KonRa.ru Рубрики

Как уволить совместителя: внешнего и внутреннего

Как уволить совместителя по инициативе работодателя

Прекращение трудового договора с совместителем

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство – это деятельность работника, направленная на выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Право заключать трудовые договоры по совместительству с работодателем работник может без каких-либо ограничений.

Работа по совместительству работником может исполняться как по месту основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, трудовая деятельность по совместительству имеет свои особенности и, как правило, на практике, у многих работодателей возникает вопрос: Как правильно уволить совместителя?

Для того чтобы ответить на этот вопрос прежде всего необходимо углубиться в трудовое законодательство, а именно, в части регулирования отношений между работодателем и работником, выполняющего работу по совместительству.

Прекращение трудового договора с совместителем осуществляется с момента приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ).

Закон принуждает работодателя об уведомлении работника за две недели до расторжения договора с совместителем.

Если же работник отказывается подписать предупреждение об увольнении, то работодателю необходимо в присутствии свидетелей зачитать вслух уведомление о расторжении договора по совместительству.

Также требуется составить акт об отказе работника подписания предупреждения об увольнении с места работы по совместительству.

Таким образом, требование о двухнедельном уведомлении работника по совместительству считается исполненной.

Вышеуказанная процедура относится к бессрочному трудовому договору.

Что касается срочного трудового договора по совместительству, то его можно будет расторгнуть только на общих основаниях. Такой вывод подтверждается судебной практикой.

См. образец заполнения предупреждения о предстоящем увольнении.

См. образец заполнения акта об отказе работника с ознакомлением о предстоящем увольнении.

Как уволить совместителя?

Издание приказа об увольнении работника, работающего по совместительству

Нескончаемый вопрос работодателя: Как уволить работника совместителя?

С общими положениями увольнения мы уже ознакомились и предлагаем ознакомиться читателю со следующим этапом увольнения совместителя. Это будет полезно не только для работодателя, но и для работника.

Следующим шагом «как уволить совместителя» является издание работодателем приказа об прекращении трудового договора с совместителем и составление записки-расчета.

Существует установленная унифицированная форма приказа об увольнении работника-совместителя – форма №Т-8.

В данной форме указывается ФИО работника, реквизиты работодателя, должность, профессия, разряд, а также основания прекращения трудового договора.

Также в данном документе указывается документ, который является основанием составления данного приказа (заявление работника, служебная записка, медицинское заключение и др.).

Также в приказе существует графа об ознакомлении работника с приказом, где проставляет дату ознакомления и роспись с его расшифровкой.

Также в приказе об увольнении работника-совместителя должно быть указано мотивированное мнение выборного профсоюзного органа в письменной форме с указанием даты принятия и его номера.

См. образец заполнения приказа об увольнении работника. Унифицированная форма №Т-8.

См. образец заполнения записки-расчета.

Внесение записи в трудовую книжку

Что касается трудовой книжки, она должна храниться у работодателя по основному месту работы, по месту работы по совместительству какие-либо записи в трудовую книжку не вносятся.

После увольнения работника, он вправе затребовать копии документов, которые касаются его трудовой деятельности.

Работодатель должен будет исполнить такое требование в течение трех дней с момента получения соответствующего заявления.

Таким образом, следующим шагом «как уволить совместителя» является — выдача соответствующих документов работнику, связанных с его деятельностью.

См. образец заполнения трудовой книжки.

После работодатель обязан заполнить личную карточку работника, в которую вносится информация о прекращении трудового договора в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет основной.

Указывается еще норма закона, которая является основанием совершения данной процедуры.

См. образец заполнения личной карточки.

Выплаты совместителю

В соответствии со ст. 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель должен выплатить все причитающиеся суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные отпуска).

Если же работник в этот день не работал, то суммы выплачиваются на позднее следующего дня после предъявления работником требования о выплате выходных сумм.

ВНИМАНИЕ! Выдача документов при увольнении работника.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Также работодатель должен выдать справку о сумме заработка за два последних календарных года.

За такой справкой работник может обратиться всегда и после его увольнения.

Она выдается работодателем не позднее трех рабочих дней с момента обращения бывшего работника.

За достоверность информации в указанном документе работодатель несет ответственность (ст. 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Образцы документов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться