KonRa.ru Рубрики

Предмет договора аренды

договор аренды предмет стороны

Что является предметом договора аренды?

Согласно статьи 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В данной статье речь пойдет о главном составляющем договора – предмет договора аренды.

Договор аренды определенно должен быть направлен на то, что отношения между сторонами возникают по поводу имущества.

И в договоре должны быть достаточно сведений, чтобы четко определить какое имущество передается в аренду.

В итоге можно сказать, что предметом договора аренды является некое имущество, передаваемое в аренду.

В юридической доктрине еще встречается и другое мнение, что предмет договора аренды является сложным.

Он состоит из действий сторон и передачи имущества от арендодателя к арендатору – это предмет первого рода, к предмету второго рода относят само имущество.

Предмет договора аренды имущества

В соответствии со ст. 432 ГК РФ существенные условия – это условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

К существенным условиям договора также относя предмет договора аренды. Эти условия могут быть названы в законе либо поименованы в самом договоре аренды.

Существенные условия должны быть обязательно согласованы сторонами при заключении договора аренды, иначе договор считается незаключенным.

Только после достижения соглашения между сторонами по всем существенным условиям договор аренды считается заключенным.

Основное условие, которое должно содержаться в договоре аренды – это условие об объекте договора аренды.

То есть, данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

При отсутствии таких данных договор аренды считается незаключенным. Данное правило относится к общим положениям договора аренды.

Но законом могут быть установлены и иные условия, которые должны быть согласованы сторонами договора аренды.

Например, к существенным условиям договора аренды с правом выкупа относится выкупная цена. Но судебная практика выработала различный подход, который также следует учитывать.

  1. Позиция: в случае несогласования выкупной цены, она определяется, как цена, взимаемая при сравнимых обстоятельствах за аналогичные товары.
  2. Позиция: если в договоре аренды с последующим выкупом не указана выкупная цена, то условие о его выкупе признается несогласованным.

Подводя итог данной статьи, существенным условием договора аренды — это предмет договора аренды, который может быть, как:

  • Индивидуально-определенные не потребляемые вещи, то есть те вещи, которые имеют свои отличительные признаки – кадастровый номер земельного участка, жилого дома, адрес его расположения и др.
  • Имущественные комплексы, к которым могут относится предприятия, единый недвижимый комплекс.

Образцы документов

Статьи на тему заключение договора аренды

Литература

Проблемы развития частного права: Сборник статей к юбилею Владимира Саурсеевича Ема / С.С. Алексеев, А.В. Асосков, В.Ю. Бузанов и др.; отв. ред. Е.А. Суханов, Н.В. Козлова. М.: Статут, 2011; Монография Брагинского М.И., Витрянского В.В. «Договорное право. Договоры о передаче имущества. 4-е изд., стереотипное. М.: Статут, 2002. Кн. 2».

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 1729/10 по делу N А41-243/09 Дело по иску о взыскании неосновательного обогащения направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку при новом рассмотрении дела суду необходимо установить размер денежных средств, уплаченных лизингополучателем в составе лизинговых платежей в счет возмещения выкупной цены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться