KonRa.ru Рубрики

Наследование по закону

право наследование по закону

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону осуществляется, если отсутствует завещание.

Наследование по закону призывает наследников в порядке очередности, установленной законом.

И каждая последующая очередь наследников вступает в наследство, если отсутствуют наследники предшествующей очереди (ст. 1141 ГК РФ).

Оставленное наследства делится между наследниками одной очереди в равных долях.

Однако законом предусмотрено также наследование по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).

Кто может наследовать по праву представления?

Законом предусмотрены три категории наследников, наследующих по праву представления:

  1. внуки умершего собственника – дети основного наследника, имевшего права на получение его собственности по закону;
  2. дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы умершего);
  3. двоюродные братья и сестра умершего.
Пример. В связи с гибелью гражданина его собственность наследуют наследники по закону. Единственным имуществом погибшего является загородный дом. На момент открытия наследства у умершего были сын и дочь. Однако сын скончался, не успев вступить в наследство. У этого сына были двое детей. Следовательно, доля в наследстве у дочери составит ½, а у детей основного наследника по ¼ доли в наследстве.

Наследование по закону: порядок

Действие 1. Подготовка заявления о принятии наследства и подача его нотариусу

Соткрытием наследства наследникам необходимо вступить в наследство.

Чтобы вступить в наследство или принять его, нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, 1153, 1154 ГК РФ).

Подавая заявление о принятии наследства, наследнику достаточно предъявить лишь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки, нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 Раздела 1, абз. 2 п. 2 Раздела 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07).

Действие 2. Подготовка и подача нотариусу документов для получения свидетельства о праве на наследство

Наследнику необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и другие необходимые документы, о необходимости предоставления которых разъяснял нотариус (основания призвания к наследованию, факт принятия наследства и т.д.).

При повторном обращении наследника к нотариусу, если ранее было подано заявление о выдаче свидетельства о права на наследство, подавать данное заявление вместе с необходимыми документами не нужно (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций).

Свидетельство выдается по заявлению наследника.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Действие 3. Выдача свидетельства о праве на наследство

После получения свидетельства о праве на наследство наследники по соглашению между собой могут разделить наследуемое имущество.

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника. Условиями соглашения может быть предусмотрен иной порядок раздела наследованного имущества, чем установленный свидетельством о праве на наследство.

Однако в отношении неделимого имущества и предметов обихода законом установлено преимущественное право некоторых категорий наследников (ст. ст. 1165, 1166 ГК РФ).

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи (п. п. 1, 2 ст. 1168 ГК РФ).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основе свидетельства о праве на наследство и соглашения о разделе наследства.

Действие 4. Регистрация права собственности на недвижимое имущество

Регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется Росреестром на основании предоставленных соответствующих сведений.

Документы в Росреестр могут быть поданы как нотариусом, в порядке межведомственного взаимодействия, так и заинтересованным лицом лично (п. 1. Письма Федеральной Нотариальной Палаты от 21.12.2016 N 4785/06-19)

Нотариус направляет в течение трех рабочих дней с даты выдачи свидетельства о праве на наследство в орган регистрации прав сведения о выдаче такого свидетельства с указанием сведений о лице, получившем свидетельство о праве на наследство, кадастровых номерах объектов недвижимости, включенных в состав наследуемого имущества, номере и дате регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий (ч. 14 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Государственная регистрация

Наследование по закону требует обязательной регистрации наследованного недвижимого имущества.

При обращении в Росреестр необходимо предоставить следующие документы:

  1. заявление о праве на наследство;
  2. свидетельство о праве на наследство;
  3. соглашение о разделе наследованного имущества (при заключении);
  4. квитанция об уплате государственной пошлины – 2 000 руб.

Государственная регистрация прав осуществляется Росреестром в течение семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.

В случае подачи заявления о регистрации права собственности через МФЦ регистрация осуществляется в течение девяти рабочих дней (ч. 1 ст. 16 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Образцы документов по вопросу наследования по закону

 

Похожие статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться