, например, является сокращённым и составляет 15 календарных дней. Это на тот случай, если договор у вас заключается не на какую-то ровную дату, на год или на два месяца, а, допустим, на два месяца и пятнадцать дней. Для этих случаев последний расчётный период может быть установлен в сокращённом виде. И, соответственно, для него можете установить пониженную ставку лицензионного платежа.

Гарантии качества или предоставление как есть «AS IS».

Четвёртый важный пункт для любого лицензионного договора. Обязательно пропишите принцип «AS IS». Что это значит? Это значит, что ваша интеллектуальная собственность передаётся во временное пользование как есть «AS IS», т.е. без каких-либо подразумеваемых гарантий качества. Это защита от тех лицензиатов, которые пытаются расторгнуть договор лицензионный, ссылаясь на то, что интеллектуальная собственность не соответствует их ожиданиям и якобы является некачественной. Дорогие друзья. Интеллектуальная собственность это не помидоры на рынке. Зачастую нельзя предугадать, что конкретно хочет конкретный заказчик (лицензиат), получая тот или иной IT-продукт. Поэтому принцип «AS IS» является не просто какой-то фишкой или уловкой юристов, это общепринятый принцип в международной практике. И если посмотрите современные договора крупных IT-компаний, которые представляют антивирусы и другой софт, то вы обязательно увидите этот принцип в офертах и лицензионных соглашениях.

Момент перехода лицензионных прав.

Пятый важный пункт в договоре. Условие о моменте перехода лицензионных прав.
В договоре можете оговорить, что лицензионные права передаются лицензиату с момента указанного в договоре. Например, с 1 августа 2022 года. А можете указать, что права лицензионные переходят с момента подписания акта о переходе лицензионных прав.
Подписание акта о переходе лицензионных прав не является обязательным. Это позиция министерства финансов РФ. И также обязательным не является ежемесячное подписание акта об оказанных услугах по лицензионному договору. Почему? Потому что лицензионный договор это не договор об оказании услуг. Здесь всё очень просто. Но если ваш бухгалтер или бухгалтер вашего контрагента требует, чтобы вы подписывали акты о переходе лицензионных прав с одной стороны, и с другой стороны ежемесячные акты об оказанных услугах, то можете их подписать. Это не будет каким-то нарушением. Единственное, не выставляете ежемесячные акты об оказании услуг. Выставляйте лучше акты о предоставлении лицензионных прав. С юридической точки зрения так будет более правильно.

Если после прочтения данной стати у вас остались вопросы, то вы всегда можете задать их нам через форму обратной связи или воспользоваться услугами квалифицированных юристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться