KonRa.ru Рубрики

Учредительные документы юридического лица

Учредительные документы юридического лица

С последними изменениями в Гражданском законодательстве, теперь согласно п. 1 ст. 52 Гражданского кодекса РФ учредительным документом для юридических лиц любой организационно правовой формы является – УСТАВ.

Учредительные документы юридического лица — это документ, определяющий полную характеристику субъекта хозяйственной деятельности.

Исключением являются только хозяйственные товарищества и государственные корпорации.

Хозяйственные товарищества по-прежнему действуют на основании учредительного договора, которая имеет силу устава. 

Государственные корпорации действуют на основании специальных Федеральных законах о таких Государственных корпорациях.

Федеральные фонды, которые создаются на основании Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»  должны организоваться и осуществлять свою деятельность без перечисленных в ст. 52 ГК РФ, указанного закона, учредительных документов.

Нельзя путать свидетельство о постановке на учет в ФНС, приказы о назначении руководителя организации и другие документы с учредительными документами юридического лица.

Эти документы необходимы только для проведения определенных операций и то наряду с уставом или учредительным договором, например, открытие счета в банке. Однако, законом данные документы в качестве учредительных документов не упоминаются.

Учредительный документ юридического лица: устав

Регистрация юридического лица учредительные документы

Устав юридического лица, который не является типовым уставом, должен содержать такую информацию как: наименование организации, указание об организационно-правовой форме, место нахождения, регламент осуществления руководства деятельностью юридического лица и иные данные, предусмотренные законодательством для конкретной организационно-правовой формы юридического лица и его вида.

Устав некоммерческой организации и унитарного предприятия, а также в случаях, предусмотренных законодательством, некоторых коммерческих организаций должен содержать информацию о предмете и цели деятельности этих юридических лиц.

В устав может быть включена такая информация, даже если в тексте закона прямо не прописано такое требование.

Регистрируем учредительные документы юридического лица

Согласно статье 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  – учредительные документы входят в состав перечня документов, который необходимо предоставить при государственной регистрации юридического лица.

Также следует иметь в виду, что перечень требований к содержанию и оформлению не ограничивается только требованиями гражданского законодательства.

Учредительные документы юридического лица должны соответствовать требованиям специальных законов о конкретных видах юридических лиц.

Учредительные документы и изменении, которые вносятся в них, подлежат государственной регистрации и только после этого вступают в силу.

В некоторых случаях, предусмотренных законом, например, п. 5 статьи 5 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» изменения в учредительных документах вступают в силу с момента извещения об этих изменениях органов ФНС.

Образцы учредительных документов для организаций

  1. Устав фонда взаимного страхования СНТ
  2. Устав публичного акционерного общества
  3. Устав профсоюза
  4. Устав потребительского кооператива
  5. Устав ООО
  6. Протокол общего собрания ООО по вопросу уставного капитала
  7. Соглашение о разделе доли в уставном капитале ООО между супругами
  8. Протокол общего собрания учредителей об учреждении ООО
  9. Протокол общего собрания учредителей АО по вопросу о реорганизации в форме преобразования в хозяйственное общество
  10. Акт передачи учредителем имущества в уставный капитал общества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться