KonRa.ru Рубрики

Договор дарения близкому родственнику: образец

Договор дарения близкому родственнику: образец

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 ГК РФ).

Образец договора дарения

______________, именуем__ в дальнейшем «Даритель», в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем «Одаряемый», в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем.

Предмет договора

1.1. Даритель обязуется безвозмездно передать в собственность Одаряемого (выбрать нужное):

  • следующее имущество (далее — имущество): ____________________ (подробно описать передаваемое имущество) — (если передается движимое имущество)
  • следующее недвижимое имущество (далее — имущество, недвижимое имущество) ____________________________________ (помещение, здание, сооружение, земельный участок, иная недвижимость) — (если передается недвижимое имущество)
    • кадастровый номер: ________________________________________________;
    • площадь: _____ (____________) кв. м;
    • адрес: _________________________________________________________________;
    • вид (виды) разрешенного использования: __________________________________;
    • этаж: ___ (для помещения);
    • категория земель:__________________________________ (для земельного участка).

Характеристики недвижимого имущества указаны в ____________________________________________ __________________________________________ (например, в копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости, копии технического плана), являющемся неотъемлемой частью Договора.

Право собственности Дарителя на имущество подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

1.2. Стоимость передаваемого имущества составляет _____ (__________) руб.

1.3. Даритель гарантирует, что передаваемое имущество принадлежит ему на праве собственности, не является предметом залога, в споре и под арестом не состоит.

Порядок передачи

2.1. Имущество передается в течение _____ (________) рабочих дней с момента подписания Договора.

2.2. Передача имущества оформляется путем подписания Акта приемки-передачи имущества, составляемого в ____ (__________) экземплярах по форме, согласованной в приложении N 1.

2.3. Имущество передается Одаряемому по месту нахождения (выбрать нужное)

  • Дарителя, расположенного по адресу: ____________________.
  • Одаряемого, расположенного по адресу: ____________________.

недвижимого имущества.

(Пункты 2.4, 2.5 включаются, если по Договору передается недвижимость.)

2.4. Право собственности на имущество переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

2.5. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на имущество, оплачивает (выбрать нужное)

  • Даритель.
  • Одаряемый.

2.6. Одновременно с передачей имущества Даритель передает Одаряемому: _____________________________ (указать передаваемую документацию, относящуюся к имуществу, принадлежности).

Права и обязанности сторон

3.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

3.2. Даритель вправе потребовать возмещения реального ущерба, причиненного отказом Одаряемого принять имущество в дар.

(Пункт 3.3 включается, если по Договору передается недвижимость.)

3.3. Бремя содержания имущества (включая текущий и капитальный ремонт), а также риск его случайной гибели несет Одаряемый с момента передачи имущества по Акту приемки-передачи имущества.

Заключительные положения

4.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

4.2. Договор составлен в ________ экземплярах, по одному для каждой из Сторон и один для регистрирующего органа (дополняется, если передается недвижимость).

4.3. Если иное не предусмотрено Договором, уведомления и иные юридически значимые сообщения могут направляться Сторонами факсом, электронной почтой или иным способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

4.4. К Договору прилагаются:

  • Акт приемки-передачи имущества (приложение N 1);
  • ________________________________.

Адреса, реквизиты и подписи сторон

От имени Дарителя                        От имени Одаряемого

____________________ (__________)        ___________________ (_________)

Образец договора дарения скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться