KonRa.ru Рубрики

Предварительный договор купли-продажи квартиры: образец

Предварительный договор купли-продажи квартиры: образец

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор купли-продажи квартиры образец здесь

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.

Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Предварительный договор  купли-продажи квартиры (покупатель — физическое лицо)

Дата и место заключения договора

_________________________________, именуем__ в дальнейшем «Покупатель», (Ф.И.О.) ________ года рождения, паспорт серии ___________ N ______________________, выдан __________________________________________________________ «____»___________________, (наименование органа) зарегистрирован по адресу: ___________________________ ___________________________________, с одной стороны, и ________________________________, именуем__ в дальнейшем

«Продавец», в лице _____________________________ (Ф.И.О., должность), действующего на основании   ____________________________________________________________ (вариант, если продавец   —   физическое   лицо:   _______________________,   именуемый  в дальнейшем «Продавец», ________ года рождения, паспорт серии ______________

N ____________________, выдан  ___________________________________________, (наименование органа) «___»____________, зарегистрирован по адресу: __________________________,), с  другой  стороны,  совместно  именуемые  «Стороны»,  заключили  настоящий Предварительный договор о нижеследующем:

Предмет договора

1.1. Стороны договорились о подготовке и заключении в будущем договора купли-продажи ____-комнатной квартиры (далее по тексту — «Основной договор»), расположенной на _____ этаже ___этажного жилого дома по адресу: _________________________, общей площадью _____ кв. м (далее по тексту — «Жилое помещение»), принадлежащей Продавцу на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права N ____ от «___»_____________ г., выдано ______________________________).

1.2. Основной договор Стороны обязуются заключить в срок до «___»__________ ____ г..

1.3. Жилое помещение передается Продавцом в собственность Покупателя на условиях, предусмотренных разделом 2 настоящего Договора.

Существенные условия основного договора

2.1. По Основному договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя Жилое помещение в порядке, предусмотренном Договором и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

2.2. Цена Жилого помещения составляет ______ (_____________) рублей.

2.3. Покупатель производит уплату цены Жилого помещения в течение ____________ с даты государственной регистрации перехода права собственности на Жилое помещение (вариант: с момента заключения Основного договора).

2.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на счет Продавца (вариант: путем помещения денежных средств в банковскую ячейку в _____________ банке. Продавец получает право доступа к ячейке после государственной регистрации перехода права собственности на Жилое помещение путем предъявления в банк следующих документов: _____________________________________. Расходы по аренде банковской ячейки несет __________________ (Продавец, Покупатель, Стороны в равных долях)).

2.5. Жилое помещение передается Продавцом Покупателю по передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью Основного договора (Приложение N 1), в течение ____________ (__________) календарных (вариант: банковских, рабочих) дней с даты подписания Основного договора.

2.6. Переход права собственности на Жилое помещение от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Расходы, связанные с государственной регистрацией Основного договора и перехода права собственности на Жилое помещение от Продавца к Покупателю, несет __________________ (Продавец, Покупатель, Стороны в равных долях).

2.7. Продавец гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Жилым помещением после его приобретения Покупателем.

2.8. Государственная регистрация перехода права собственности на Жилое помещение одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Ответственность сторон

3.1. Продавец обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении Жилого помещения до заключения Основного договора.

3.2. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор.

3.3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения Основного договора, должна возместить другой Стороне причиненные этим убытки.

Заключительные положения

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

4.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по настоящему Договору, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они решаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего Договора Жилое помещение никому не продано, не заложено, в споре, под арестом и иным запрещением не состоит, не имеет каких-либо обременений.

4.5. Договор составлен на русском языке в 2 (двух) экземплярах, по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон.

4.6. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:

4.6.1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Продавца на жилое помещение (заверенная копия);

4.6.2. ______________________________ (документ, удостоверяющий полномочия представителя Продавца, или выписка из него);

4.6.3. Кадастровый паспорт на квартиру;

4.6.4. _____________________________________________.

Далее прописываются реквизиты сторон и подписи.

Образцы договоров купли-продажи

  1. Договор купли-продажи товара
  2. Договор купли-продажи транспортного средства
  3. Акт приема передачи транспортного средства
  4. Договор купли-продажи транспортного средства между физическими лицами
  5. Договор купли-продажи транспортных средств между юридическими лицами
  6. Предварительный договор купли-продажи транспортного средства
  7. Иные образцы документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться