KonRa.ru Рубрики

Порядок принятия локальных нормативных актов

локальные нормативные акты предприятий

Понятие локальных нормативных актов

Трудовая деятельность регулируется отдельным законодательством о труде, в которую входит федеральное законодательство, законодательство об охране труда, иными нормативными актами, касающиеся норм трудового права (ст. 5 ТК РФ).

Понятие локальные нормативные акты в российском трудовом законодательстве не имеется, но имеется указание на то, что они принимаются работодателем в пределах своей компетенции в соответствии с законом (ст. 8 ТК РФ).

Данная статья посвящается порядку принятия локальных нормативных актов работодателем.

К локальным нормативным актам относятся довольно широкие и разнообразные акты – положения, правила и инструкции.

Так, по мнению Роструда, к локальным нормативным актам относятся штатное расписание, график отпусков.

Из анализа трудового законодательства можно сделать вывод о том, что локальные нормативные акты (ЛНА) можно подразделить на следующие виды:

  • обязательные ЛНА – они предусмотрены ТК РФ (ст.ст. 135, 189 ТК РФ),
  • необязательные ЛНА – они не предусмотрены трудовым законодательством, они, как правило, принимаются по усмотрению работодателя. Например, к таким актам можно отнести Положение об организации детского отдыха, Положение о добровольном медицинском страховании и др.

С 1 января 2017 года работодатели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства вправе полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов сферы трудовых отношений. В таком случае такие работодатели обязаны включать в трудовые договоры с работниками положения, которые должны регулироваться на уровне локальных нормативных актов.

Необходимо также отметить, что порядок принятия локальных нормативных актов должен учитывать требования закона. ЛНА не должны ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями и иными нормативными правовыми актами, касающиеся трудовых отношений.

Структура и содержание локальных нормативных актов

Структура — определённая взаимосвязь, взаиморасположение составных частей, строение, устройство чего-либо.

Структура — совокупность связей между частями объекта. Вопросы принятия локальных нормативных актов имеет прямую связь со структурой таких документов.

Структуру ЛНА можно подразделить на следующие составные части:

  • общие положения,
  • основная часть,
  • заключительные положения.

В общих положениях, как правило, прописывается перечень затрагиваемых вопросов, нормативная база, являющаяся основанием принятия ЛНА, а также в отношении кого распространяются правила.

В основной части локального нормативного акта устанавливаются права и обязанности работника и работодателя; процедуры, не определенные законом, но должны быть урегулированные на локальном уровне; действия сторон трудовых правоотношений, сроки, ответственность и другие положения.

В заключительной части ЛНА указываются время вступления ЛНА в силу, порядок внесения дополнений и изменений, отмены и иные вопросы.

Нормативная база для принятия ЛНА

При подготовке проекта локального нормативного акта необходимо руководствоваться определенными нормативными правовыми актами, которые устанавливают определенные правила принятия документов и их содержание.

К такому акту относится Приказ Главархива СССР от 23.05.1988 №33, которая одобрена коллегией Главархива СССР от 27.04.1988 г. «Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения».

Также необходимо руководствоваться Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 г. №65-ст «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. ГОСТ Р 6.30-2003».

Особенности принятия локальных нормативных актов

Локальные нормативные акты принимаются на государственном языке РФ или на государственных языках РФ субъектов РФ. Содержание ЛНА должно соответствовать ранее изданным по этому вопросу документам.

Законодательство не устанавливает четкий порядок принятия локальных нормативных актов. Данный вопрос законодатель оставил разрешать работодателю. В процессе разработки ЛНА необходимо придерживаться следующих стадий.

Порядок принятия локальных нормативных актов

  • определение вопросов, которые требуют урегулирования путем принятия локальных нормативных актов,
  • определение этапов и сроков разработки проекта локального нормативного акта,
  • создание рабочей группы, которая уполномочена на разработку акта. Как правило, группа состоит из работников отдела кадров, бухгалтерии, иных работников, а также работников юридического отдела. То есть в рабочих группах должны участвовать те категории работников, вопросы которых разрешаются принимаемым ЛНА,
  • подготовка проекта локального нормативного акта,
  • согласование проекта ЛНА участниками рабочей группы и другими заинтересованными лицами. Согласование оформляется «Визой согласования документа», что включает в себя подпись и должность визирующего документ, а также расшифровку подписи.

После того, как проект локального нормативного акта был согласован он направляется в профсоюзную организацию для учета мнения представительного органа работников.

Данное правило применяется в том случае, когда закон устанавливает требование учета мнения профсоюза при принятии ЛНА.

При направлении в профсоюз проекта ЛНА необходимо также направить обоснование по нему (ст. 372 ТК РФ).

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо такая дата может быть указана в ЛНА.

Существуют следующие способы принятия локальных нормативных актов работодателем:

  • путем его утверждения,
  • путем издания приказа об утверждении локального нормативного акта. Унифицированная форма подобного приказа не существует, его составляет работодатель самостоятельно на свое усмотрение. В приказе отражаются:
    • дата введения в действие ЛНА,
    • информация об ознакомлении с работниками, также должна содержаться информация о сроке ознакомления работников с ЛНА,
    • должность и ФИО лиц ответственных за исполнение и соблюдение ЛНА.

Внесение изменений и отмена локальных нормативных актов

Локальные нормативные акты не должны противоречить трудовому законодательству, но в случаях, когда вносятся изменения в законодательство, то и ЛНА необходимо привести в соответствие с нормами закона. То есть, работодатель должен внести изменения или принять новый локальный нормативный акт.

Локальный нормативный акт может быть изменен еще и по воле работодателя – по его усмотрению. В этом случае необходимо учитывать, что принимаемый ЛНА не должен ухудшать положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором или соглашением.

Изменения вносятся в том же порядке, что и при разработке локального нормативного акта. Все изменения должны быть согласованы сторонами трудовых отношений, так как могут возникнуть спорные вопросы, порождающие спор между сторонами правоотношений в сфере труда. Если же ЛНА принимался с учетом мнения профсоюза, то и изменения должны вноситься в соответствующем порядке.

Статья 12 ТК РФ устанавливает случаи прекращения действия локальных нормативных актов:

  • истечение срока действия ЛНА, например, график отпусков утверждается ежегодно и прекращает действие по окончанию календарного года,
  • отмена (признание утратившим силу) локального нормативного акта либо отдельных его положений другим актом,
  • принятие закона, коллективного договора или иных правовых актов, устанавливающие более высокий уровень гарантий работникам.

Несмотря на то, что действие локальных нормативных актов прекращается автоматически, рекомендуем издать соответствующий приказ и ознакомить с ним работников вашего предприятия.

Образцы документов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться