KonRa.ru Рубрики

Увольнение по собственному желанию

Как уволиться по собственному желанию?

Если работник увольняется по собственному желанию, то он должен пройти все этапы увольнения. В некоторых нормативно-правовых документах содержится регламент, который описывает порядок и правила увольнения по собственной инициативе. Прежде чем увольняться, нужно изучить эти положения. Статья расскажет про все аспекты увольнения по собственному желанию, такие как: сроки подачи заявления, срок отработки, порядок подачи заявления.

Что написано в трудовом кодексе по поводу увольнения по собственному желанию?

Если работник увольняется по собственной инициативе, то он может сослаться на статью 80 ТК РФ. Эта статья называется «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)». В этом законе описаны все основные аспекты увольнения, а также действия работодателя и работника. Это один из основных законов, регулирующих рабочие отношения. Но следует помнить, что помимо этого основного закона ещё существует несколько нормативных актов, которые тоже нужно соблюдать.

Что должен делать сотрудник?

Работник должен составить документ с просьбой об увольнении, и вручить его кадровой службе. В тексте документы должна содержаться просьба об уходе с работы, дата составления документа и подпись. Вместе с подписью должна быть и её расшифровка.
Часто работники пытаются уволиться, чтобы не отрабатывать две недели. По закону уволиться без отработки можно. Однако для этого решения нужно иметь уважительную причину. В тексте заявления обязательно указывается эта причина. К числу таких причин относят:
1. Инвалидность или тяжёлое заболевание.
2. Неспособность дальше выполнять работу.
3. Зачисление на воинскую службу или в вуз.
Текст заявления должен содержать как минимум одну уважительную причину. Без наличия серьёзного основания отпустить сотрудника без отработки работодатель может, но не должен.

Что должна делать кадровая служба?

Сотрудники кадровой службы должны рассмотреть документ, и принять решение. В результате будет издан приказ, который позволит сотруднику уволиться. Для увольнения всегда предусмотрен определённый срок. Приказ об увольнение по собственной инициативе чаще всего имеет форму No Т-8. Эта форма была разработана и утверждена Госкомстатом от 05.01.2004 No1. Содержание приказа может иметь ссылки на пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса России. В этом же законе требуется указание номера поданного сотрудником документа.
Когда сотрудники кадрового агентства осуществят данные действия, то они должны ознакомить работника с текстом приказа. Работник должен подписать документ. Если работник не собирается подписывать приказ, то это тоже нужно отразить в тексте документа. При отказе должны присутствовать свидетели.

Сроки увольнения

Ранее был затронута тема срока отработки. Действующие нормы законодательства гласят, что увольняющиеся сотрудники должны предупреждать о своём решении как минимум две недели до увольнения. В это время работодатели могут подобрать работника, который может заменить уволившегося. Также в этот период увольняющихся сотрудников рассчитывают. Если человек написал текст заявления и передал его кадровой службе, то он должен ожидать около 14 дней. На 15 день работник может не приходить на рабочее место.
Если работник имеет серьёзные основания для срочного увольнения без отработки, он должен указать их в заявлении.

Как уволиться, не отрабатывая срок в 14 дней?

Сотрудники кадровой службы сообщают бухгалтерии о намерениях уволиться. Сотрудники бухгалтерии рассчитывают увольняющегося работника в последние сутки его работы. Сотруднику выплачивают все зарплаты, возмещения, договорные выплаты.
Если работника не рассчитали в последний день его работы, то он может обращаться с просьбой рассчитать его в дальнейшем. В любом варианте наниматель обязан выплатить сотруднику все заработанные деньги. Максимальный срок для выплат — один день после того, как сотрудник подал просьбу.

Как уволиться, находясь в отпуске?

Сотрудники могут увольняться и в отпуске. Но для этого нужно иметь весомую причину. Но по воле работодатели в отпуске расторгнуть договор невозможно. Об этом сообщается в статье 81 Трудового Кодекса России. Существует несколько вариантов увольнения в период отпуска.
В первом случае работник в отпуске посылает просьбу в отдел кадров. Кампания может добиться увольнения в этот же ден. Сотруднику при этом выплатят возмещения за те дни, в которые он не брал отпуск. Или же кампания будет ожидать две недели, а затем уволит сотрудника. Рассчитывать работника будут в последний день работы.
Второй вариант, не менее эффективный. Работник подаёт заявку с требованием уволить его сразу же после отпуска. Сделать так можно на основе статьи Трудового кодекса.

Как уволиться по собственному, находясь на лечении?

Уволить работника, находящегося на лечении, без его воли невозможно. Но уволиться самостоятельно работник может.
Если работник хочет подать заявление по своей воле, ему нужно лишь написать его и передать отделу кадров.
Порядок увольнения при этом такой, как в статье 80 Трудового Кодекса России. Следует заранее уведомить нанимателя о своём уходе с работы. Если после двух недель работник так и не начал работать, его всё равно должны уволить. Уволенному сотруднику должны выплатить все долги и вернуть трудовую книжку, поставив в неё отметку. Рассчитать бывшего сотрудника могут в любое время, но исключительно в течение одних суток.

Как уволиться по собственному желанию?

Чтобы расторгнут договор, нужно совершить несколько простых действий.
Первый шаг — написание и подача заявления. Не существует образца, которому работники должны следовать. Однако можно попросить уже готовый бланк в отделе кадров и заполнить его. Подают документ своему работодателю. Альтернативный вариант, которые многие использует — подача заявления в отдел кадров. Если нет возможности передать лично, можно отослать заявление по почте.
Следующий этап — работа в течении двух недель. Можно не работать две недели перед уходом, если есть уважительная причина.
К числу таких уважительных причин относят:
1. Обоюдное согласие работника и работодателя, т.е. увольнение по соглашению сторон.
2. Работника зачислили на дневное отделение.
3. Работник начал получать пенсионные выплаты.
4. Сотрудник переехал в другое место.
Заключительный этап — ознакомление с приказом, и получение расчётных выплат.

Время, в которое можно подать заявление по собственному

Заявление подают за 14 дней до того, как собираются покинуть работу. Если рассчитывают клиента в это время, то документы об увольнении наниматель подписывает за три дня до окончания работы. Но если увольняется руководитель, то он должен сообщить об этом сотрудникам отдела кадров как минимум за месяц.
Наниматели не могут увеличить время, которое работник должен отработать.
Иногда количество дней даже сокращают. Количество дней отработки уменьшается тогда, когда:
1. Сотрудник увольняется в отпуске.
2. Обе стороны поддерживают увольнение.
3. На должность сотрудника найден новый кандидат.
4. Была нарушена дисциплина, нормы трудового кодекса, или локальные нормативные акты.
Документ можно и отозвать, если срок отработки не прошёл.

Какие записи делают в трудовой при увольнении?

Книгу рабочего стажа заполняет работодатель. Он вносит туда указание порядкового номера записи, число, когда уволен сотрудник; основание для увольнения; сведения о документе, расторгнувшем трудовой договор.
Общие правила гласят, что записи нужно делать с помощью синей, красной или сиреневой шариковой ручки. Содержание должно быть написано разборчивым почерком. Сокращения не допускаются. Когда получили в руки книжку, нужно изучить её на предмет ошибок и неточностей. Если они есть, то нужно попросить исправить запись, также вам стоит проверить документы выдаваемые при увольнении.

Что может помешать увольнению по собственному желанию?

Иногда увольнению мешают некоторые вещи:
1. Наниматель не хочет подписывать документ об увольнении. В этом случае лучше отправить письмо по почте.
2. Сотрудник не хочет отрабатывать четырнадцать дней. Пропуск срока отработки расценивается как прогул. В этом случае работника могут уволить без его желания.
3. Наниматели увольняют работника, заставив его подписать заявление. В этом случае лучше обращаться в судебные инстанции. Подобные действия нарушают статьи 391,394 и 395 Трудового Кодекса.
4. Работника уволили до окончания 14-дневного срока. В этом случае можно обратиться в суд.
Есть некоторые аспекты, которые касаются отзыва заявления. Наниматели могут дать отказ в повторном приёме на работу, если уже наняли другого человека. Если увольнение планируется после отпускного периода, то лучше отозвать просьбу об увольнении до отдыха.

Выводы

Одно из основных прав человека — право трудиться. И каждый работник согласно этому закону могут подать заявление на увольнение без весомых причин. Но, чтобы расторгнуть трудовой договор, нужно совершить несколько действий. Как сказано выше, процесс расторжения договора не так уж сложен. Однако, если возникнет препятствие, то нужно обращаться к суду.

Образец заявления об увольнении по собственному желанию

Генеральному директору

ООО «____________________»

__________________________

От _______________________

Заявление

об увольнении по собственному желанию

 

На основании ст. 80 ТК РФ прошу расторгнуть трудовой договор №___ от «__» ________20 __ г.

 

«___» ______________20___г.     ______________ /_________________/

                                                       Подпись                      ФИО

Скачать образец заявления об увольнении по собственному желанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться