KonRa.ru Рубрики

Как получить участок многодетной семье?

Как получить земельный участок многодетной семье в Москве?

Закон о участке многодетным семьям

В Российской Федерации многодетная семья вправе получить бесплатно земельный участок, порядок по его получению предусматривается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (ст.ст. 39.19, 39.5 ЗК РФ).

Данная статья посвящена вопросу: Как получить участок многодетной семье?

Статья пошагово раскроет порядок бесплатного получения земельного участка многодетной семьей.

Законодательство Московской области устанавливает порядок получения земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с законодательством РФ многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в равную долевую собственность всех членов семьи.

Для бесплатного получения земельного участка предлагаем Вам алгоритм действий.

Как получить участок многодетным семьям в Москве

Действие 1. Убедитесь в наличии права на бесплатное предоставление участка

В соответствии со ст. 2 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» многодетная семья —  это лица, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними.

Право бесплатно получить земельный участок имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям:

  • члены многодетной семьи являются гражданами РФ;
  • родители или одинокий родитель, усыновители, отчим (мачеха) имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет;
  • дети многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;
  • члены многодетной семьи не имеют на территории Московской области земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования;
  • члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;
  • члены многодетной семьи не отчуждали и не разделяли принадлежащие им на праве собственности земельные участки площадью 0,06 га и более с 15.06.2011.

Действие 2. Подготовка необходимых документов

Так как данная статья посвящена Москве и Московской области, то мы и рассмотрим данные регионы.

Для того, чтобы стать на учет необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка.
  • документы, удостоверяющие личность членов многодетной семьи;
  • документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга(и), свидетельства о рождении детей);
  • документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области (выписка из домовой книги);
  • документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ членов многодетной семьи (если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность);
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на имеющиеся объекты недвижимого имущества на территории Московской области (сведения с 1997 г.);
  • выписка из архива ГУП Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» о наличии либо отсутствии объектов недвижимого имущества на праве собственности на территории Московской области (сведения до 1997 г.);
  • документы от органа опеки и попечительства, содержащие сведения о детях, которые не учитываются в составе многодетной семьи;
  • документы, содержащие информацию о постановке на учет и предоставлении многодетной семье земельного участка по месту жительства супруга заявителя от органа местного самоуправления муниципального образования Московской области.

Действие 3. Предоставление документов в орган местного самоуправления

Следующим действием, которое необходимо выполнить — это предоставление документов в орган местного самоуправления по месту вашего проживания. Заявление можно подать как лично, так и в форме электронного документа через Интернет.

После сдачи документов и заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка необходимо дождаться принятия решения органом местного самоуправления о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка или об отказе в такой регистрации.

В случае отказа в постановке на учет, гражданин имеет право его обжаловать в судебном порядке.

После принятия уполномоченным органом соответствующего решения (1 месяц), он направляет уведомление заявителю о принятом решении.

Такое уведомление может быть направлено в электронной форме путем направления электронного сообщения по адресу, указанному заявителем в заявлении.

Действие 4. Получение решения о предоставлении земельного участка

Все расходы на проведение кадастровых работ, подготовка документации по планировке территории, подключение инженерных сетей осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований, бюджета субъекта Российской Федерации.

Многодетной семье предоставляется минимальный размер земельного участка в размере 0,10 га. Максимальная площадь может быть предоставлена до 0,15 га земли.

Если же заявитель согласен на получение земельного участка меньше 0,10 га, то возможно предоставления многодетной семье земельного участка меньше минимального размера.

После выделения муниципалитетом земельного участка, он подлежит государственной регистрации. После государственной регистрации можно будет получить участок многодетной семье в свою собственность.

ВНИМАНИЕ! В городе Москве в настоящее время не осуществляется предоставление огородных или дачных земельных участков  (Письмо Департамента городского имущества г. Москвы от 12.02.2016 N ДГИ-ЭГР-3685/16-1).

Законодательство

Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

п.п. 1, 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства Московской области от 04.04.2013 №222/12

Постановление Правительства МО от 04.04.2013 N 222/12 «О мерах по реализации Закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться