KonRa.ru Рубрики

Что делать, если приходят штрафы после продажи машины?

Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль

Приходят штрафы после продажи автомобиля?

Значит Вам необходимо ознакомиться с информацией, которая содержит данная статья и принять меры для пресечения такой несправедливости.

При приобретении транспортного средства (ТС) на собственников возлагается обязанность в установленном порядке зарегистрировать данный автомобиль или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (далее Постановление № 938), п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 (далее Правила № 1001)).

В предусмотренный законом срок прежний собственник при продаже своего ТС должен произвести соответствующие регистрационное действия.

В противном случае за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) и их фиксации работающими в автоматизированном режиме техническими средствами ответственность возлагается на того собственника, чьи данные указаны в базе данных ГИБДД (ст.2.6.1 КоАП РФ).

При нарушении ПДД и его фиксация работающими в автоматизированном режиме техническими средствами, выносится постановление по делу об административном правонарушении без участия виновного лица.

Копия данного постановления направляется прежнему собственнику автомобиля, если о его смене не уведомлено ГИБДД (ч.3 ст.28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Что делать прежнему собственнику, если приходят штрафы после продажи автомобиля?

Постановление о привлечении к административной ответственности предыдущего собственника ТС, в основе которого лежат данные с приборов автоматической фиксации правонарушений, может быть обжаловано в суд.

Итак, суд рассматривает дело на основании поступившего заявления и представленных доказательств.

В исковом заявлении в основу всех доводов может лечь факт продажи ТС, а также сведения о новом автовладельце, дата заключения договора и дату передачи ТС новому собственнику.

К иску необходимо приложить сам договор купли-продажи ТС и акт приема-передачи ТС.

По результатам судебного разбирательства предыдущий сособственник может быть освобожден от ответственности, если будет установлено, что момент продажи и передачи ТС предшествует моменту нарушения ПДД (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Штрафы после продажи автомобиля: рекомендуемые действия

Во избежание получения штрафов после продажи ТС прежнему собственнику необходимо после истечения 10 дней со дня продажи ТС обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС (п. 60.4 Административного регламента «По предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605 (далее Регламент № 605)).

Штрафы после продажи автомобиля могут быть прекращены только после личного обращения прежнего собственника в соответствующий орган.

Действие 1. Подготовка необходимых документов

Для совершения регистрационных действий по прекращению регистрации ТС, согласно п. 15 Регламента № 605, прежний автовладелец должен представить следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность и паспорт представителя (при подаче заявления через представителя);
  • документ, подтверждающий переход правасобственности на автомобиль к новому собственнику;
  • акт приема-передачи ТС.

Действие 2. Подача необходимых документов в МРЭО ГИБДД

Регистрационные действия в ГИБДД осуществляются на основании заявления и приложенных к нему необходимых документов.

Как уже было выше сказано, для начала процедуры снятия автомобиля с регистрационного учета необходимо обратиться в уполномоченный орган с надлежащим образом оформленным заявлением и приложенными к нему документами.

Для перерегистрации ТС можно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания гражданина (п. 24.5 Правил № 1001).

Обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД можно лично, либо подать заявление можно в электронной форме.

Для этого можно воспользоваться информационным ресурсом МВД России или Единым порталом государственных услуг.

В Москве действует Система интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод».

Затем в подразделение ГИБДД необходимо представить оригиналы иных документов.

Регистрационные действия уполномоченного органа не облагаются государственной пошлиной.

Образцы документов

Похожие статьи по данной тематике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться