KonRa.ru Рубрики

Ознакомление работника с локальными нормативными актами

Ознакомление работника с локальными нормативными актами

В соответствии с Конституцией Российской Федерации труд свободен.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Существуют определенный порядок приема работника на работу и его ознакомление с локальными нормативными актами.

Но первоначально разберем, что такое документ и какие необходимы документы для приема работника на работу в организацию?

Документ в современном мире занимает, если можно так выразится, основополагающее место.

Понятие документа в законодательстве

В законодательстве существует понятие документа. Что под ним понимается?

При каких условиях бумага с записью обретает свойство документа?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы необходимо определить, что понимает под документом законодатель.

Согласно Федеральному закону от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» документ – это материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

Таким образом, документы для устройства на работу, являются средством подтверждения того, что работник является таковым, каким он себя позиционирует: обладает определенными профессиональными навыками, знаниями и качеством и т.д.

Документ также является средством передачи информации из одного источника в другой, то есть работник передает информацию о своей компетентности, о возрасте, опыте и т.д.

Локальные нормативные акты также являются документами, которые определяют порядок взаимодействия работника внутри организации.

В связи с чем закон устанавливает обязательное ознакомление с локальными нормативными актами работника при приеме его на работу.

Это своего рода ознакомление работника с правилами игры на территории работодателя.

Документы для устройства на работу

Для поступления на работу соискателю, в соответствии с требованиями ст. 65 ТК РФ, необходимо при себе иметь:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,
  • справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ, данное требование вступило с 1 января 2017 года, форма и порядок выдачи устанавливается МВД России.

ВНИМАНИЕ! Более подробно о документах, необходимых при трудоустройстве на работу.

Представление дополнительных документов

Если же работа связана с определенными особенностями, которые устанавливаются законами или иными правовыми актами, то при заключении трудового договора возможно предоставление дополнительных документов.

Например, к таким документам относятся:

  • при устройстве на работу по совместительству работодатель вправе потребовать справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ),
  • при приеме на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности работодатель вправе требовать медицинского заключения, который выдан в соответствии с установленным законом порядком (ст. 324 ТК РФ),
  • работодатель вправе требовать от соискателей справку о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также такую же информацию своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (ст. 8 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»):
    • при приеме граждан на государственную службу,
    • при приеме на работу в Центральный банк РФ,
    • при приеме на работу во внебюджетные фонды РФ (ПФР, ФСС, ФОМС),
    • при приеме на работу в организации, основная деятельность которых направлена на исполнение задач, поставленных органами исполнительной власти РФ
  • разрешение на работу или патент — для временно пребывающих в РФ иностранных граждан либо лиц без гражданства, (абз. 3 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ)/

Ознакомление с локальными нормативными актами при приеме на работу

Прежде чем подписать трудовой договор работодатель должен ознакомить соискателя с локальными нормативными актами, существующие на предприятии.

Статья 68 Трудового кодекса Российской Федерации указывает, что ознакомление с локальными нормативными актами произведено в случаях, когда работник ознакомлен с:

  • правилами внутреннего трудового распорядка,
  • правилами хранения и использования персональных данных работников (ст. 87 ТК РФ),
  • положением об оплате труда (ст. 135 ТК РФ),
  • правила и инструкция по охране труда (ст. 212 ТК РФ).

Помимо вышеуказанных документов, которые обязательно должны быть в организации, у работодателя могут быть и иные локальные нормативные акты.

При наличии таковых работодателю также следует ознакомить работника с:

  • должностной инструкцией, это в случае, когда в трудовом договоре отсутствует графа о трудовых обязанностях работника. В таком случае инструкция будет являться неотъемлемой частью трудового договора,
  • коллективным договором. Это договор на уровне определенного коллектива, который регулирует социально-трудовые отношения в организации,
  • положением о социальном обеспечении работников, где дополнительно устанавливаются работодателем определенные социальные выплаты. Например, денежное вознаграждение к юбилейным датам сотрудников, материальная помощь в случае смерти родственников сотрудников и т.д.
  • положением об информационной безопасности, данным документом закрепляются основные мероприятия по защите информации на предприятии, требования и контроль по надежной защите информации и т.д.,
  • положением о коммерческой тайне, где определяется какая информация относится к тайне, охрана конфиденциальности информации, порядок допуска сотрудников к такой информации, порядок работы с такой информацией и др.,
  • положением о материальной ответственности работников за причиненный вред работодателю на производстве,
  • положением о документообороте, где устанавливаются основные правила организации документооборота, принципы организации документооборота, изготовление, учет, использование и хранение и др.,
  • положением об инвентаризации товарно-материальных ценностей,
  • и с другими документами.

Локальные нормативные акты – это правила, устанавливаемые организацией по порядку осуществления трудовой деятельности, отдыха и иных вопросов, которые регулируют отношения между работодателем и работником внутри самой организации.

Мы видим, что ознакомление с локальными нормативными актами является важной обязанностью работодателя.

Должностная инструкция

Трудовое законодательство не устанавливает обязанности по ведению работодателем должностной инструкции.

Но в некоторых письмах Роструда описывается такие пункты, как определение трудовой функции работника, должностных обязанностей, ответственность трудовых отношений, квалификационные требования к должностям работников организации.

Существуют приказы в некоторых ведомствах, где устанавливаются правила разработки, утверждения и действия должностных инструкций.

Необходимо также отметить, что в случае, когда в трудовом договоре нет положения о занимаемой должности и выполняемой функции работника, необходимо указывать на должностную инструкцию.

Если же отсутствует ссылка на должностную инструкцию, работодателю необходимо будет заключить дополнительное соглашение и приказ с указанием должностных обязанностей работника и его трудовых функциях.

Например, если в трудовом договоре стороны пришли к соглашению о том, что работник будет занимать определенную должность с соответствующими трудовыми функциями.

После же работник подписал должностную инструкцию, где должность и трудовые функции расширены.

В этом случае работодатель должен принять приказ о переводе работника на другую должность нежели в трудовом договоре.

По сути в данном положении произошло изменение условий трудового договора, которое должно быть оформлено дополнительным договором и соответствующим приказом.

Как правило должностная инструкция оформляется двумя способами:

  • приложением к трудовому договору, которая будет являться неотъемлемой частью,
  • либо отдельным документом. Как правило – это локальный нормативный акт организации. При отсутствии в трудовом договоре ссылки на этот акт, который вдобавок еще не подписан работником, применение взыскания к нему является неправомерным, так как он фактически не является приложением к трудовому договору.

Если же должностная инструкция является приложением к трудовому договору, то она должна быть составлена в 2 экземплярах для каждой из сторон с соответствующими подписями.

Трудовой договор и должностная инструкция оформляются единым документом, т.е. все листы нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью и подписью должностного лица.

Подтверждение ознакомления работника с локальными нормативными актами

Ознакомление с локальными нормативными актами организации должны быть подтверждены специальным документом.

Таким документом является лист ознакомления, где указываются ФИО, дату ознакомления и подпись принимаемого работника.

Лист ознакомления прошивается вместе с локальным нормативным актом, скрепляется печатью и подписью должностного лица.

В трудовом договоре можно будет указать на то, что работник ознакомлен с локальными нормативными актами организации.

Ответственность работодателя за неисполнения обязанности по ознакомлению работника с локальными нормативными актами организации

Трудовой кодекс устанавливает для работодателя императивное обязательство на ознакомление с локальными нормативными актами работника при приеме на работу.

При невыполнении вышеуказанной обязанности к работодателю применяются мера ответственности, а именно, привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • предупреждение,
  • наложение административного штрафа:
    • на должностных лиц в размере от 1 000 руб. до 5 000 руб.;
    • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от от 1 000 руб. до 5 000 руб.;
    • на юридических лиц — от 30 000 руб. до 50 000 руб.

В случае повторного аналогичного правонарушения:

  • наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 руб. до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 000 руб. до 20 000 руб.;
  • на юридических лиц — от 50 000 руб. до 70 000 руб.

Оразцы документов

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»

Приказ ФСИН РФ от 05.06.2008 N 379 «Об утверждении Порядка подготовки должностной инструкции работника уголовно-исполнительной системы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться