KonRa.ru Рубрики

Заболел после увольнения: кто оплатит больничный?

работник заболел после увольнения

Может быть не многие и задумывались о том, причитаются ли ему какие-то выплаты, если он заболел после увольнения.

В данной статье рассмотрим на что может надеяться работник, если он уволился со старой работы, а на новую еще не приняли.

По общему правилу, если у работника имеется лист нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением в установленном порядке, то ему полагается пособие по временной нетрудоспособности.

Для этого необходимо наличие одного из следующих случаев:

  • Работник устроился на новую работу к новому работодателю — он получает пособие по новому месту работы (ст. 183 ТК РФ);
  • Работник еще не принят на новую работу и заболел в течении 30 дней после увольнения – получает пособие по старому месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ)).

Когда работодатель с последнего места работы не принимает и отказывается оплачивать больничный лист, то в таком случае такой работодатель в соответствии со статьей 236 ТК РФ привлекается к материальной ответственности, в соответствии с ч. 6 и 7 статьи 5.27 КоАП РФ к административной ответственности, а если будет установлено, что работодатель отказывается выплачивать пособие из корыстной или личной заинтересованности – привлекается к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ.

Заболел после увольнения: выплаты из ФСС РФ

В случае, когда работник еще не принят на новую работу и при этом заболел после увольнения в течение 30 дней после увольнения, а работодатель с прежнего места работы не имеет достаточно денег, прекратил деятельность либо в отношении него проводится процедура банкротства, то пособие по больничному листу временной нетрудоспособности выплачивается в территориальном подразделении ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Для того чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности необходимо обратиться за ним не позже 6 месяцев с момента восстановления трудоспособности, карантина, долечивания и протезирования.

Следует учитывать, если обращение было спустя 6 месяцев, то ФСС при наличии уважительных причин может назначить пособие (ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

В Приказе Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 №74 приведен открытый перечень уважительных причин:

  • Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
  • Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
  • Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
  • Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
  • Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
  • Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Заболел после увольнения: сроки и размер выплат

Пособие по листу нетрудоспособности начисляется в течении 10 дней и выплачивается в ближайший день выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ), а в ФСС РФ такое пособие назначается м выплачивается в течении 10 дней с момента предъявления заявления и всех необходимых документов (ч. 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности по описанному в статье случае равно размеру 60% среднего заработка и никак не зависит от страхового стажа работника (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Образцы документов в сфере трудового права

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться