KonRa.ru Рубрики

Увольнение за прогул: образец и пошаговая процедура

Увольнение за прогул пошаговая процедура схема

Увольнение за прогул статья ТК РФ

Трудовое законодательство предусматривает различные основания, при наступлении которых работодатель вправе уволить работника.

В данной статье рассмотрим такое основание для увольнения работника как прогул.

В законе прогул предусмотрен (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) как самостоятельное основание для расторжения трудового договора.

Прогулом считается — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Увольнение за прогул — это право работодателя. Только работодатель вправе решить, увольнять работника за такой проступок или сделать строгий выговор.

Что такое рабочее место?

Понятие рабочее место в указанной статье не раскрывается, но в силу ст. 209 Трудового кодекса РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Закон также не предусматривает перечень уважительных причин, таким образом уважительность причин определяется работодателем исходя из полученных объяснений от работника, а также их проверки при необходимости.

Как правило, в большинстве случаев признаются уважительными причинами отсутствие работника в связи с болезнью, вызовом скорой помощи к члену семьи работника, задержка транспортного средства и др.

Не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Работодатель, как сказано выше, вправе уволить работника за прогул, если работника не было четыре и более часа на рабочем месте.

Исходя из этого, следует понимать, что если работник отсутствовал ровно или менее четырех часов на рабочем месте, то уволить его за прогул нельзя. Можно применить другие меры дисциплинарного взыскания, но не увольнение.

На практике не мало таких работников, которые знают нормы трудового права и пользуются этим четырёхчасовым отсутствием, которое нельзя признать основанием для увольнения за прогул.

Как рассчитывается время отсутствия на рабочем месте?

При расчете времени отсутствия на рабочем месте не учитывается обеденное время, так как согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ длительность обеденного перерыва исключается из рабочего времени.

Таким образом, если работник пришел на работу в 13:40, а должен был прийти в 9:00, а обеденное время установлено с 13:00 до 14:00, то тут такое отсутствие нельзя признать прогулом, так как работник отсутствовал на рабочем месте в рабочее время всего четыре часа ровно.

Следуем иметь ввиду, что закон допускает суммирование периодов отсутствия работника в рамках одного рабочего дня или рабочей смены, в зависимости от установленного графика. Суммировать отсутствие работника на рабочем месте за несколько дней нельзя.

Увольнение за прогул: пошаговая инструкция

Во избежание судебного разбирательства очень важно соблюдение всех процессуальных формальностей.

В случае нарушения порядка действий или оформление документов при оформлении увольнения, то такое увольнение в судебном порядке признают незаконным, при этом еще придется восстановить работника на работе и выплатить компенсацию.

Алгоритм действий для правильного увольнения работника за прогул:

  • Факт отсутствия работника оформляется документально, то есть составляется акт об отсутствии. Этот акт должен оформляться при свидетелях (могут быть сотрудники 2-3 человека). Так же допускается оформление докладной непосредственным руководителем вышестоящему начальству.
  • Объяснительная. Необходимо потребовать письменные пояснения работника (устные объяснения не принимаются). Срок для предоставления объяснения 2 дня.
  • По результатам проверки служебная проверка может быть закрыта, либо составлен соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).
  • Подготовка приказа об увольнении.
  • Ознакомление работника с приказом (работник подписывает приказ).
  • Увольнение за прогул оформляется записью в трудовой книжке.

Последствия для работодателя при принятии решения суда в пользу работника

При рассмотрении судом вопроса о том, что увольнение за прогул является не правомерным, то он:

  1. Работодатель выплачивает работнику средний заработок за период вынужденного прогула (ст.ст. 139, 234,394 ТК РФ),
  2. Работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованные дни отпуска, предоставляемые за период вынужденного прогула. Работодатель обязывается судом в случае, когда работник заявил о таком требовании (абз. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 127 ТК РФ). На каждый календарный месяц вынужденного прогула приходится 2,33 дня отпуска (Письма Роструда от 26.07.2006 №1133-6, от 23.06.2006 №944-6),
  3. Работодатель выплачивает компенсацию морального вреда в случае заявления такого требования работником (ст. 237 ТК РФ), как правило, на практике, компенсация морального вреда в среднем составляет от 3-10 тыс. рублей, но она может и достигать несколько десятков тысяч,
  4. Работодатель несет расходы работника по ведению судебного дела по защите своих нарушенных прав, в случае, когда это заявлено работником (ст.ст. 94, 98, 99, 100 ГПК РФ),
  5. Работодатель уплачивает госпошлину,
  6. Если работник требует восстановить его на работе, то работодатель восстанавливает его на работе (ст. 394 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ).

Если же решение суда вынесено в пользу работодателя, он несет процессуальные расходы по ведению дела в суде (оплата услуг представителя, госпошлина, …).

Так как в соответствии со ст. 393 ТК РФ работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Таким образом, основная ответственность при судебных спорах несет работодатель.

Увольнение за прогулы: образец приказа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться