KonRa.ru Рубрики

Права профсоюзов

Права профсоюзов

Право на объединение в профсоюзы

Деятельность профсоюзов у нас регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее – Закон о профсоюзах).

В соответствии с данным законом граждане имеют право на создание профсоюзов.

Права профсоюзной организации подробно регламентированы в главе 2  Закона о профсоюзах.

Профсоюз — это общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

В первую очередь, необходимо поговорить о том, что граждане обладают правом на создание профессиональных союзов для защиты своих прав и интересов в сфере своей трудовой деятельности. Это закреплено в статьях 7, 37 Конституции РФ. Статья 2 ТК РФ устанавливает право работников на создание профессионального союза, как основным принципом правового регулирования трудовых отношений.

Каждый, достигший 14 летнего возраста вправе создавать профессиональные союзы либо вступать и выходить из них. Данное право реализуется свободно без каких-либо разрешений. Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеют право состоять в российских профсоюзных организациях.

Иностранные граждане либо лица без гражданства могут состоять в российских профсоюзах при условии, что они проживают на территории РФ. Исключением из этого условия является указание в законодательстве РФ или в международных договорах РФ на невозможность членства в профсоюзах.

Независимость профсоюзов

Закон о профессиональных союзах закрепляет правило независимости профсоюзов.

Раскрывая содержание данного правила, можно на основании анализа ст. 5 Закона о профсоюзах отметить два аспекта независимости профсоюза – это:

  • деятельность профсоюзов независима от других субъектов, неподотчетность и неподконтрольность им,
  • запрет на вмешательство в деятельность профсоюзов. Любое вмешательство может ограничить права профсоюзов, а также повлиять на осуществление уставной деятельности профсоюза.

Независимость, неподотчетность и неподконтрольность профсоюзов означает, что субъект социального партнерства обладает свободой деятельности не зависимо от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; от работодателя и их объединений, союзов, ассоциаций; политических партий и других общественных объединений.

Конечно же, самостоятельность и свобода деятельности профсоюзной организации не означает, что она не имеет обязательств и ограничений.

Профсоюзы, зарегистрированные в качестве юридических лиц, являются общественными организациями, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны представлять финансовую (бухгалтерскую) отчетность один раз в год по итогам отчетного периода в упрощенном составе: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о целевом использовании полученных средств.

Запрещение вмешательства в деятельность профсоюзов означает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица не вправе совершать действия, ограничивающие права профсоюзов или препятствующие их уставной деятельности.

Права профсоюзной организации

В процессе своей трудовой деятельности у работников возникает потребность в защите своих интересов.

Профсоюзная организация это коллективный инструмент по защите прав и интересов его членов.

Как инструмент по защите прав, профсоюз в первую очередь должен обладать делегированными полномочиями со стороны работников.

Таким образом профсоюз имеет:

  • право на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников,
  • право на содействие занятости,
  • право ведения коллективных договоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением,
  • право на участие в урегулировании коллективных трудовых споров,
  • право поддерживать отношения с работодателями, их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления,
  • право поддерживать отношения с другими представителями работников,
  • право на информацию,
  • право на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров,
  • право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде,
  • права в области охраны труда и окружающей среды,
  • право на участие в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества,
  • права на социальную защиту работников,
  • право на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.

Право на условия, обеспечивающие деятельность профсоюзов

Законодатель установил такое правило, что работодатель обязан создать все условия для полноценной деятельности представителей своих работников (ст. 32 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить профсоюзам, образованные в организации, бесплатное пользование помещением, транспортными средствами, оборудованием, а также средствами связи в соответствии с условиями коллективного договора или соглашения.

Согласно статьи 377 ТК РФ работодатель, у которого в организации работают более 100 человек работников, обязан бесплатно предоставить профсоюзу, оборудование, отапливаемое и электрифицированное помещение, оргтехнику, средства связи и необходимые нормативно-правовые документы. Указанные материально-технические как минимум должны быть предоставлены в одном экземпляре.

Помимо указанных условий коллективным договором могут быть предусмотрены еще более расширенные условия по обеспечению деятельности первичной профсоюзной организации.

Гарантия прав профсоюзов

Провозглашение и закрепление права профсоюзной организации является недостаточным, еще необходимо, чтобы данный комплекс прав имел фактическую реализацию в жизни человека.

То есть, необходимы определенные гарантии, являющиеся основой реализации права профсоюзной организации.

Гарантии права профсоюзной организации регламентированы наиболее подробно в Законе о профсоюзах.

В частности, законодатель установил следующие:

  • гарантии имущественных прав профсоюзов. Данная мера гарантирует, что профсоюзы имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом на праве собственности. Закон гарантирует признание, неприкосновенность и защиту прав собственности профсоюзов наряду с другими юридическими лицами,
  • гарантии работникам, являющиеся членами профсоюза (освобождение от основной работы работника, участвующего в деятельности профсоюза; согласие профсоюза на увольнение и привлечение к дисциплинарной ответственности работодателем),
  • гарантии освобожденным работникам, являющиеся членами органов профсоюзной организации (сохранении основной работы, сохранение среднего заработка, но не выше 6 месяцев или 1 года в случае переквалификации). Освобожденные работники обладают всеми правами и льготами, как и другие работники организации,
  • гарантии права на труд работникам, являющимся членами профсоюзных органов (не допускается увольнение работников, являвшихся членами профсоюзных органов, в течение 2 лет с момента окончания их срока полномочий, за исключением случаев ликвидации организации или совершение работником проступков, являющихся по закону основанием для их увольнения),
  • обязанность работодателя в предоставлении профсоюзам бесплатным пользованием материально-техническими средствами для полноценной деятельности профсоюза.

Образцы документов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться