KonRa.ru Рубрики

Должностная инструкция директора: образец

Должностная инструкция генерального директора образец

Должностная инструкция директора— инструкция, указывающая круг поручений, обязанностей, работ, которые должно выполнить лицо, занимающее данную должность на предприятии, фирме.

Должностная инструкция директора ООО: образец

──────────────────────────────

(наименование должности)

00.00.0000               N 000

─────────  ───────────────────

(подпись)  (инициалы, фамилия)

Общие положения

1.1. Генеральный директор организации относится к категории руководителей.

1.2. На должность генерального директора организации принимается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю организации не менее 5 лет.

1.3. Генеральный директор организации должен знать:

  • законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации, постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, определяющие приоритетные направления развития экономики и соответствующей отрасли;
  • методические и нормативные материалы других органов, касающиеся деятельности организации;
  • профиль, специализацию и особенности структуры организации;
  • перспективы технического, экономического и социального развития отрасли и организации;
  • производственные мощности и кадровые ресурсы организации;
  • технологию производства продукции (оказания услуг) организации;
  • налоговое и экологическое законодательство;
  • порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности организации;
  • систему экономических индикаторов, позволяющих организации определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта;
  • порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров;
  • конъюнктуру рынка;
  • научно-технические достижения и передовой опыт в соответствующей отрасли производства (оказания услуг);
  • управление экономикой и финансами организации, организацию производства и труда;
  • порядок разработки и заключения отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров и регулирования социально-трудовых отношений;
  • основы трудового законодательства;
  • Правила внутреннего трудового распорядка;
  • правила охраны труда и пожарной безопасности;
  • ______________________________________________________________________.

1.4. Генеральный директор организации в своей деятельности руководствуется:

Уставом (Положением) _______________________________________________ (наименование организации);

настоящей должностной инструкцией;

_____________________________________________________________________ (иными актами и документами, непосредственно связанными с трудовой функцией генерального директора организации)

1.5. Генеральный директор организации подчиняется непосредственно ________________ (учредителям, собственникам организации)

1.6. В период отсутствия генерального директора организации (отпуска, болезни, пр.) его обязанности исполняет заместитель (работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением).

1.7. ___________________________________________________________________.

Функции

2.1. Руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью организации.

2.2. Обеспечение соблюдения законности в деятельности организации.

Должностные обязанности

Генеральный директор организации исполняет следующие обязанности:

3.1. Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью организации, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, а также финансово-хозяйственные результаты ее деятельности.

3.2. Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений и производственных единиц, направляет их деятельность на развитие и совершенствование производства с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы, рост объемов …

3.3. Обеспечивает выполнение организацией всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов) и бизнес-планов.

3.4. Организует производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления …

3.5. Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.

3.6. Обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении…

3.7. Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями обеспечивает на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности рабочих и служащих.

3.8. Решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности организации, в пределах предоставленных ему законодательством и уставом организации прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам…..

3.9. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности организации и при осуществлении хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения инвестиционной привлекательности организации в целях поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности.

3.10. Защищает имущественные интересы организации в суде, арбитраже, органах государственной власти и управления.

3.11. ________________________________________________________________ (иные обязанности).

Права

Генеральный директор организации имеет право:

4.1. Без доверенности действовать от имени организации.

4.2. Представлять интересы организации во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти и управления.

4.3. Распоряжаться имуществом и средствами организации с соблюдением требований, определенных законодательством, уставом организации, иными нормативными правовыми актами.

4.4. Открывать в банковских учреждениях расчетный и другие счета.

4.5. Заключать трудовые договоры.

4.6. Принимать решения по представлениям:

  • о привлечении работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину, виновных в причинении материального ущерба организации, к материальной и дисциплинарной ответственности;
  • о моральном и материальном поощрении особо отличившихся работников.

4.7. Выдавать доверенности на совершение гражданско-правовых сделок, представительство, пр.

4.8. В пределах, установленных законодательством, определять состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок ее защиты.

4.9. _________________________________________________________________ (иные права).

Ответственность

5.1. Генеральный директор организации привлекается к ответственности:

  • за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;
  • за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;
  • за причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

5.2. Генеральный директор организации несет персональную ответственность за последствия принятых им решений, выходящих за пределы его полномочий, установленных действующим законодательством, уставом организации, иными нормативными правовыми актами. Генеральный директор не освобождается от ответственности, если действия, влекущие ответственность, были предприняты лицами, которым он делегировал свои права.

5.3. Генеральный директор организации, недобросовестно использующий имущество и средства организации в собственных интересах или в интересах, противоположных интересам учредителей, несет ответственность в пределах, определенных гражданским, уголовным, административным законодательством.

5.4. ___________________________________________________________________.

Заключительные положения

6.1.   Настоящая   должностная  инструкция  разработана   на     основе Квалификационной характеристики должности «Директор (генеральный директор, управляющий) предприятия»  (Единый  квалификационный справочник должностей  руководителей, специалистов и служащих.  Раздел «Общеотраслевые квалификационные характеристики  должностей   работников,   занятых    на предприятиях,  в учреждениях и  организациях»,  утвержденный Постановлением Министерства  труда  и  социального   развития   Российской   Федерации  от 21.08.1998 N 37), ________________________________________________________ (реквизиты иных актов и документов).

6.2.  Ознакомление  работника  с  настоящей   должностной   инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора). Факт  ознакомления  работника  с  настоящей   должностной   инструкцией подтверждается ____________________________________________________________ (росписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой частью настоящей инструкции (в журнале ознакомления с должностными инструкциями); в экземпляре должностной инструкции, хранящемся у работодателя; иным способом).

6.3. ___________________________________________________________________.

Образцы должностных инструкций (документов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться