KonRa.ru Рубрики

Защита чести и достоинства гражданина РФ: судебная практика

Защита чести и достоинства гражданина РФ

Конституция защита чести и достоинства гражданина

Что делать гражданину, если в средствах массовой информации размещены сведения, порочащие честь и достоинство гражданина?

Такой случай может случиться с каждым. Не будет излишним знание своих прав, тем более знание того, какие действия необходимо предпринять в случае, когда требуется защита чести и достоинства.

Честь и достоинство человека являются конституционными правами человека, которые возникают с момента рождения и прекращаются его смертью.

Согласно статьи 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статья 23 Конституции РФ устанавливает, что каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Что же такое честь, достоинство и деловая репутация гражданина, как эти слова понимаются в обществе:

  • честь — сопровождающееся положительной оценкой общества отражение качеств лица в общественном сознании;
  • достоинство — сопровождающееся положительной оценкой лица отражение его качеств в собственном сознании;
  • деловая репутация — сопровождающееся оценкой общества отражение деловых качеств лица в общественном сознании.

Гражданский кодекс РФ устанавливает право гражданина на защиту своей чести и достоинства путем требования опровержения порочащих его честь и достоинство сведений, если распространившее лицо не докажет, что такие сведения не соответствуют действительности (ст. 152 ГК РФ).

Распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию граждан

защита чести достоинства и деловой репутации граждан

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Защита чести и достоинства: не соответствующие действительности сведения

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

То есть любая информация опубликованная в средствах массовой информации, не являющаяся действительностью в реальном мире, не имеющая подтверждения – такая информация относится к несоответствующим действительности.

Существует определенная категория информации, которая не может рассматриваться, как несоответствующей действительности, к таковым относится:

  • судебные решения и приговоры,
  • постановления органов предварительного следствия,
  • все процессуальные документы,
  • документы, относящиеся к официальным.

Для подобных документов существует иной, установленный законом специальный порядок обжалования. Как правило – это судебный порядок обжалования.

Защита чести и достоинства: сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию гражданина

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Защита чести и достоинства гражданина возможно только при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных признаков сведений, то есть:

  • не соответствующие действительности,
  • имеют порочащий характер,
  • факт распространения таких сведений.

Судебная защита чести и достоинства граждан

защита чести и достоинства гражданина судебная практика

Какие действия необходимо предпринять лицу, если в отношении него распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию?

Далее мы опишем, что конкретно необходимо предпринять – алгоритм действий.

Действие 1. Сбор доказательств о распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина

Необходимо для начала собрать всю информацию, которая порочит вашу честь и достоинство.

Купить журнал, газету и снять копии; засвидетельствование у нотариуса факта размещения порочащей информации в сети Интернет; записать видеосъемку телевизионной передачи и др.

Действие 2. Обращение в СМИ с требованием опровержения недостоверной информации

В соответствии со ст. 152 ГК РФ граждане вправе обращаться с требованием в суд для опровержения недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство, а также деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Закон не предусматривает претензионный порядок рассмотрения таких дел в суде.

То есть закон не устанавливает обязательное предварительное обращение с подобным требованием к ответчику.

Конечно же, обидчики вправе обратиться непосредственно и к редакции с требованием об опровержении недостоверных сведений, которые были опубликованы ранее.

Отказ СМИ в опровержении можно будет обжаловать в суде (ст.ст. 43, 45 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»).

Действие 3. Подготовка и подача искового заявления в суд

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Ответчиками могут являться:

  • автор статьи,
  • СМИ,
  • лицо, являющееся источником недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство истца, если сведения были распространены в СМИ с указанием лица, являющегося их источником,
  • учредитель СМИ, если редакция не является юридическим лицом.

Требования, которые могут быть указаны в исковом заявлении:

  • обязание ответчика в опровержении сведений, которые были им распространены,
  • обязание ответчика опубликовать за свой счет ваш ответ,
  • обязание ответчика удалить информацию из источника ее распространения,
  • обязать ответчика возместить причиненные убытки от распространения недостоверной информации,
  • обязать ответчика компенсировать моральный вред, причиненный нарушением конституционного права о защите чести, достоинства и доброго имени.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, являющиеся доказательством того, что недостоверная информация была распространена ответчиком, а также:

  • расчет суммы иска,
  • копии искового заявления с приложениями по количеству лиц, участвующих в деле,
  • квитанция об уплате государственной пошлины. По требованиям неимущественного характера – 300 руб. и по требованиям о компенсации морального вреда – 300 руб.

Защита чести и достоинства гражданина требует непосредственное участие в судебном рассмотрении дела, но не является обязательным.

После необходимо получить решение суда (при условии, что оно удовлетворительное), которое указывает на способ опровержения сведений, являющихся недостоверными.

В итоге Вы должны удостоверится в том, что опровержение имело место после вынесения и вступления в законную силу решения суда.

Опровержение, распространяемое в СМИ, может быть облечено в форму сообщения о принятом по данному делу судебном решении, включая публикацию текста судебного решения.

Защита чести и достоинства гражданина исковое заявление: образец

Похожие статьи по данной тематике

Литература

Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда // СПС КонсультантПлюс. 2013.

п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться