KonRa.ru Рубрики

Как получить международное водительское удостоверение?

международное водительское удостоверение фото

Международное водительское удостоверение (МВУ) – это документ установленного образца, выдаваемый как дополнение к национальному водительскому удостоверению.

По своей сути международное водительское удостоверение – это заверенный государственным органом перевод отечественного российского удостоверения на восемь самых распространённых языков.

Это английский, немецкий, французский, арабский, португальский, испанский, японский, китайский языки.

Оно выдается на основании национального водительского удостоверения (п. 33 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (далее – Правила № 1097)).

Национальное водительское удостоверение представляет собой документ, на основании которого его обладатель может управлять тем или иным транспортным средством.

Как получить водительское удостоверение международного образца?

Действие 1. Подготовка необходимых документов

Для выдачи МВУ, согласно п. 34 Правил № 1097, необходимо подать следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка;
  • национальное водительское удостоверение;
  • фотография 35 х 45 мм на матовой бумаге.

Действие 2. Уплата государственной пошлины

С татья 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает размеры государственной пошлины за регистрацию международного водительского удостоверения.

За выдачу такого удостоверения необходимо заплатить государственную пошлину в размере 1600 руб. Данное установление указано в пункте 44.

Важно! При получении международных прав через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины. Т.е. выдача водительского удостоверения в этом случае будет стоить 1 120 рублей. Скидка действует с 1 января 2017 года по 1 января 2019 года.

Действие 3. Подача документов в ГИБДД

Подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения можно в любое экзаменационное подразделение ГИБДД.

Помимо личного обращения в соответствующее подразделение ГИБДД подать заявление о выдаче водительских прав можно в электронной форме.

Для этого можно воспользоваться информационным ресурсом МВД России или Единым порталом государственных услуг.

В Москве действует Система интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод».

Затем в подразделение ГИБДД необходимо представить оригиналы иных документов.

Важно! С 01.02.2017 прием документов, а также выдача поступившего из Госавтоинспекции водительского удостоверения, взамен ранее выданного, могут осуществляться в МФЦ (абз. 2 п. 2 Правил № 1097).

Действие 4. Получение международного водительского удостоверения

Международное водительское удостоверение выдается подразделением ГИБДД в день обращения в течение 1 часа.

При обращении в ГИБДД через МФЦ удостоверение выдается в течение 10 дней (п. 17.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 № 995).

Международное водительское удостоверение выдается заявителю под роспись, национальное водительское удостоверение возвращается его владельцу.

При выдаче международного водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в национальном водительском удостоверении, переносятся в международное водительское удостоверение.

МВУ выдается и действительно в течение трех лет, но не более срока действия национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано. (п. 33 Правил № 1097).

Международное водительское удостоверение образец

Похожие статьи по данной тематике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться