KonRa.ru Рубрики

Договор постоянной ренты: образец

Договор постоянной ренты стороны

Договор постоянной ренты: условия

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением (ст. 583 ГК РФ).

Договор постоянной ренты образец можно скачать в конце страницы.

Договор постоянной ренты образец (передача в собственность имущества)

г. __________                                         «___»________ ____ г.

_______________________________, именуем__ в дальнейшем «Получатель ренты», в лице _________________________________, действующ___ на основании _______________________________, с одной стороны, и ______________________, именуем__ в дальнейшем «Плательщик ренты», в лице ________________________, действующего на основании ________________________________________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

  1. По настоящему Договору Получатель ренты передает Плательщику ренты за плату в размере _________ (____________) рублей в собственность __________________ (указать передаваемое имущество), именуем__ в дальнейшем «имущество», не позднее ________ (указать срок), а Плательщик ренты принимает на себя обязательство в обмен на полученное имущество _____________ (указать периодичность выплат) бессрочно выплачивать Получателю ренту в размере _______ (____________) рублей по окончании каждого календарного квартала, именуемую в дальнейшем «рентные платежи». 
  2. Стороны договорились об увеличении рентных платежей пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
  3. Стороны договорились о том, что право на выкуп постоянной ренты, выплачиваемой по настоящему Договору, не может быть осуществлено при жизни Получателя ренты, за исключением случаев, предусмотренных в п. 5.2 настоящего Договора.
  4. Плательщик ренты обязуется предоставить следующее обеспечение своих обязательств по настоящему Договору: ________________ (залог, поручительство, независимая гарантия, задаток либо другие виды обеспечения).

(Вариант. 4. В срок _______________ Плательщик ренты обязуется застраховать в пользу Получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.)

Получатель ренты вправе

  • Передавать свои права на получение ренты в порядке наследования.
  • Требовать выкупа ренты Плательщиком в случаях, когда:
    • Плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год;
    • Плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты;
    • Плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, установленные настоящим Договором.
  1. Стороны договорились, что выкуп ренты в случаях, предусмотренных в п. 5.2 настоящего Договора, будет производиться по следующей цене: _______ (______________) рублей.
  2. За просрочку выплаты ренты Плательщик ренты уплачивает Получателю ренты проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  3. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, передаваемого под выплату ренты, несет Плательщик ренты.
  4. При случайной гибели или случайном повреждении имущества Плательщик вправе требовать соответственно прекращения обязательства по выплате ренты либо изменения условий ее выплаты.
  5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и действует бессрочно.
  6. Расходы, связанные с нотариальным удостоверением Договора, оплачиваются за счет Плательщика ренты.
  7. Договор заключен в ______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Адреса и реквизиты сторон.

Образцы договора ренты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться