KonRa.ru Рубрики

Соглашение об алиментах: образец нотариального договора

Соглашение об алиментах

Соглашение об алиментах — алиментный договор

В семейных отношениях существуют определенные права и обязанности. Расторжение брак не означает прекращение прав и обязанностей. Могут сохраниться определенные права и обязанности.

Это, в первую обязанность по содержанию нетрудоспособных членов семьи. Стороны могут заключить соглашение об алиментах, которое определяет порядок содержания лиц, обладающих правом содержания.

Соглашение об алиментах – это гражданско-правовой договор между сторонами алиментных отношений. Он должен быть заключен в порядке и в форме, установленным гражданским законодательством. В отличие от иных гражданско-правовых договоров алиментное соглашение имеет свою специфику. Это особенности субъектного состава, соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа.

Договор об уплате алиментов имеет следующие признаки. Такое соглашение является безвозмездным, где одна сторона обязана предоставить что-либо другой без встречного предоставления.

Соглашение об алиментах является односторонним – односторонне обязывающим. Плательщик алиментов имеет только обязательства, он должен в срок и в определенном объеме исполнять свои алиментные обязательства. Другая сторона обладает только правом на его содержание.

Соглашение об алиментах является консенсуальным – то есть, соглашение считается заключенным с момента достижения сторонами существенных условий алиментного договора. При подписании соглашения об алиментах передача что-либо в натуре не требуется, данное соглашение достигнуто на будущее время.

Субъекты

Лица, обладающие правами и обязанностями в каких-либо отношениях, имеют статус субъектности в этих отношениях.

Субъекты алиментных отношений не является исключением. Лицо, обязанное уплачивать алименты – это одна сторона отношений, обладающая только обязательствами – плательщик алиментов. Лицо обладающая правом получать алименты – другая сторона – получатель алиментов.

Субъектами, обязанные уплачивать алименты, являются: родители, совершеннолетние дети, супруги, бывшие супруги, братья и сестра и др.

На стороне получателей алиментов могут быть несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети, нетрудоспособные супруги, престарелые и нетрудоспособные родители и др. Такие лица обладают правом вне зависимости от возраста и наличия дееспособности.

В соответствии со ст. 99 СК РФ при недееспособности лица, обязанного выплачивать алименты, и (или) получателя алиментов соглашение заключается между законными представителями этих лиц; не полностью дееспособные лица заключают договор о выплате алиментов с согласия их законных представителей.

Законные представителя выступают не как стороны отношений, а как лицо, содействующее исполнению прав и обязанности представляемого лица.

Существенные условия алиментного договора

Согласно статьи 432 ГК РФ существенные условия — это те условия, которые названы в законе и достигнуто соглашение между сторонами.

То есть, если закон четко указывает на то, что договор должен содержать определенное условие (цена), то данное условие является, как существенным. При заключении договора одна сторона может потребовать внесение в договор обязательное условие (неустойка), такое условие также является существенным.

К существенным условиям договора об уплате алиментов относится:

размер алиментов – сумма, уплачиваемая обязанным лицом,

условия и порядок выплаты, как правило, в какой форме должны уплачиваться алименты, в какое время и др.

 

Если между сторонами не достигнуто соглашение по вышеуказанным условиям, то считается соглашение об уплате алиментов не заключенным.

При достижении соглашения по всем существенным условиям алиментного договора, он оформляется путем составления одного документа, подписанного сторонами соглашения. Такое соглашение обязательно подлежит нотариальному заверению.

При невыполнении вышеуказанных условий – соглашение является недействительным. Недействительность сделки выражается ее ничтожностью, то есть такой договор недействителен с момента его совершения. Такая сделка каких-либо последствий не влечет.

Исполнение обязательства

Соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом. Исполнение обязательств должно осуществляться надлежащим образом – в срок, определенная сумма выплат или иных материальных ценностей и т.д.

Обязательство должно быть исполнено реально – плательщик должен совершить именно те действия, которые установлены в соглашении, замена формы и порядка исполнения не допускается.

Обязательство должно быть исполнено надлежащим субъектом, то есть стороны алиментных отношений – плательщик и получатель алиментов. В исполнении обязательства могут участвовать и иные лица:

  • получатель алиментов может поручить принятие исполнения третьему лицу, которое должно быть оформлено доверенностью,
  • исполнение обязательства (уплата алиментов) может быть возложено на третье лицо. В этом случае кредитор (получатель алиментов) обязан принять исполнение (алименты), предложенное за должника третьим лицом (ст. 313 ГК).

Алименты должны уплачиваться в установленном соглашением срок. Если сроки не установлены, то в разумный срок. Как правило следует исходить из того, что алименты должны выплачиваться ежемесячно. Ведь алименты направлены на содержание получателя. Возможно и досрочное исполнение обязательств, если в соглашении не указанно иное.

Обязательства должны исполняться в надлежащем месте. Если же в соглашении не указано место исполнения обязательств, то алименты должны уплачиваться в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства.

Обязательства по уплате алиментов должны исполняться надлежащим способом. В соглашении может быть указано на то, что алименты выплачиваются:

  • в долях от заработка и (или) иного дохода плательщика,
  • в твердой денежной сумме:
    • с выплатой периодически,
    • или единовременно,
  • путем предоставления имущества,
  • иными способами (выполнение работ, оказание услуг и т.д.).

Соглашением также устанавливается порядок выплаты алиментов. Например, уплата алиментов наличным платежом, пересылка почтовым переводом, банковским перечислением и др.

Изменение и расторжение соглашения об уплате алиментов

Согласно ст. 101 СК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннего исполнения условий договора.

В гражданском законодательстве допускается такое изменение, если это указано в законе или предусмотрено договором. Семейный кодекс подходит к этому вопросу с противоположной стороны.

Изменение и расторжение соглашения об уплате алиментов возможно по договоренности плательщика и получателя алиментов. Соглашение об изменении или расторжении алиментного договора должно обязательно заверено нотариусом.

При изменении соглашения об уплате алиментов обязательство сохраняется в измененном виде. При расторжении соглашения обязательство прекращается.

Недействительность алиментного договора

Соглашение об уплате алиментов может быть признан недействительным на общих основаниях, указанными ГК РФ.

Семейный кодекс устанавливает специальное основание признания алиментного договора недействительным, он может быть признан недействительным, если нарушает интересы получателя алиментов (ст. 102 СК РФ).

Основаниями признания соглашения недействительным могут быть, если:

  • представитель получателя алиментов не проявил должной заботы об интересах представляемого,
  • условия соглашения существенно нарушают интересы получателя (размер алиментов ниже размера, который получатель мог бы получать на основании судебного решения и т.д.,

В суд с иском о признании соглашения об уплате алиментов могут обратиться:

  • законные представители получателей алиментов;
  • органы опеки и попечительства (органы местного самоуправления (ст. 34 ГК);
  • прокурор.

Соглашение об алиментах: образец

  1. (Заявление об индексации алиментов — образец).
  2. Приказ об индексации алиментов
  3. Образец соглашения об уплате алиментов бывшей супруге в виде ежемесячных платежей с основных доходов
  4. Образец соглашения об уплате алиментов (общая форма)
  5. Соглашение об изменении размера алиментов
  6. Исковое заявление о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка
  7. Исковое заявление плательщика алиментов об уменьшении размера алиментов
  8. Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов
  9. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов
  10. Исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов
  11. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей)
  12. Исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов
  13. Исковое заявление о взыскании неустойки и убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств
  14. Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка
  15. Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)
  16. Исковое заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга и установлении порядка их индексации

Похожие статьи по теме

  1. Алиментные обязательства при проживании детей у разных родителей.
  2. Как составить заявление об индексации алиментов?
  3. Как самостоятельно произвести индексацию алиментов?
  4. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
  5. Случаи взыскания алиментов на совершеннолетних.
  6. Как написать заявление о взыскании алиментов на ребенка на примере образца?
  7. Когда возможно прекращение выплаты алиментов?
  8. Как оформить соглашение о разделе имущества?
  9. Каков порядок раздела имущества через суд?
  10. Как признать брак недействительным?
  11. Что такое фиктивный брак и как его признать недействительным?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться