KonRa.ru Рубрики

Определение Верховного суда РФ от 02.05.2017 №305-ЭС16-20341

Определение Верховного суда РФ от 02.05.2017 №305-ЭС16-20341

Определение Верховного Суда РФ от 02.05.2017 №305-ЭС16-20341 Норма Закона о контрактной системе, устанавливающая, что срок банковской гарантии должен превышать 1 месяц, как минимум, не запрещает заказчикам устанавливать в условиях торгов более длительный срок действия банковской гарантии.

Определение Верховного Суда РФ от 02.05.2017 №305-ЭС16-20341 касается срока действия банковской гарантии в контрактной системе, которая является обеспечением исполнения контракта.

В Законе о контрактной системе существует такой институт, как банковская гарантия. Она в соответствии с требованием закона, как минимум срок действия должен превышать один месяц. Однако, закон не устанавливает предел максимального срока действия банковской гарантии. Судебная коллегия посчитало, что подобное обеспечение направлено на защиту государственных заказчиков от неправомерных действий участников контракта. Такая мера предусмотрена для сокращения рисков неисполнения контракта.

Федеральная служба безопасности России в лице государственного казенного учреждения (далее – учреждение, Заказчик), оспаривая незаконность решения и предписания ФАС РФ от 11.11.2015 № КГОЗ-452/15 в части признания в действиях заказчика нарушения части 3 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой об отмене ранее вынесенных решений судов.

По мнению заявителя, принятые решения судов являются неверным толкованием ст. 96 Закона о контрактной системе, в части увеличения срока действия банковской гарантии, нежели в самом Законе. Кроме того, ФАС РФ не указал в чем выражается ограничение конкуренции со стороны Заказчика.

Учреждение обосновывало причину увеличения срока действия банковской гарантии тем, что контракт был связан с перевозками товара железнодорожным транспортом, данный заказ имел свои особенности перевозки. А также наличие нерабочих и праздничных дней, которые приходятся на период после окончания срока действия контракта.

Эти обстоятельства могут ограничить возможность Заказчика обратиться в банк с требованием по банковской гарантии, если будут выявлены недостатки товара. Таким образом, Заказчик действовал в целях защиты интересов государства.

Судебная коллегия вынесла Определение Верховного суда РФ от 02.05.2017 №305-ЭС16-20341, где заявленное учреждением требование удовлетворила в полном объеме, решения и предписания ФАС РФ признала незаконными, а решения нижестоящих судов отменила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться