KonRa.ru Рубрики

Срок действия договора аренды имущества

Срок действия договора аренды

Понятие срок аренды и срок действия договора аренды

Понятия срок аренды и срок действия договора аренды являются не равнозначными.

Закон данные понятия не подразделяет, но судьи зачастую указывают на то, что эти понятия не являются равнозначными по своему смыслу.

Срок действия договора аренды – это срок договора, период времени, в течение которого действуют условия договора и исполняются установленные им обязательства сторон (ст.ст. 425, 610 ГК РФ).

Срок аренды – период времени, в течение которого арендатор вправе владеть и пользоваться имуществом (ст. 610 ГК РФ).

На практике срок аренды и срок действия договора аренды могут совпадать. Это может быть в случае, когда имущество передается арендатору в момент заключения договора аренды.

А расторжение договора наступает в момент возврата арендованного имущества арендодателю. В данном случае действует подход к пониманию договора аренды, как реального договора.

Зачастую сроки начала договора аренды и самой аренды могут различаться. Например, имущество передается арендатору через несколько дней после заключения договора аренды.

В данном случае срок действия договора начинается с момента подписания договора, а срок аренды – с момента передачи имущества. В этом случае действует подход к пониманию договора аренды, как консенсуального договора.

Определяем срок действия договора аренды календарными датами

Если стороны заранее знают при заключении договора аренды точные даты начала и окончания пользования имуществом, то рекомендуется согласовывать путем указания на календарные даты.

Пример формулировки условия,

«Начало аренды – «___». ___________________. 20__ г.

«Окончание аренды – «___». ___________________. 20__ г.

Для того, чтобы избежать споры относительно включении даты окончания срока в срок аренды, рекомендуется использовать после указания даты окончания наречие включительно:

Примеры формулировки условия:

«Срок аренды имущества устанавливается с «01» января 2015 года по «31» марта 2016 года включительно».

Определение срока аренды истечением периода времени

Начальный и (или) конечный сроки аренды согласно ст. 190 ГК РФ могут определяться истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, неделями, днями или часами.

При таком способе согласования необходимо указать сам период и его начало. Началом периода может быть календарная дата или наступление события (ст. 191 ГК РФ).

Примеры формулировки условия:

«Срок аренды имущества начинается с «_____».____________.20__ г. и оканчивается по истечении 11 (одиннадцати) месяцев».

«Срок аренды имущества составляет 11 (одиннадцать) месяцев с момента заключения договора аренды».

«Срок аренды имущества составляет 11 (одиннадцать) месяцев с даты подписания акта приема-передачи».

Определение срока аренды на неизбежное событие

Пользование имуществом иногда целесообразно только при определенных обстоятельствах или после наступления какого-либо события (например, начала ледохода или посевной).

Но согласовать срок начала и (или) окончания аренды путем указания на событие можно, только если его наступление неизбежно (ст. 190 ГК РФ).

Это означает, что оно не зависит от воли и действий сторон (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

Пример формулировки условия:

«Оборудование, указанное в п. 1.1 настоящего договора, передается арендатору во временное владение и пользование со дня начала навигации на реке Амур в районе г. Хабаровска в 20__ г. до дня, следующего за днем окончания этой навигации».

Договор аренды срок действия образец документов

Похожие статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться