KonRa.ru Рубрики

Договор безвозмездного пользования: образец скачать

Договор безвозмездного пользования имуществом: образец

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

Образец договора безвозмездного пользования скачать здесь либо в конце страницы.

Образец договора безвозмездного пользования

г. __________                                                                                               «___»________ ____ г.

______________, именуем___ в дальнейшем «Ссудодатель», в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем «Ссудополучатель», в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем.

Предмет договора

1.1. Ссудодатель обязуется передать в безвозмездное пользование Ссудополучателю движимое имущество, поименованное в Приложении N 1 «Перечень передаваемого имущества» к Договору (далее — Имущество), а Ссудополучатель обязуется вернуть Имущество в порядке и сроки, установленные Договором.

1.2. Передаваемое в безвозмездное пользование Имущество является собственностью Ссудодателя.

1.3. Ссудодатель (выбрать нужное)

  • гарантирует Ссудополучателю, что на момент заключения Договора Имущество в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено (Образец договора безвозмездного пользования) другими правами третьих лиц.
  • уведомляет Ссудополучателя, что на момент заключения Договора Имущество имеет следующие обременения: _________________________ (например, «…является предметом залога по договору залога N _____ от «____« __________ _____ г., заключенному между Ссудодателем и _______________ (указывается залогодержатель)»).

1.4. Наименование, назначение, количество, стоимость, принадлежности Имущества, а также относящаяся к нему документация указаны в перечне передаваемого имущества (Приложение N 1).

Права и обязанности сторон

2.1. Ссудодатель обязан:

2.1.1. Подготовить Имущество к передаче, в том числе составить акт приемки-передачи движимого имущества по форме, согласованной в Приложении N 2.

2.1.2. Передать Ссудополучателю Имущество вместе со всеми его принадлежностями и относящейся к нему документацией по акту приемки-передачи движимого (Образец договора безвозмездного пользования) имущества в срок до «___» __________ 20__ г.

Акт приемки-передачи движимого имущества, подписанный Сторонами, является неотъемлемой частью Договора.

2.1.3. Производить за свой счет (выбрать нужное; если обязанности по выполнению соответствующего вида ремонта не возложены на Ссудополучателя или на него возложены обязанности по всем видам ремонта, данный пункт следует удалить)

  • капитальный ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.
  • капитальный ремонт Имущества не реже чем _____ в _____, а также его текущий ремонт не реже чем _____ в _____.
  • текущий ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.

2.2. Ссудополучатель обязан:

2.2.1. Перед подписанием акта приемки-передачи движимого имущества осмотреть Имущество и проверить его состояние.

2.2.2. Нести расходы по содержанию Имущества и осуществлять за свой счет (выбрать нужное; если обязанности по выполнению соответствующего вида ремонта не возложены на Ссудодателя или на него возложены обязанности по всем видам ремонта, соответствующие положения данного пункта следует удалить)

  • текущий ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.
  • текущий ремонт Имущества не реже чем _____ в _____, а также его капитальный ремонт не реже чем _____ в _____.
  • капитальный ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.

2.2.3. Использовать Имущество по его назначению.

2.2.4. По окончании срока Договора либо в течение _____ (__________) рабочих дней после его досрочного расторжения вернуть Ссудодателю Имущество (выбрать нужное)

  • в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа.
  • в следующем состоянии _________________________.

2.2.5. Подготовить Имущество за свой счет к возврату Ссудодателю, в том числе составить акт возврата движимого имущества по форме, согласованной (Образец договора безвозмездного пользования) в Приложении N 3. Акт возврата движимого имущества, подписанный Сторонами, является неотъемлемой частью Договора.

2.2.6. При возврате Имущества вернуть Ссудодателю (выбрать нужное или предусмотреть иное условие)

  • весь комплект технической документации, полученной от Ссудодателя по акту приемки-передачи движимого имущества.
  • оригиналы технической документации, полученной от Ссудодателя по акту приемки-передачи движимого имущества.
  • ___________________________.

Улучшение имущества

3.1. Произведенные Ссудополучателем отделимые улучшения Имущества являются собственностью (выбрать нужное)

  • Ссудополучателя.
  • Ссудодателя.

3.2. Ссудополучатель вправе с письменного согласия Ссудодателя производить неотделимые улучшения Имущества. После прекращения Договора (выбрать нужное)

  • Ссудодатель обязан возместить Ссудополучателю стоимость неотделимых улучшений.
  • стоимость неотделимых улучшений Ссудополучателю не возмещается.

Ответственность сторон

4.1. За нарушение сроков передачи (возврата) Имущества Сторона, нарушившая Договор, обязана уплатить другой Стороне (по ее требованию) неустойку (пени) в размере _____ (__________) процентов от стоимости не переданного в срок Имущества за каждый день просрочки.

4.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне убытки.

4.3. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность согласно законодательству РФ.

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых (Образец договора безвозмездного пользования) при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).

5.2. О наступлении этих обстоятельств Сторона обязана уведомить другую Сторону в течение _____ (_________) рабочих дней.

5.3. Документ, выданный _________________________ (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке.

Срок действия, изменение и досрочное расторжение договора

6.1. Договор заключен (выбрать нужное)

  • на срок до «___» __________ _____ г. Если Ссудополучатель продолжает пользоваться Имуществом после истечения срока Договора при отсутствии возражений со Стороны Ссудодателя, Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
  • на неопределенный срок.

6.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Разрешение споров

7.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

7.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом.

Претензия направляется любым из следующих способов:

  • заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • курьерской доставкой. В этом случае факт получения претензии необходимо подтвердить распиской, которая должна содержать наименование документа и дату его получения, а также фамилию, инициалы, должность и подпись лица, получившего данный документ.

Претензия влечет гражданско-правовые последствия для Стороны, которой направлена, с момента ее доставки указанной Стороне или ее представителю. Такие последствия возникают и в случае, когда претензия не была вручена адресату по зависящим от него обстоятельствам.

Претензия считается доставленной, если она:

  • поступила адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не была вручена или адресат не ознакомился с ней;
  • доставлена по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или названному самим адресатом, даже если последний не находится по такому адресу.

7.3. К претензии должны прилагаться документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия подписавшего претензию лица. Указанные документы представляются (Образец договора безвозмездного пользования) в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, которыми подтверждаются полномочия подписавшего ее лица, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.

7.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.

7.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 7.4 Договора, спор передается в суд по месту нахождения ответчика в соответствии с законодательством РФ.

Заключительные положения

8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

8.2. Если иное не предусмотрено Договором, Стороны могут направлять уведомления и иные юридически значимые сообщения факсом, электронной почтой или другим способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

8.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

8.4. К Договору прилагаются:

  • перечень передаваемого имущества (Приложение N 1);
  • акт приемки-передачи движимого имущества (Приложение N 2);
  • акт возврата движимого имущества (Приложение N 3);
  • ________________________________.

Адреса и платежные реквизиты заполняются в конце договора на последней странице. Где указываются наименование юридических лиц, место нахождения, ИНН/КПП, ОГРН и др.

Образцы договора безвозмездного пользования скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться