Главная » Семейное право » Выезд ребенка за границу
Выезд ребенка за границу

Выезд ребенка за границу

Всоответствии со ст. 54 СК РФ, ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон о гражданстве) ребенок — это лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). До этого возраста ребенок находится под опекой и попечительством родителей (попечителей, опекунов). Глава 12 СК РФ устанавливает права и обязанности родителей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов детей. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок после тяжелого учебного года хорошо отдохнул. С наступлением лета открывается сезон туризм как на территорию России, так и за рубеж. К путешествию за рубеж с ребенком необходимо заранее приготовить все необходимые документы ребенка. Как законом регулируется выезд ребенка за границу?

К таким документам относятся:

  1. персональный заграничный паспорт;
  2. свидетельство о рождении;
  3. судебное аннулирование или письменное согласие второго родителя, если им ранее было подано заявление о запрете выезда ребенка за границу;
  4. нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу с третьим лицом;
  5. другие документы, предусмотренные законодательством страны въезда;

На просторах сети Интернет часто встречается информация о том, что для пересечения ребенком границы Российской Федерации вместе с одним из родителей обязательно согласие второго родителя. Данная информация не является верной, поскольку запретом для выезда ребенка за границу РФ является лишь запрет второго родителя о выезде ребенка за пределы территории РФ.

Так, согласно ст. ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Закон о порядке выезда) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Отсюда следует, что при выезде ребенка за пределы РФ совместно с одним из родителей разрешения (согласия) второго родителя не требуется.

Несогласие второго родителя на выезд ребенка

Сложности с выездом ребенка за границу могут возникнуть в случае поступления от второго родителя заявления о несогласии на выезд из России своего ребенка. Данное заявление оформляется и подается в соответствии с требованиями, предусмотренными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В данном документе Правительство подробно указывает кто и куда может обратиться для установления запрета на выезд ребенка за границу.

Если второй родитель не согласен с выездом ребенка за границу, то он может обратиться в:

  • территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства,
  • орган пограничного контроля,
  • дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель проживает за пределами территории РФ.

Заявление пишется собственноручно заявителем в заявлении указываются ФИО, пол, дата и место рождения, место жительство и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ. К заявлению обязательно нужно приложить следующий перечень документов:

  • паспорт заявителя,
  • копии документов, подтверждающие родительские права заявителя на ребенка. Такая копия должна быть удостоверена в нотариусе.
  • если документы составлены на иностранном языке, также прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Существует основания для отказа в рассмотрении заявления о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. В Постановлении указывается, что такими основаниями могут быть: не соблюдение порядка составления и подачи соответствующего заявления; если существует вступившее в законную силу решение суда о возможности ребенка на выезд за границу. Решение по заявлению о несогласии родителя на выезд ребенка за границу принимается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Для удостоверения факта наличия или отсутствия запрета второго родителя на выезд ребенка за границу, рекомендуется обратиться за предоставлением такой информации в ФМС. Данный государственный орган полномочен принимать заявления родителей о запрете (несогласии) на выезд и ведет учет данных заявлений.

Согласие при разводе родителей

При выезде ребенка за границу с одним из родителем, состоящем в разводе, никаких запретов законом не установлено. Единственным ограничением является заявление второго родителя о несогласии на выезд ребенка за границу. Однако данный запрет не будет иметь никакой силы, если второй родитель ограничен в правах в отношении ребенка.

Важно! При несовпадении фамилий и родителя ребенка, выезжающего за границу, необходимо приложить к перечню необходимых документов нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка.

Выезд ребенка за границу с третьим лицом

Если несовершеннолетний (ребенок) выезжает за границу РФ без сопровождения одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, такому ребенку необходимо иметь наряду с паспортом также нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка из страны. В этом документе (согласии) указывается срок выезда за пределы территории РФ и перечень стран, которые ребенок желает посетить.

Если родители решили отправить в теплые страны своего ребенка вместе с бабушкой или дедушкой (третье лицо), достаточно оформить согласие на выезд ребенка одного из родителей (ст. 20 Закона о порядке выезда).

Итак, резюмируем вышеописанное.

  1. для выезда ребенка за границу с одним из родителей – согласия второго родителя не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда);
  2. при разводе родителей – нет необходимости в разрешении второго родителя на выезд ребенка за границу;
  3. при выезде ребенка за границу с третьим лицом (дядя, тетя, бабушка, дедушка и т.д.) – достаточно разрешения лишь одного из родителей.

Похожие статьи по теме

О Eduard

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*