KonRa.ru Рубрики

Договор дарения квартиры: образец скачать

Договор дарения квартиры близкому родственнику образец

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ.

Образец договора дарения квартиры

г. _______________                                         «__»___________ ____ г.

_______________, _____ года рождения, пол ___, паспорт серии _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи «__»___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и

______________________, _____ года рождения, пол ___, паспорт серии _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи «__»___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Предмет договора

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящемся по адресу: индекс _____________, область _________________, город _______________, улица _______________, дом _____, корп. _____, квартира N _____, кадастровый номер _______________ (далее по тексту — Квартира).

1.2. Общая площадь Квартиры составляет _____ (__________) кв. м, в том числе жилая площадь — _____ (__________) кв. м.

Квартира состоит из _____ комнат, расположена на _____ этаже _______________ дома.

1.3.  Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

что подтверждается  выпиской из Единого государственного реестра прав (или: Единого  государственного  реестра недвижимости) от «___»__________ ____ г. N ____________.

1.4. Право собственности на Квартиру переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода к нему права собственности.

1.5. Фактическое состояние Квартиры на момент заключения Договора — ___________________________. Даритель передает Квартиру в техническом состоянии, позволяющем ее использовать в соответствии с назначением.

1.6. Передаваемая Квартира никому не продана, не подарена, не обещана, в залоге, под арестом и иным запрещением не состоит, правами третьих лиц не обременена, фактически свободна.

Права и обязанности

2.1. Даритель вправе:

2.1.1. Отменить дарение во внесудебном порядке, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.1.2. Потребовать в судебном порядке отмены дарения в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

(Вариант: 2.1.3. В случае отказа Одаряемого принять Квартиру требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.)

2.2. Даритель обязуется:

2.2.1. Передать Квартиру Одаряемому по акту приема-передачи (Приложение N ____), подписываемому обеими Сторонами.

2.2.2. Одновременно с передачей Квартиры передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Квартирой, в том числе: _________________________.

2.2.3. Передать Квартиру свободной от прав третьих лиц.

2.3. Одаряемый обязуется:

2.3.1. В случае отмены дарения возвратить Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2.3.2. С момента приемки Квартиры принять на себя обязательства по ее содержанию.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Квартиры от нее отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от принятия Квартиры должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.

2.5. В случае отказа Одаряемого принять Квартиру в дар Даритель имеет право требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.

Порядок передачи квартиры, государственная регистрация

3.1. Квартира передается по акту приема-передачи (Приложение N ____), подписываемому обеими Сторонами, в срок _______________.

3.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 2.2.2 настоящего Договора.

3.3. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.

3.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности к Одаряемому, несет Даритель (или: Одаряемый).

3.5. Право собственности на Квартиру переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода к нему права собственности.

Разрешение споров

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.

4.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Заключительные положения

5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами, являются неотъемлемой составляющей частью настоящего Договора.

5.3. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию недвижимости.

5.4. Приложения:

5.4.1. Акт приема-передачи Квартиры (Приложение N ____).

5.4.2. ___________________________________________________.

Адреса и подписи сторон прописываются в конце страницы последнего листа договора дарения квартиры.

Образец договора дарения квартиры скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться