KonRa.ru Рубрики

Лишение водительских прав

Лишение водительских прав

Водительское удостоверение представляет собой документ, на основании которого его обладатель может управлять тем или иным транспортным средством.

В случае нарушения Правил дорожного движения владельцем транспортного средства, уполномоченными лицами государственной власти осуществляется лишение водительских прав нарушителя.

Водитель может быть ограничен в использовании данного водительского удостоверения на основании судебного решения.

Одним из самых распространенных видов административного правонарушения, касающихся автовладельцев является лишение специального (водительского) права управлять транспортным средством.

Срок лишения водительских прав

Лишение водительских прав на определенный срок, который зависит от вида совершенного правонарушения – от трех месяцев до трех лет.

Уполномоченным государственным органом по лишению водительского удостоверения является суд в порядке административного судопроизводства.

За какие правонарушения предусмотрено лишение водительских прав?

Лишение водительских прав регулируется админимтративным законодательством Российской Федерации.

Кодекс об административном правонарушении РФ закрепляет свыше десяти правонарушений, за совершение которых предусмотрено лишение водительского удостоверения:

  • управление транспортным средством в состоянии опьянения, передача прав вождения лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП);
  • выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (ст.12.15 КоАП);
  • управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, с ГРЗ, не соответствующие установленным образцам либо заведомо подложные (ст. 12.2 КоАП);
  • управление транспортным средством, на передней части которого установлены огни красного цвета, и (или) цветовые/световые сигналы бес законного основания, и/или незаконно нанесены знаки и надписи, используемые официальными оперативными службами (ст. 12.5 КоАП);
  • превышение скоростного режима, установленного для данного участка дороги, свыше чем на 60 км час (ст. 12.9 КоАП);
  • движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 ст. 12.16 КоАП);
  • нарушение правил проезда ж/д переезда (ст. 12.10 КоАП);
  • оставление места ДТП (ст.12.27 КоАП);
  • причинение легкого вреда здоровью ДТП (ч.1 ст.12.24 КоАП);
  • причинение среднего вреда здоровью при ДТП (ч.2 ст.12.24 КоАП) и др.

Как проходит лишение водительских прав

Оформление административного протокола

Лишение водительских прав инициируется инспектором.

При обнаружении инспектором ГИБДД на дороге правонарушения инспектор останавливает для составления протокола автомобиль нарушителя.

В протоколе об административном правонарушении должна быть отражена следующая информация:

  • дата, время и место совершения правонарушения;
  • данные инспектора;
  • данные водителя;
  • данные свидетелей (при наличии);
  • в чем заключается правонарушение;
  • пункты ПДД РФ, которые, по мнению инспектора, нарушил водитель, и статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность.

В процессе составления протокола инспектор должен разъяснить водителю его права, а также существо совершенного им правонарушения.

Водитель вправе внести в протокол свои объяснения либо возражения по факту предполагаемого правонарушения (ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Завершающим этапом оформления протокола является его подписание инспектором ГИБДД и водителем с обязательным вручение его копии водителю.

Направление дела с материалами административного правонарушения в суд

По завершении составления протокола об административном правонарушении на инспектора ГИБДД возложена обязанность в течение трех дней со дня составления направить в суд материалы дела об административном правонарушении (ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ).

Дела об административном правонарушении подлежат рассмотрению по месту его совершения.

Однако водитель вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства.

Данное ходатайство должно быть отражено в протоколе административного правонарушения.

При удовлетворении заявленного ходатайства протокол со всеми материалами направляется мировому судье, в территориальную подсудность которого входит адрес места жительства правонарушителя (водителя) (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Важно! Помимо протокола инспектор должен направить в суд все собранные данному делу доказательства: рапорт, схему, прочие протоколы, фото-, видеоматериалы и пр.

Принятие и рассмотрение дела об административном правонарушении

При поступлении дела об административном правонарушении мировой судья принимает его у производства, назначает дату и время его рассмотрения.

Рассмотрение дела происходит с участием лица, привлекаемого к ответственности, заранее известив его о времени и месте рассмотрения дела.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, которое привлекается к административной ответственности.

При отсутствии лица, надлежащим образом извещенного о времени, месте и дате рассмотрении дела дело может быть рассмотрено судьей единолично.

В суде при рассмотрении дела водитель вправе участвовать как самостоятельно, так и через представителя/защитника.

Судья разъясняет ему все процессуальные права, которые он вправе совершать в ходе судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе:

  • знакомиться со всеми материалами дела;
  • давать объяснения;
  • представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • пользоваться юридической помощью защитника;
  • а также иными процессуальными правами.

В зависимости от доказательственной базы и законности составленного инспектором протокола судья выносит постановление о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу по соответствующим основаниям (ст. 29.9 КоАП РФ).

Действия водителя после назначения административного наказания

В случае вынесения судом постановления о назначении наказания в виде лишения права управлять автомобилем водитель вправе обжаловать данное судебное постановление в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения его копии (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

В случае не обжалования судебного постановления о привлечении к административной ответственности оно вступает в законную силу по истечении срока для его обжалования.

Важно! В течение срока обжалования судебного постановления водитель вправе продолжать управлять транспортным средством. Однако в течение трех дней со дня вступления постановления суда в законную силу водитель обязан сдать в уполномоченный орган (ГИБДД) водительское удостоверение, при его утере – написать заявление.

Если водитель, в отношении которого вынесено постановление о лишении его водительских прав, не совершит все требуемые о него действия по сдаче водительского удостоверения, срок лишения водительского удостоверения прерывается до его сдачи, изъятия или направления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Образцы документов

Похожие статьи по данной тематике:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться