KonRa.ru Рубрики

Договор купли-продажи квартиры: образец скачать

Договор купли-продажи квартиры образец

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ).

Договор купли-продажи квартиры образец скачать.

Договор купли-продажи квартиры по доверенности: образец

Дата и место проведения сделки купли продажи.

__________________________________, именуем___ в дальнейшем «Продавец»,         (наименование или Ф.И.О.)

в лице _________________________, действующ___ на основании доверенности от         (Ф.И.О. представителя)

«___»______ ____ г. N _____, удостоверенной __________________________, с одной стороны, и _______________________________, именуем___ в дальнейшем «Покупатель», в лице ___________________________, действующ___ на основании доверенности от «___»______ ___ г. N _____, удостоверенной ________________ _________________________, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны»,

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Предмет договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель — принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора следующее недвижимое имущество: квартиру общей площадью ______ кв. м, без учета лоджий, балконов и прочих летних помещений _______ кв. м, состоящую из ______ комнат жилой площадью _______ кв. м, расположенную на _______ этаже жилого дома по адресу: _________________________________ (далее по тексту — «Квартира»).

1.2. Сведения о Квартире: ______________________________  (Приложение N ______).

1.3. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав от «___»____________ ____ г. N _______ (Приложение N ________).

1.4. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Квартира никому другому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

Вариант для договора, заключаемого между физическими лицами:

1.5. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

Цена договора и порядок расчетов

2.1. Цена Квартиры, передаваемой по настоящему Договору, составляет _____ (__________) рублей (цена Договора).

2.2. Денежные средства в сумме, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, подлежат помещению в банковскую ячейку до подачи подписанного Договора в уполномоченный орган для государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю. Указанная банковская ячейка находится в _____________________________________________.

После подписания настоящего Договора и перехода права собственности на Квартиру к Покупателю Продавец или его представитель получает доступ к ячейке при предъявлении в банк следующих документов: ______________________________.

2.3. Расходы на оплату аренды банковской ячейки несет __________________________ (Продавец, Покупатель, Стороны в равных долях).

Вариант:

2.2. Денежные средства в сумме, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, перечисляются Покупателем на расчетный счет Продавца в следующий срок: __________________________________________.

Передача квартиры и регистрация перехода права собственности

3.1. Квартира передается Продавцом Покупателю по Передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N _____), в течение ________ дней с даты подписания настоящего Договора.

3.2. Покупатель или его представитель до подписания Передаточного акта обязан произвести детальный осмотр Квартиры. При выявлении недостатков Квартиры Покупатель или его представитель обязан указать об этом в Передаточном акте.

3.3. Переход права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.4. Государственная регистрация перехода права собственности на Квартиру одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

3.5. Риск случайной гибели или повреждения Квартиры до государственной регистрации перехода права собственности на нее несет Продавец.

3.6. Расходы, связанные с переходом права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю, Стороны несут поровну в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

Варианты (выбрать нужное):

3.7. Продавец гарантирует, что на момент заключения Договора отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Квартирой после ее приобретения Покупателем.

3.7. На момент заключения Договора в Квартире проживают следующие лица,

сохраняющие право пользования Квартирой в связи с ________________________: (правовое основание)

  • __________________________________________; (Ф.И.О., дата рождения)
  • __________________________________________. (Ф.И.О., дата рождения)

Права и обязанности сторон

4.1. Продавец обязан:

4.1.1. Оплатить стоимость коммунальных услуг, оказанных Продавцу, налог на имущество и иные обязательные платежи до перехода права собственности на Квартиру к Покупателю.

4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанной Квартиры, а также предоставить Покупателю все необходимые сведения, связанные с передаваемой Квартирой.

4.1.3. Передать лично или через представителя Покупателю Квартиру по Передаточному акту в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.

4.1.4. Совершить все необходимые действия для перехода права собственности на Квартиру, в том числе своевременно подписать и представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все необходимые документы.

4.1.5. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Покупатель обязан:

4.2.1. Принять лично или через представителя Квартиру по Передаточному акту в порядке, предусмотренном настоящим Договором.

4.2.2. Уплатить цену Договора в порядке, предусмотренном настоящим Договором.

4.2.3. Лично или через представителя своевременно подписать и представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру.

4.2.4. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, в порядке, установленном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. В случае передачи Продавцом Покупателю Квартиры, не соответствующей условиям настоящего Договора, если недостатки Квартиры не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому передана Квартира ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков Квартиры в срок не более _____________ с момента ________________________;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков Квартиры.

4.4. В случае существенного нарушения требований к качеству Квартиры (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Ответственность сторон

5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Квартиры, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.

5.2. За нарушение Продавцом срока безвозмездного устранения недостатков, предусмотренного п. 4.3 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.

5.3. За нарушение Покупателем порядка и срока уплаты цены Квартиры, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

Разрешение споров

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнения условий Договора, составления дополнений и изменений к Договору.

6.2. При недостижении соглашения Стороны вправе передать спор для разрешения в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Прочие условия

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств. Переход права собственности от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.

7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один экземпляр — для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7.5. Приложения:

7.5.1. Выписка из Единого государственного реестра прав от «___»____________ ____ г. N _____, подтверждающая право собственности Продавца на квартиру (Приложение N ___).

7.5.2. Копия кадастрового паспорта на помещение  (Приложение N ___).

7.5.3. Передаточный акт (Приложение N ___).

7.5.4. Доверенность представителя Продавца от «___»_______ ___ г. N ___ (Приложение N ___).

7.5.5. Доверенность представителя Покупателя от «___»_______ ___ г. N ___ (Приложение N ___).

Адреса и реквизиты сторон

Образцы договоров купли-продажи

  1. Договор купли-продажи товара
  2. Договор купли-продажи транспортного средства
  3. Акт приема передачи транспортного средства
  4. Договор купли-продажи транспортного средства между физическими лицами
  5. Договор купли-продажи транспортных средств между юридическими лицами
  6. Предварительный договор купли-продажи транспортного средства
  7. Иные образцы документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться