KonRa.ru Рубрики

Работа по внутреннему совместительству на 0.5 ставки: образец приказа

Работа по внутреннему совместительству на 0.5 ставки

Какое же предельное количество ставок по внутреннему совместительству можно установить сотруднику, выполняющему дополнительные трудовые функции, при этом не меняя места работы?

Вопросы расчета и оплаты заработной платы указанных категорий работников всегда являются актуальными и ставят иногда в затруднения опытных кадровиков.

В этой статье рассмотрим основные моменты, касающиеся внутреннего совместительства

Работа на условиях внутреннего совместительства. Оплата труда

По общему правилу согласно статье 282 ТК РФ, если работник работает по внутреннему совместительству, предполагается, что он работает у одного работодателя в свободное от основной работы время.

При этом оплата труда должна соответствовать общим правилам, которые действуют для такой категории работников.

Трудовые отношения между работодателем и работников, работающих по совместительству, оформляются заключением трудового договора по общим правилам, регламентированным главами 10-11 ТК РФ. При этом учитываются особенности главы 44 ТК РФ.

Статья 285 ТК РФ предусматривает порядок определения размера заработной платы для лиц, работающих по совместительству.

По вышеуказанной статье заработная плата может начисляться одним из следующих способов:

  • Пропорционально продолжительности времени, фактически отработанного совместителем.
  • В зависимости от выработки.
  • На иных условиях — согласно договоренности сторон, закрепленной в трудовом контракте совместителя.

 

Исходя из сказанного можно заключить, что участники трудовых отношений могут установить любой вариант определения размера заработной платы, который не противоречит закону и системе оплаты труда, действующей в организации.

Возможно ли получать премиальные выплаты по договору на внутреннее совместительство?

Согласно статье 135 ТК РФ оплата труда работника устанавливается условиями трудового договора с учетом системы оплаты труда, что действуют у работодателя.

Установка надбавок, доплат, премий иных всевозможных выплат, носящий компенсационный или стимулирующий характер осуществляется в соответствии с системами доплат и премирования на основании следующих документов:

  • нормативных правовых актов (например, законом РФ «О государственных гарантиях…» от 19.02.1993 № 4520-1 регламентированы районные коэффициенты гражданам, проживающим и работающим в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностях);
  • коллективных соглашений и договоров;
  • внутренних нормативных актов работодателя.

Следовательно, в том случае, когда хотя бы одним из выше перечисленных актов предусматривают для трудовой функции лица, работающего по совместительству премирование, то он имеет полное право на общих основаниях с остальными работниками на получение данной выплаты. То есть ставок по внутреннему совместительству может быть больше одного.

Размер премии сотруднику, работающему по внутреннему совместительству может быть осуществлено одним из следующих способом:

  • с использованием варианта расчета зарплаты по трудовому контракту, если премия рассчитывается исходя из размера основного денежного вознаграждения (например, в процентном отношении с учетом фактически отработанного времени).
  • в соответствии с условиями системы премирования, действующими в отношении данного работника.

Для определения максимального размера выплат для лица имеет значение количество ставок по внутреннему совместительству, возможного установить для такой категории работников по Трудовому кодексу РФ.

Количество ставок по внутреннему совместительству по ТК РФ

Как правило, тарифная ставка входит в тарифную систему дифференциации заработной платы отдельных категорий сотрудников (ст. 143 ТК РФ).

При этом размер стандартной ставки может зависеть от следуюших параметров:

  • выполнения установленной нормы трудовых обязанностей;
  • соответствия квалификации сотрудника установленным требованиям;
  • соблюдения установленной нормы рабочего времени.

Чтобы определить максимальное количество ставок по внутреннему совместительству для работника нужно учитывать допустимость максимальной продолжительности выполнения работ таким работником.

Часть 1 статьи 284 ТК РФ предусматривает ограничение по продолжительности рабочего времени для лиц, работающих по совместительству и составляет не больше четырех часов в день.

Полная тарифная ставка соответствует 8 часовому рабочему дню и 40 часам рабочего времени в неделю.

Отсюда следует, что в пропорциональном соотношении для лица, работающему по совместительству максимальное значение тарифной ставки не может превышать 0,5.

Важно! Однако из данного правила имеется исключение — допускается увеличение продолжительности рабочего дня совместителя при условии освобождения его от исполнения основной трудовой функции (ч. 1 ст. 284 ТКРФ).

К завершению данной статьи следует отметить, что при стандартных условиях работы оплата по внутреннему совместительству максимальное значение тарифной ставки может быть установлено в размере, не превышающем значение 1,5 ставки, что равняется размеру полной ставки 1 плюс 0,5 ставки по совместительству.

Заявление на внутреннее совместительство 0.5 ставки: образец

  1. Трудовой договор с совместителем
  2. Приказ о признании работы по совместительству
  3. Справка о работе по совместительству
  4. Трудовая книжка. Переход работника с совместительства на основную работу (образец заполнения)
  5. Трудовая книжка. Увольнение с работы по совместительству (образец заполнения)
  6. Другие образцы в сфере трудового права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться