KonRa.ru Рубрики

Основания трудовых правоотношений

Основания возникновения и прекращения трудовых правоотношений

Деятельность человека является основой его жизнедеятельности.

Человек обладает определенными потребностями, одной из которых и является потребность трудится.

Трудовые отношения возникают с целью удовлетворения потребностей человека – производство материальных и духовных благ.

Основания трудовых правоотношений – это в первую очередь заключение трудового договора между работодателем и работником.

Основания трудовых правоотношений

Заключение соглашения между субъектами трудового права о выполнении работ, порождает трудовое правоотношение.

Такое отношение между работником и работодателем урегулирована трудовым законодательством Российской Федерации.

В процессе возникновения трудовых правоотношений также возникают отношения производные от трудовых или непосредственно с ними связанные.

Возникновение производных трудовых правоотношений связанно с реализацией задач и целей трудового законодательства, которые установлены в ст. 1 ТК РФ.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными же задачами трудового законодательства являются создание правовых условий для защиты интересов субъектов трудового права, а также:

  • организации труда и управлению трудом;
  • трудоустройству у данного работодателя;
  • подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;
  • социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
  • участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
  • материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;
  • государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • разрешению трудовых споров;
  • обязательному социальному страхованию.

Система правоотношений трудового права

Трудовые правоотношения — это не только отношения между работником и работодателем, но и отношения возникающие непосредственно связанные с трудовыми отношениями.

Система правоотношений трудового права состоит из общей и особенной части.

К общей части относятся нормы, которые распространяются на все отношения, входящие в предмет трудового права, то есть отношения, относящиеся к конституционным основам труда, правовым источникам, принципам, субъектам, институту социального партнерства и т.д.

Особенная часть состоит из таких институтов, как:

  • занятости и трудоустройства;
  • трудового договора;
  • защиты персональных данных работника;
  • профессиональной подготовки и повышения квалификации работников;
  • рабочего времени;
  • времени отдыха;
  • заработной платы и нормирования труда и др.

Таким образом, под системой правоотношений трудового права понимается объединенная общими целями и задачами совокупность сходных общественных отношений, возникающих в сфере применения труда работников при регулировании указанных отношений нормами трудового законодательства (на основе метода трудового права).

Особенности трудового правоотношения

Понятие трудовых отношений и основания трудовых правоотношений законодатель закрепил в статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации.

В данной статье указывается на то, что объектом регулирования являются условия оплаты труда наемного работника с одной стороны и способность работодателем оплачивать труд работника, с другой стороны, а также обеспечивать условия труда работника.

Все отношения, касающиеся выполнения труда, которые непосредственно урегулированы трудовым законодательством, являются трудовым правоотношением.

Трудовые правоотношения, как и иные отношения в различных областях права имеют свои особенности, которые необходимо знать сторонам трудового, к ним относятся:

  • субъектами трудового правоотношения всегда являются работник и работодатель,
  • наличие целого комплекса прав и обязанностей, каждый из сторон трудового отношения имеет комплекс прав и обязанностей,
  • трудовое правоотношение является единым, то есть сочетание прав и обязанностей не устанавливает новых видов правоотношений, например, по оплате труда, материальной ответственности и т.д.,
  • длящийся характер трудового правоотношения, права и обязанности сторон реализуются по мере выполнения работником своих трудовых функций.

Вышеперечисленные особенности характеризуют трудовые правоотношения, возникающие между работником и работодателем, но также необходимо разграничивать эти правоотношения от смежных правоотношений относительно исполнения трудовой деятельности.

Прежде всего, это касается гражданско-правовых отношений, которые возникают из договора подряда, возмездного оказания услуг, поручения, авторского договора и др.

Такое разграничение возможно исходя из характерных признаков, которые присущи трудовому правоотношению:

  • личный характер прав и обязанностей, то есть работник должен исполнять работу только лично,
  • работник выполняет только ту трудовую функцию, которая поименована в трудовом договоре, подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, установленная работодателем,
  • возмездный характер трудовых отношений в форме систематических выплат работнику заработной платы, как правило не реже двух раз в месяц,
  • обязанность работодателя создавать здоровые и безопасные условия труда, соблюдать трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда,
  • право каждого субъекта на расторжение трудового договора без каких-либо ограничений.

Образцы документов

  1. Заявление работника о возмещении ущерба (образец заполнения)
  2. Приказ о возмещении работнику заработка в случае незаконного лишения возможности трудиться (образец заполнения)
  3. Приказ о возмещении ущерба работнику (образец заполнения)
  4. Согласие работника на возмещение ущерба в натуре (образец заполнения)
  5. Соглашение о компенсации работнику морального вреда (образец заполнения)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться