KonRa.ru Рубрики

Исковое заявление о взыскании алиментов: образец

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов?

Как правильно все оформить и подать документы в суд, собрать необходимые доказательства?

Как добиться вынесения решения суда в свою пользу? Кажется, что это очень сложно, но, на самом деле, все решается.

Нужно только знать, как все сделать правильно. Для этого нужно скачать образец искового заявления о взыскании алиментов.

При необходимости задать вопросы нашим специалистам.

В конце страницы Вы сможете скачать различные образцы документов в сфере алиментных обязательств.

Мировому судье _________________________

судебного участка N ________________

Истец: _________________________________

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель истца: ___________________

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Ответчик: ______________________________

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Цена иска: __________________ рублей

Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме и установлении порядка их индексации

Брак  истца  с  ответчиком  был  расторгнут  «___»__________  ___ г. на основании   решения   мирового   судьи  судебного  участка  N  ________  от «___»________ ____ г. У них имеются общие дети: ___________________________ ___________________________________________________________________________ и ___________________________________________________________________. Дети проживают  с истцом. Ответчик в содержании детей не участвует, алименты  не платит. Соглашение   об   уплате   алиментов  отсутствует.  Ответчик  имеет нерегулярный, меняющийся  заработок  и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной доход  полностью  или  частично  в  натуре или  в  иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) __________________________________________________ ____________________________________________________________________________________,

(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы истца)

что подтверждается _______________________________________________________.

До развода на обеспечение детей супруги в среднем тратили ________ (_____________) рублей в месяц. Доход истца составляет ________ (_____________) рублей в месяц. На обеспечение истец может расходовать до ________ (_____________) рублей.

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме — _______ (_____________) рублей.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой денежной сумме (Исковое заявление о взыскании алиментов образец)

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, (Исковое заявление о взыскании алиментов) при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Постановлением _________________________ от «___»________ ____ г. N ___ (уполномоченный орган) установлена величина прожиточного минимума по _____________________________ (наименование субъекта Российской Федерации) за ______________ на детей   в размере ________ (_________________) рублей. (период)

Таким   образом,   подлежащий   взысканию   размер   алиментов   необходимо определить  в  твердой  денежной  сумме _________ (_______________) рублей, установив  ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума по   ________________________________________________  (наименование субъекта Российской Федерации)  на  детей  в  целях последующей индексации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 83, п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

Взыскать с ответчика в пользу истца ежемесячные алименты на  содержание ________________________ ___________________________________________________ (Ф.И.О., даты рождения детей) в твердой денежной сумме — _________ (__________________) рублей, установив ее   соответствующей   ______-кратной  величине  прожиточного  минимума  по ______________________________________________  (наименование субъекта Российской Федерации) на детей в целях последующей индексации.

Приложение: (Исковое заявление о взыскании алиментов образец)

  1. Копии свидетельств о рождении детей.
  2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика от «__»___________ ____ г. N _____.
  3. Документы, подтверждающие нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход ответчика, получение им заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо отсутствие у ответчика заработка и (или) иного дохода, либо невозможность (затруднительность) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика.
  4. Справка о расходах на обеспечение детей.
  5. Справка о доходах (заработной плате) истца от «__»___________ ____ г. N _____.
  6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
  7. Доверенность представителя от «___»________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
  8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

«___»________ ____ г.

Истец (представитель):    ___________________/________________________/

Исковое заявление о взыскании алиментов: скачать

  1. Образец соглашения об уплате алиментов бывшей супруге в виде ежемесячных платежей с основных доходов
  2. Образец соглашения об уплате алиментов (общая форма)
  3. Соглашение об изменении размера алиментов
  4. Исковое заявление о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка
  5. Исковое заявление плательщика алиментов об уменьшении размера алиментов
  6. Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов
  7. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов
  8. Исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов
  9. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей)
  10. Исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов
  11. Исковое заявление о взыскании неустойки и убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств
  12. Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка
  13. Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка (детей)
  14. Образец искового заявления о взыскании алиментов с бывшего супруга и установлении порядка их индексации
  15. Иные образцы в сфере семейного права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться