KonRa.ru Рубрики

Регистрация брака с иностранцем: документы для ЗАГСА

ЗАГС регистрация брака с иностранцем

Регистрация брака с иностранцем всегда был актуальным. Не важно о каких странах идет речь, будь то о странах Европы, Америки или постсоветских республик.

В любом случае, если лица, решившие создать семью имеют гражданство разных стран, на их пути встречаются определенные сложности при заключении брака.

Регистрация брака с иностранцем имеет свои особенности, которые необходимо знать брачующимся.

В настоящей статье как раз речь и пойдет об этих сложностях и возможных нюансах, которые встречаются в данном вопросе.

Регистрация брака с иностранцем с соблюдением закона

В Российской Федерации вопросы заключения брака регулируется Семейным кодексом и действующими на его основании подзаконными актами.

Регистрация брака с иностранцем допускается в Российской Федерации. То есть, один из супругов имеет гражданство другой страны или не имеет вовсе гражданства.

Но по сравнению с регистрацией брака между гражданами России требуется соблюдение дополнительных правил.

1-ое правило

Самое главное правило, это то что на территории РФ регистрация брака с иностранцем может быть зарегистрировано только по российскому законодательству. А это значит, что брак регистрируется только в органах ЗАГС, таким образом будущие супруги обращаются с заявлением в ЗАГС и проходят самую обычную процедуру регистрацию.

Однако, для иностранца сразу же начинает действовать второе правило. Помимо соблюдения законодательства РФ, ему необходимо соблюсти еще и требования семейного законодательства своей страны. Например, достижение более высокого, чем предусмотрено в России, брачного возраста, согласие родителей или местных властей и т.п.

Иностранному гражданину в первую очередь придется подтвердить, что все нормы семейного законодательства его страны соблюдены. Однако, данное правило не распространяется на тех иностранцев, которые помимо иностранного имеют еще и российское гражданство. Такие иностранцы с точки зрения российского законодательства будут рассматриваться как россияне.

2-ое правило

Если у гражданина нет гражданства, либо есть гражданство, но Россией данное государство не признанно, но на территории России он проживает легально – к нему будет применяться только российское законодательство.

В том случае, когда апатрид постоянно проживает за рубежом, а на территории России пребывает временно, то в таком случае руководствоваться придется законами той страны, где находится его место постоянного жительства.

Но если иностранец имеет несколько гражданств, среди которых нет российского гражданства, то он вправе сам выбирать, законами какой страны ему руководствоваться при вступлении в брак на территории РФ.

3-е правило

Исходя из того, что в России признаются только моногамные браки, то даже если у иностранца на родине разрешено многоженство, он не сможет взять второй женой гражданку России. Неважно куда обратиться такая пара (консульство, посольство) – в России такой брак не будут признавать.

Документы, необходимые для регистрации брака с иностранцем

Как говорилось выше, если регистрация брака с иностранцем регистрируется в РФ, то это происходит в органах ЗАГС, для чего необходимо подать следующие документы:

  • Заявление по форме Ф-7, утвержденной Правительством РФ в 1998 году. Если кто-то из будущих супругов не может подать такое заявление лично, он может направить свое заявление отдельно, но при этом он должен быть нотариально заверенным.
  • Документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (обычно это паспорт). Такие документы необходимо подавать с копиями.
  • Для иностранца потребуются документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.
  • Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим (Белоруссия, Украина и т. д.).
  • Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.

Требования к документам

Важным моментом при всем этом является, что все документы, подаваемые в ЗАГС должны быть на русском языке. Таким образом, гражданам тех стран, где русский язык является официальным (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Южная Осетия, Абхазия) – проще всего.

В Таджикистане и Узбекистане по требованию заявителя документы выдают на русском языке или заверяют у нотариуса. В остальных случаях, придется представить в органы ЗАГС документы с официальным заверенным переводом на русский язык.

Если иностранец предъявляет документы, выданные в его стране, они должны пройти процедуру легализации.  То есть процедуру признания этих документов в России. Здесь действуют правила сразу двух международных конвенций — гаагской 1961 года и минской 1993 года.

А также договоров между РФ и страной, чей гражданин вступает в брак. Для стран-участников Гаагской конвенции достаточно будет простановки на документе специальной отметки — апостиля. В том же случае, если страна в конвенции не участвует, потребуется более сложная процедура консульской заверки в органах МИД РФ, расположенных в этой стране.

Для граждан бывших советских республик, подписавших Минскую конвенцию 1993 года, легализовать документы не является необходимым обстоятельством. Достаточно нотариально заверить перевод, если документ изначально не был составлен на русском языке.

Таковыми являются граждане следующих республик:

  • Азербайджан;
  • Армения;
  • Белоруссия;
  • Грузия;
  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • Молдавия;
  • Таджикистан;
  • Туркмения;
  • Узбекистан;
  • Украина.

Страны Прибалтики не участвуют в Минской конвенции 1993 года, однако с ними заключены иные договоры и им также не нужно легализовать свои документы.

Образцы документов о браке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться