KonRa.ru Рубрики

Характеристика с места работы в суд

Положительная характеристика с места работы в суд

Характеристика с места работы в суд не имеет какой-то специальной формы, она подается по инициативе работника либо по требованию суда.

В данной статье речь пойдет о том, что необходимо учитывать работодателю при составлении такой характеристики.

Характеристика с места работы в суд: на что стоит обратить внимание при составлении характеристики

Ни один человек не застрахован от того, что в своей жизни по той или иной причине он бы не стал участником судебного процесса по гражданскому, уголовному или по делам об административном правонарушении.

При этом процессуальный статус может быть совершенно различный (потерпевший/обвиняемый, истец/ответчик).

Но при любом положении дел, как участнику процесса может возникнуть необходимость такому лицу предоставить такой документ, как характеристика с места работы в суд.

Она необходима будет для подтверждения своих деловых и личных качеств.

На работе человек как раз и показывает себя и как работник и как человек. Кроме того, суд не относит работодателя и коллег к лицам, заинтересованным в исходе дела, в отличие от родственников.

Чтобы предоставить характеристику в суд, работник может сам обратиться к работодателю.

Однако, работодатель может отказать работнику в выдаче характеристики (причины для этого могут быть самые различные).

Законом не предусмотрена обязанность работодателя выдавать работнику характеристики (даже если это необходимо для предоставления в суд), также не предусмотрена ответственность за не предоставление характеристики.

В этом случае остается только обратиться в суд с ходатайством о судебном запросе.

А вот на судебный запрос уже работодателю придется ответить, в отличие от просьбы работника, так как в этом случае к работодателю уже законно могут быть применены санкции. (ст. 57 ГПК РФ)

Какую роль играет характеристика с место работы в суд?

Как правило, судебное решение должно быть мотивированным и обоснованным и для этого суду необходимо изучить все обстоятельства, имеющие значения для дела и для всестороннего изучения обстоятельств дела. Сюда также может относиться и личность участника процесса.

Таким образом, суд может потребовать от участника процесса предоставить характеристику с места работы (в случае, если такое место имеется).

Но, если участник затрудняется предоставить такую информацию, то по его ходатайству (иной раз и по своей инициативе) суд выдает судебный запрос и направляет его по месту работы либо передает участнику на руки, для представления руководителю по месту работы.

Работодатель должен составить характеристику на работника на бланке организации и подписать его. Составить характеристику может как сам руководитель, так и лицо, ответственное за ведение работы с кадрами.

Изложение характеристики должен носить строго деловой стиль.

В характеристике может быть изложена информация не только о трудовой деятельности работника, но и личные оценки трудовой деятельности работника его непосредственного руководителя, в том числе оценка его коллег.

Характеристика с места работы в суд приобщается к материалам дела и в дальнейшем оценивается судьей вместе с остальными доказательствами по делу.

Следует учитывать, что при всех предоставленных доказательств суд опирается еще на свое внутреннее убеждение при вынесении решения.

Важно!!! Работодатель должен придерживаться правдивости излагаемой информации в характеристике. Так как в случае разбирательства в уголовном процессе каждое доказательство проверяется на достоверность.

Образцы документов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться