KonRa.ru Рубрики

Представители работников и работодателей

Иные представители работников и работодателей

Трудовая деятельность сопряжена с тем, что работник имеет определенные права и обязанности по отношению к работодателю.

Основополагающие отношения между субъектами трудового права урегулированы трудовым законодательством.

Например, организация труда и управление трудом, трудоустройство, социальное партнерство, ответственность сторон трудовых отношений и т.д.

Для защиты прав и интересов сторон трудовых отношений существует такой институт, как социальное партнерство, то есть представители работников и работодателей.

Согласно статье 23 Трудового кодекса Российской Федерации социальное партнерство в сфере труда – это, в первую очередь, система правоотношений между работниками и работодателями, а также между органами государственной власти, органами местного самоуправления посредством института представительства.

Основная задача социального партнерства заключается в обеспечении согласования интересов работников и работодателей в сфере труда.

Стороны социального партнерства

Представители работников и работодателей являются сторонами социального партнерства. Они представляют интересы своих доверителей.

Деятельность представителей во многом зависит от соблюдения порядка оформления представительства, его правильности и соблюдения требований законодательства.

Представители работников и работодателей в социальном партнерстве могут быть:

  • профессиональные союзы,
  • иные представители, избираемые работниками,
  • объединения профессиональных союзов, иные профсоюзные организации, которые предусмотрены учредительными документами общероссийских и межрегиональных профсоюзов.

На локальном уровне интересы работников представляют первичные профсоюзные организации либо иные представители, которые избираются работниками.

Иные представители, избираемые работниками, могут быть представители, которые избираются в соответствии с гражданским законодательством.

Представители работников

Представителями работников, в соответствии сс ст. 29 ТК РФ являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, которые предусмотрены уставами общероссийских и межрегиональных профсоюзов, а также иные представители предусмотренных ТК РФ.

Первичная профсоюзная организация – это добровольное объединение членов профсоюза, которые работают в одной организации, предприятии, учреждении. Такое объединение работников должно осуществлять свою деятельность на основании общего положение о первичной профсоюзной организации. Первичная профсоюзная организация создаётся вне зависимости от форм собственности организации, где работники осуществляют трудовую деятельность.

ВНИМАНИЕ! Что такое профсоюзная организация и как её создать?

Первичные профсоюзные организации, а также их органы представляют интересы работников работодателя, где создан такой профсоюз. Членами первичной профсоюзной организации могут быть только работники данного работодателя. Соответственно, такой профсоюз представляет интересы всех работников организации вне зависимости от того являются они членами первичной профсоюзной организации или нет.

Работники, не являющиеся членами профсоюзной организации вправе уполномочить последнюю представлять его интересы во взаимоотношениях с работодателем. Первичная профсоюзная организация, как правило, представляет интересы работников на локальном уровне. Интересы работников на иных уровнях социального партнерства представляют соответствующие профсоюзы. Это могут быть объединения первичных профсоюзных организаций у различных работодателей, объединения профсоюзов и объединения территориальных отделений профсоюзов.

Представители работодателей

Представители работников и работодателей исполняют функцию представительства при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, участие при разрешении трудовых споров.

Представителем работодателей на локальном уровне является руководитель организации, работодатель – или индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с ТК РФ.

Представителями работодателей на остальных уровнях являются объединения работодателей, которые созданы на добровольной основе работодателей для целей представления интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношении с профсоюзными организациями.

Правовое положение объединения работодателей, их виды, порядок, условия их создания, а также принципы их деятельности устанавливаются Федеральным законом (Об объединениях работодателей. В данном законе четко определяются права и обязанности объединений работодателей, создание, реорганизация и ликвидация таких структур.

Объединения работодателей представляют интересы своих членов на различных уровнях (региональном, межрегиональном, федеральном). Они участвуют при формировании определенных органов по урегулированию трудовых споров, например, трудовые комиссии по разрешению трудовых споров. Как правило подобные объединения имеют свои исполнительные органы, которые являются основным инструментом осуществления представительских функций.

Объединение работодателей не отвечает по обязательствам своих членов, а также выполнение ими определенных обязанностей. Но последствия действий объединения работодателей может затронуть его членов.

Представителями работодателей – федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов РФ, муниципальных учреждений и других организаций, которые финансируются из соответствующих бюджетов являются соответствующие органы исполнительной власти, как на федеральном и региональном уровне, органы местного самоуправления (ст. 34 ТК РФ).

Представители работников и работодателей: трехсторонние комиссии

Как видно из того материала, которое было представлено выше, представители работников и работодателей состоят из нескольких уровней. Это связано с тем, что при принятии определенных решений они могут касаться различного уровня охвата.

Например, на локальном уровне – это первичная профсоюзная организация, руководитель организации: на региональном уровне – объединение профсоюзов, объединение работодателей и т.д.

На федеральном уровне образуется постоянно действующая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Деятельность данной организации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 01.05.1999 N 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

На отраслевом (межотраслевом) уровне могут формироваться свои комиссии по урегулированию трудовых споров. Они могут образовываться, как на федеральном, так и на межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства. Основная задача таких организаций заключается:

  • проведение коллективных переговоров,
  • подготовка проектов и
  • заключение отраслевых (межотраслевых) соглашений.

На локальном уровне образуются комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его заключения.

Трудовым законодательством предусматривается, что такие комиссии привлекаются для предварительного рассмотрения проектов законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам труда.

Образцы документов в сфере трудового права

  1. Устав профсоюза
  2. Протокол общего собрания членов профсоюза о прекращении деятельности профсоюза
  3. Положение о первичной профсоюзной организации
  4. Протокол заседания трудового арбитража по рассмотрению коллективного трудового спора между работодателями и работниками
  5. Протокол заседания представителей коллективного трудового спора с участием посредника
  6. Приказ о рассмотрении коллективного трудового спора
  7. и другие документы для работника и работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться