KonRa.ru Рубрики

Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя: образец

Жалоба на работодателя в трудовую инспекцию: образец

Подать жалобу в трудовую инспекцию можно в случае, когда работодатель нарушает какие-либо права работников, отказывается выплачивать, предусмотренные законом выплаты и отпуска.

В данной статье мы рассмотрим вопрос «Как правильно написать жалобу в трудовую инспекцию?» и какие при этом нужно соблюдать правила.

Случаи, когда нужно написать жалобу и как написать

Основными случаями, когда подают жалобу в трудовую инспекцию, являются все случаи, когда нарушены трудовые права работника.

В том числе и споры по оплате труда и выплате гарантированных законом выплат.

Кроме того, обращаться с жалобой можно и вопросам режима труда, отдыха, отпусков, продолжительностью рабочей смены и перерыва на работе, а также по всем вопросам, которые возникают между работодателем и работником.

Действующее законодательство не предусматривает общей или универсальной формы жалобы для всех случаев или для отдельных споров, которые возникают между работником и работодателем.

Таким образом во всех случаях жалобу можно писать в свободной форме.

Главное, при написании жалобы придерживаться правил ведения деловой переписки.

Для наглядности приведем основные правила ведения деловой переписки:

  • Все должно излагаться кратко и точно. Факты должны отражать объективное положение вещей, а не субъективное отношение гражданина к ситуации. Жалоба должна содержать только ту информацию, которая необходима для оценки ситуации.
  • Очень важно, чтобы жалоба была оформлена с учетом правил русского языка грамотно. Наличие ошибок конечно не говорит о том, что жалоба не будет рассмотрена, но для деловой переписки является необходимым атрибутом.
  • В жалобе необходимо указать персональные и контактные данные (ФИО, адрес, телефон), так как это необходимо, чтобы выслать обратившемуся ответ или связаться при возникновении вопросов. Анонимные обращения не рассматриваются.

Написать жалобу в трудовую инспекцию в г. Москве

Написать жалобу в Москве не составляет особого труда, так как для этого существует сразу несколько способов:

  • Отвезти жалобу лично (115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3; (тел. (495) 343-91-90, 8 (916) 085-81-83);
  • Направить Почтой России;
  • Написать жалобу через официальный сайт Государственной инспекции труда в г. Москве.

Кратко рассмотрим вышеперечисленные варианты.

Когда жалоба отвозится лично, необходимо составить жалобу в двух экземплярах с учетом правил ведения деловой переписки.

Оба экземпляра отвозите в инспекцию, одна оставляется у них, а на второй нужно, чтобы представитель проставил дату поступления документа, также подпись и расшифровка подписи лица, принявшего жалобу.

Затем нужно ожидать ответа, как правило, срок для ответа составляет 30 дней.

При отправке жалобы Почтой России порядок в принципе такой же, только вот второй экземпляр жалобы остается у вас и в качестве подтверждения что оно отправлено нужно приложить квитанцию и уведомление о вручении.

Самым простым на сегодняшний день считается отправить жалобу через интернет (с этим может согласиться не каждый).

Чтобы подать жалобу в трудовую инспекцию города Москвы, необходимо посетить официальный сайт.

На сайте переходим во вкладку «онлайнинспекция.рф», переходим по вкладке «сообщить о проблеме», далее выбираем категорию проблемы (список будет предложен), если в списке не будет вашей проблемы – жмем вкладку «прочие вопросы» далее переходим по ссылке и отправляем заявление.

Важно! Для того чтобы отправить заявление через интернет необходимо в первую очередь иметь регистрацию на сайте госуслуг.

Жалоба в трудовую инспекцию: образец

  1. Жалоба в Государственную инспекцию труда о нарушении работодателем прав работника (образец заполнения)
  2. Жалоба в трудовую инспекцию о нарушении работодателем закона по выплате зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск
  3. Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица
  4. Сведения о страховых взносах и страховом стаже. Форма № СЗВ-6-1 (если уволенный принес лист нетрудоспособности) (образец заполнения)
  5. Другие образцы в сфере трудового права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться