KonRa.ru Рубрики

Дисциплинарное взыскание в виде выговора

Дисциплинарное взыскание виды строгий выговор

Трудовым законодательством РФ предусмотрена дисциплинарная ответственность работника за совершение дисциплинарного проступка за что к нему может быть применено дисциплинарное взыскание.

В этой статье рассмотрим порядок действий, который необходимо соблюсти для применения такого рода наказания в отношении работника, а также порядок обжалования применения такого наказания работником.

В частности, речь в данной статье пойдет о том, что такое дисциплинарное взыскание в виде выговора, порядок применения такого выговора и другие вопросы.

Дисциплинарное взыскание в виде выговора

Основные виды дисциплинарного взыскания, которые могут быть применены приведены в ст. 192 Трудового кодекса РФ. Кроме выговора в данной статье говорится о таких видах дисциплинарной ответственности как замечание и увольнение, но об этих видах ответственности мы поговорим в следующих статьях.

Также следует отметить, что для отдельных категорий работников соответствующими федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены также и другие виды дисциплинарного взыскания.

Когда работодатель объявляет выговор в качестве дисциплинарного взыскания он издает соответствующий приказ об этом.

При этом, анализируя последовательность дисциплинарных взысканий, приведенных законодателем, можно говорить о том, что выговор является более строгим видом ответственности, чем предупреждение и менее строгим по отношению к увольнению.

Однако на практике разница между выговором и замечанием не велика, да и последствия для работника почти ни чем не отличаются.

Исходя из степени тяжести совершенного работником проступка, согласно трудовому законодательству, работодатель вправе применить тот или иной вид дисциплинарного взыскания.

Следовательно, дисциплинарное взыскание в виде выговора выносится работодателем в отличие от замечания за более серьезный проступок.

Данный вид наказания имеет значение в том смысле, что в будущем к работнику может быть применено еще одно взыскание в виде выговора и после его применения уже встает вопрос об увольнении работника.

Дисциплинарное взыскание в виде выговора: последствия применения

Согласно действующему трудовому законодательству, после того как работодатель выносит выговор работнику, сведения об этом как ранее он не вносит в трудовую книжку, а просто хранит у себя в течении года, начиная со следующего дня после объявления выговора.

Если в течении года к работнику будет применено еще одна мера дисциплинарного взыскания и такая мера будет применена работодателем, то у последнего появляется право уволить работника за неоднократное нарушение трудовой дисциплины (ст. 81 ТК РФ)

На практике, как правило, суды не отменяют решений работодателя об увольнении работника, если это связанно с неоднократным привлечением их к дисциплинарной ответственности (2 выговора или 2 замечания).

Также, если работодателем предусмотрены стимулирующие выплаты и премии, то конечно же на работнике, у кого есть дисциплинарное взыскание, может негативно отразится, так как работодатель может не выплатить ему премию частично или полностью.

Дисциплинарное взыскание в виде выговора: порядок привлечения

Дисциплинарное взыскание в виде выговора может применяться к работнику в порядке, предусмотренном законом, в частности статьей 193 ТК РФ:

  • с работника необходимо получить объяснительную по факту совершенного им нарушения. Чтобы предоставить такую объяснительную работнику отводится срок в 2 дня. Отказ работника предоставить такой документ не является препятствием для применения работодателем дисциплинарного взыскания, он просто составит соответствующий акт;
  • после того как работодатель получил объяснительную, или в случае отказа его предоставить работником — составил соответствующий акт, он издает приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде выговора. После этого, работодатель в течении трех дней должен ознакомить работника с приказом под роспись. Если работник отказывается подписать такой приказ, то составляется соответствующий акт.

Срок для привлечения к дисциплинарной ответственности равен месяцу с момента обнаружения совершенно проступка.

Если такой проступок выявился спустя шесть месяцев после его совершения, то работник освобождается от ответственности.

Однако, если проступок обнаружится во время аудиторской проверки, то срок давности совершенного проступка увеличивается до двух лет.

Право работника обжаловать примененные к нему дисциплинарные взыскания

Независимо от того, что работодатель имеет право, согласно закону, привлекать к дисциплинарной ответственности работника, то последний имеет право, в случае несогласия с законностью примененного взыскания, обжаловать его.

В первый раз свою позицию работник может изложить в объяснительной с приведением доказательств своей невиновности.

Но если работодатель не посчитал доказательства и объяснительную достаточными и применил дисциплинарное взыскание в виде выговора по отношению к работнику, то он может обжаловать эту меру дисциплинарного взыскания. 

Чтобы обжаловать выговор, работник может обратиться в:

  • территориальный орган трудовой инспекции;
  • комиссию по трудовым спорам;
  • судебную инстанцию.

Более подробно как обратиться в соответствующие органы смотрите здесь.

Дисциплинарное взыскание в виде выговора: образец приказа

  1. Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора (образец заполнения)
  2. Приказ о снятии дисциплинарного взыскания в виде выговора (образец заполнения)
  3. Ходатайство о снятии с работника дисциплинарного взыскания в виде выговора (образец заполнения)
  4. Заявление работника в КТС по вопросу взыскания с работодателя заработной платы и компенсации
  5. Заявление в комиссию по трудовым спорам о взыскании заработной платы и денежной компенсации за ее задержку
  6. Удостоверение, выдаваемое работнику на основании решения комиссии по трудовым спорам (форма)
  7. Удостоверение, выдаваемое работнику на основании решения КТС о выплате задолженности по зарплате (образец заполнения)
  8. Исковое заявление о компенсации морального вреда
  9. Приказ о привлечении работника в выходной (праздничный) день
  10. Согласие работника на работу в выходные или праздничные дни
  11. Уведомление работника о выходе на работу в выходной и праздничный день
  12. Приказ о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком (пример заполнения образца)
  13. Иные образцы документов в сфере трудового права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться