KonRa.ru Рубрики

Вознаграждение работнику за труд

Вознаграждение за труд наемным работникам

Заработная плата – это основной источник дохода основной части населения нашей страны и не только.

От её размеров и своевременности выплат зависит существование человека в современном мире.

В зависимости от уровня получаемой заработной платы можно определить уровень и качество жизни человека, семьи или страны в целом.

Вознаграждение за труд является конституционным правом человека, так как знание, способности и навыки человека являются его неотъемлемой частью личности.

Так, в соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Заработная плата, как экономическая категория

Заработная плата является способом вознаграждения человека за его труд.

Как экономическая категория заработная плата выполняет в экономике страны и общества ряд важных функций:

  • воспроизводственная функция, от интенсивной деятельности человека зависит величина заработной платы,
  • стимулирующая функция, данная функция направлена на повышение квалификации работника, так как квалифицированный труд стоит дороже. Заработная плата стимулирует работника в постоянном повышении своей квалификации,
  • регулирующая функция, данная функция участвует в законах спроса и предложения, которые регулирует отношения рабочей силы в зависимости от спроса. Например, 21 век является эпохой информации, где уровень заработной платы работников IT-технологий превышает в разы, нежели в сфере сельскохозяйственного производства. Таким образом, путем закона спроса и предложения происходит перераспределение и формирование новых рабочих мест.

В юридической доктрине на сегодняшний день имеется понятие заработной платы, как экономической категории.

Заработная плата — денежная форма выражения цены рабочей силы, которая проявляется как вознаграждение работников за труд и его конечные результаты.

Заработная плата, как правовая категория

В основе правовой категории заработной платы лежат элементы трудовых правоотношения.

Основными признаками заработной платы, как элемента трудового правоотношения являются:

  • вознаграждение за труд по обусловленной трудовой функции,
  • форма заработной платы определяется в денежных единицах,
  • основывается на установленных нормах (оклады, ставки, тарифные разряды и т.д.),
  • отсутствие максимальных пределов размера заработной платы, а также она не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ),
  • зарплата носит регулярный характер, которая должна выплачиваться в определенные установленные сроки,
  • размер зарплаты прямо зависит от квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.[2]

Вознаграждение за труд регулируется в разделе VI ТК РФ (гл. 20 – 22).

Законодатель определил понятие «заработная плата» и иные понятия, которые касаются выплатам, производимые за выполненный труд.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вознаграждение за труд, его составляющая часть

дополнительное вознаграждение за труд работников

Как мы видим из законодательного определения заработной платы, в нем существуют определенные понятия, из которых фактически и состоит вознаграждение за труд, то есть заработная плата.

По сути, заработная плата состоит из двух частей: основной части и дополнительной. К основной части заработной платы относится тарифная ставка, включающей в себя должностной оклад. Трудовое законодательство имеет определения частей основной заработной платы.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. [3]

Оклад (должностной оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц. В оклад также не входит компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

В трудовом кодексе в той же статье существует такое понятие, как базовый оклад, базовая ставка заработной платы, под которым понимается минимальная ставка заработной платы работника, осуществляющего профессиональную деятельность, как рабочим, так и служащим, которые входят в определенную квалификационную группу. Базовый оклад также не учитывает компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

ВНИМАНИЕ! Способы взыскания компенсации с работодателя за задержку заработной платы.

Основная часть заработной платы, как правило, во всех странах с развитой экономикой формируется влиянием государства, так как эта часть является гарантией оплаты труда. То есть вознаграждение за труд гарантируется государством.

А что касается дополнительной (надтарифной) части заработной платы, то она формируется по инициативе самого общества, то есть работников, работодателей.

Как правило, надтарифная часть заработной платы регулируется коллективными договорами, соглашениями, а также на индивидуальном уровне, то есть путем включения в трудовой договор положений о выплате компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Вознаграждение за труд и формы заработной платы

Чтобы определить какое вознаграждение за труд нужно установить, необходимо в первую очередь разобраться с соотношением между затратами, результатами труда работника и размером зарплаты.

На практике, как правило, применяются повременная или сдельная форма (система) заработной платы, которые могут дополняться премиальной частью заработной платы.

Повременная форма заработной платы работника осуществляется временными единицами, то есть месячная, дневная или часовая тарифная ставка. Данная форма оплаты труда довольно часто используется на практике.

Сдельная форма оплаты труда работника оплачивается по объему выполненной работы или произведенной продукции в рамках рабочего времени работника.

В ее основе лежит количественный результат труда с оплатой за каждую единицу выполненной работы по обусловленной цене.

Сдельная форма заработной платы подразделяется на:

  • прямую сдельную оплату труда (работа оплачивается по сдельным расценкам),
  • косвенную сдельную оплату труда (применяется для оплаты работ вспомогательного, подсобного рабочего, который обслуживает работника осуществляющую работу по сдельной форме),
  • прогрессивную сдельную оплату труда, (цены повышаются от переработок установленных норм),
  • аккордная сдельная оплата труда (цена за труд устанавливается за определенный объем работ в целом).

Также вознаграждение за труд возможна и при использовании премиальной системы оплаты труда, где работникам выплачивается надтарифную часть заработной платы по результатам выполненных заранее установленных показателей и соблюдение условий премирования.

То есть данная система направлена на стимулирование работников в выполнении своих трудовых функций на высшем уровне.

При действии премиальной системы премия включается в заработную плату работника и является согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ одной из составляющих «условий оплаты труда» работника.

В отличие от премиальной системы, дополняющей повременную или сдельную форму заработной платы, существуют и другие премии, имеющие разовый (единовременный) поощрительный характер, выплачиваемые на основе общей оценки труда работников вне систем оплаты труда.

Образцы документов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться