KonRa.ru Рубрики

Незаконные действия полиции и как с ними бороться

В современных российских реалиях, противоправные деяния со стороны сотрудников правоохранительных органов, стали притчей в языцех. В уголовной юстиции просто не существует дел, где не было бы допущено ни одной ошибки на какой-либо из стадий. Даже если такие ошибки становятся следствием добросовестного заблуждения (не исключая непрофессионализма и некомпетентности) ответственных лиц, каждая из них, это реальное нарушение закона. Иными словами, добросовестных ошибок, для сотрудников полиции и иных правоохранительных органов, не бывает вовсе. Каждая из них – незаконное деяние с предусмотренными законом следствиями.

Поговорим же о нарушениях прав простых граждан, с которыми каждый может столкнуться «на улице», с последствиями от «пронесло» до очень тяжёлых. Что же делать простому смертному человеку, когда он сталкивается со злостным умышленным противоправным действием со стороны полицейских, как представителей власти? Можно ли этому законно и эффективно противодействовать, не занимаясь уголовной защитой профессионально, да и вовсе, не будучи человеком, искушённым в правовых областях жизни?

Имея в основе своей, в первую очередь, повальное правовое бескультурье и юридическую безграмотность среднего жителя России, нарушения закона стали обыденностью для правоохранителей. Полицейские (ну конечно же не все, само собой) полагают это нормой ежедневной профессиональной деятельности.

Спокойствие, уверенность, чувство собственного достоинства

Вспомним болезненно типичный пример нарушения (нарушение закона, а не просто неэтичный поступок, это очень важно) – остановка и необоснованная проверка документов. Помните, что в подавляющем большинстве случаев, жалоба на полицейского заканчивается ответом «убьют – тогда и приходите». Даже если такой ответ дан с учётом процессуальных требований, для вас в нём нет никакого толка.

При таком вот незапланированном взаимодействии с полицейскими, сохраняйте, в первую очередь, чувство собственного достоинства, будьте спокойны и уверенны в себе. Держать себя так – лучший способ напомнить им о профессиональных обязанностях и требованиях закона к их работе. Немало реальных ситуаций, когда разъяснение полицейским позиций законодательства предотвращало эскалацию конфликта, и отбивало у них желание действовать неправомерно относительно человека.

Понимаю, что говорить легко. Трудно представить более стрессовую ситуацию для нормального человека, чем столкновение с российской уголовной юстицией. Тем не менее, будучи людьми порядочными, на случай встречи с не самыми добросовестными «правоохранителями», постарайтесь взрастить в себе такой принцип: спокойствие, уверенность, чувство собственного достоинства. Пожалуй, это главное.

Знать и разбираться, когда полиция имеет право ограничить их свободу

Человеку, гражданину, даже не связанному с юриспруденцией (если он живёт в России), следует знать и разбираться, когда полиция имеет право ограничить их свободу, провести обыск или осмотр помещения, проникнуть в их дом. Как раз вот такое незнание и правовая безграмотность и дают карт-бланш для противозаконных действий полицейских.

Конечно, если серьёзно настроенные полицейские пришли по вашу душу, вам будет крайне трудно их не впустить, воспрепятствовать их действиям. Просто поверьте. А результат необдуманности таких попыток может обеспечить вам реальный срок. Но! Архиважно вот, что.

Что бы ни происходило, нельзя допустить вот этих: «гражданин добровольно впустил в квартиру…», или «самостоятельно проследовал с сотрудниками». Не сопротивляйтесь «с шашкой наголо». Это может стоить вам очень дорого. Но обязательно дайте понять, что вы знаете: данные деяния сотрудников незаконны. Знание того, чего с вами делать нельзя – ваше мощное оружие.

Необходимо иметь контакты адвоката

Дружите с адвокатами. Серьёзно. Заведите такое знакомство. Только с грамотными профессионалами своего дела. Совсем не обязательно, что это очень дорогие пафосные юристы, часто наоборот, но это отдельный разговор. И наладьте систему быстрой связи с ними, насколько, вообще, это позволяют ваши возможности. Механизм реализации права на адвоката должен быть отработан у вас как можно лучше. Учтите, что по факту задержания, искушённые в своей работе правоохранители, создадут вам разнообразные препятствия для заключения соглашения с адвокатом. Готовьте сани летом. Зачем? Оглянитесь вокруг.

Контакты с родственниками

Обязательно наладьте (заранее!) контакт с родственниками, друзьями, коллегами по работе, которые смогут связаться с нужным адвокатом, если вас неожиданно арестуют, придут к вам с обыском и проч. Если трудный разговор с полицией всё-таки состоялся, обязательно скажите, что у вас есть адвокат (конкретный, назовите его), это важно.

Допросы и 51 статья Конституции РФ

Допросы – тема очень болезненная. Гражданам следует, как минимум, знать саму процедуру и три главные вещи о ней.

Во-первых, статья 51 Конституции РФ (выдохнул, когда наши любимые поправки обошли её стороной) даёт вам право не свидетельствовать против себя и близких. Пользуйтесь.

Во-вторых, без адвоката на допросе делать нечего. Без вашего правильного адвоката. Молчите. Точка. Помните про 51-ю статью.

Третье – ни при каких условиях не подписывайте документы, внимательно их не прочитав. Не зависимо от того, касается ли этот документ вас непосредственно. Любое неправильно и не вовремя сказанное слово, случайно оставленная подпись, не просто могут – будут иметь для вас необратимые последствия.

Уровень правового образования и подготовка почвы для жалобы

Правовой нигилизм и страх очень сильно мешают людям жаловаться на полицию. Обжалование деяний полиции — палка о двух концах. С одной стороны, «убьют – придёте», а с другой, не предпринимать никакого противодействия просто нельзя. Очевидно, что так вы потворствуете дальнейшим нарушениям, беззаконию и т. д. Но куда значительнее то, что эти нарушения, при вашем бездействии, повторятся именно в отношении вас, в этом конкретном деле. Конечно, если это уличная ситуация нетактичного поведения сотрудника, необоснованного требования документов, необязательно «бить в колокола». Достаточно вежливого корректного разговора. Но ни в коем случае не дожидайтесь, когда действия полицейского перерастут в противозаконные, и наступят тяжкие последствия. Устные угрозы, «предложения» прийти и «чистосердечно признаться» и тому подобное – всё это прямой повод, в частности, обратиться в прокуратуру, отдел собственной безопасности полиции, к начальнику отделения. Создайте почву для того, что даже если из вас выбьют «явку с повинной», чтобы её, после, признали сделанной под давлением.

Не торгуйтесь с полицией. Никогда. «Подпиши – и иди» — не наш разговор. Обещания более мягкого наказания, замены реального срока на условный и прочие медоточивые речи оперативников, следователей, дознавателей – самая опасная для вас ложь. Знайте и не забывайте, что детектор лжи (полиграф) – добровольная, для вас, процедура, а результаты таких исследований строятся на песке.

Вас могут отвлекать сторонними разговорами, когда вы будете читать протокол. Будут «подмахивать» черновик, который вы читаете, другим «дополненным» документом. Всё для того, чтобы вы подписали «правильный», удобный следствию материал.

Столкновение с полицией

Запросите у правоохранителей удостоверения их личностей. Конечно, могут не предоставить, хотя и обязаны. Пока ещё обязаны. Запоминайте особые приметы: номера на дверях кабинетов, марки и номера автомобилей, адреса зданий, левша-правша, дефекты речи, носит ли очки и многое другое. Чем больше запомните, тем лучше. Пишите телефонные разговоры. Незаметная видеофиксация – очень тонкое искусство. Если делать не умеючи – только погубите себя. В открытую записывать вам никто не даст, но вы можете включить диктафон.

Пытки. При прямой угрозе – держитесь, как это только позволяют ваши физические и ментальные силы. При реальных действиях в вашем отношении – орите, зовите на помощь, падайте в «обморок». Не смывайте кровь. Чем больше следов применённого к вам насилия, тем лучше. Если всё совсем плохо, и вы бессильны не подписать «чистосердечное» — исказите почерк, измените подпись. Как можете, и кому только можете, сообщите, что вас пытали. Пишите об этом в протоколах, сообщайте сотрудникам мест, куда вас повезли.

Не хочется совсем уж «учить жизни» читателя и давать фельдшерские рекомендации, вроде «лучше предотвратить противоправное деяние, нежели устранить последствие» поэтому постараюсь сказать, в завершение, кое-что дельное.

В наше время (и в нашем месте) совсем не обязательно совершать преступление, чтобы стать преступником. Зачастую, чтобы доставить вас в отделение, и там уж вами «заняться», сотрудникам правопорядка нужен лишь формальный незначительный предлог. Если понимаете, почувствовали, что земля горит под ногами, и риск незаконных действий «грязных» полицейских в отношении вас высок – спрячьтесь где-нибудь, пока всё не утрясётся. Но и здесь важен баланс и разумность поведения. По вызову следователя вам следует являться. Помните об адвокате. И не создавайте оснований для объявления вас в розыск и избрания ареста, в качестве меры пресечения.

Визиты в полицию вечером, в праздники и в выходные, даже по самым вежливым и уважительным предлогам сотрудников, должны быть для вас абсолютным табу. При посещении полиции нужно отключить доступ по телефону с помощью отпечатка и оставить только пароль.

Не ходите там, где можете нарваться на проблему. Ну, или, где сотрудники полиции могут увидеть в вас проблему. Напились – останьтесь дома, лягте спать. Не нарушайте общественный порядок. Будьте бдительны и не становитесь очередной «палкой» в статистике «раскрытия» преступлений.

От всей души желаю, чтобы все эти рекомендации никогда не вам пригодились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться