KonRa.ru Рубрики

Получение гражданства РФ для граждан Украины, Казахстана, Белоруссии

Получение гражданства РФ

Как получить гражданство РФ? – данный вопрос довольно актуален в последнее время в особенности для граждан Украины в свете событий за последние несколько лет.

В данной статье подробно расскажем вам, как получить гражданство РФ в общем порядке.

Определимся с нормативной базой, регулирующей порядок приобретения гражданства РФ:

  • Федеральный закон от 31.05. 2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее Закон № 62-ФЗ);
  • Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее Закон № 115-ФЗ);
  • Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (далее Положение № 1325);
  • Административный регламент исполнения ФМС государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве, утв. Приказом ФМС от 13.03.2008 № 64 (далее Регламент № 64).

Итак, иностранные граждане – физические лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (ст. 3 Закона № 62-ФЗ, ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

Гражданство РФ – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей, т.е. обоюдные взаимоотношения гражданина и государства, основывающиеся на взаимных обязанностях друг перед другом.

Как получить гражданство РФ: рекомендуемые действия

Действие 1. Установите, обладаете ли вы правом на получение гражданства РФ в общем порядке.

Как известно, для того, чтобы получить гражданство РФ лицо должно соответствовать определенным требованиям, установленным миграционным законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона № 62-ФЗ лицо, которое хочет получить гражданство РФ в общем порядке должно:

  • быть совершеннолетним, т.е. 18 и более лет;
  • быть дееспособным;
  • в течение 5 лет до обращения за с заявлением о приеме в гражданство непрерывно пребывать на территории РФ;
  • соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
  • иметь законный источник средств к существованию;
  • отказаться от своего национального гражданства;
  • владеть русским языком.

После определения, что вы соответствуете всем вышеназванным требованиям, можно приступать к составлению заявления на получение гражданства и подготовке необходимых документов.

Действие 2. Оформление заявления о получении гражданства РФ

Для приема в гражданство иностранных граждан разработаны специальные бланки заявлений о приеме в гражданство для различных категорий граждан.

В нашем случае для приема в гражданство в общем порядке лицо должно заполнить бланк заявления установленной формы (Приложение №1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Согласно Положению № 1325 заявление заполняется от руки или с использованием технических средств. Не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также делать «исправления» и «зачеркивания».

Заявление составляется в двух экземплярах по установленной форме и подписывается заявителем с проставлением даты.

При возникновении трудности в подписании заявления заявителем, по его просьбе заявление может быть подписано третьим лицом. Подлинность подписи третьего лица должна быть нотариально удостоверена (п. п. 2, 8 Положения № 1325).

Заполнив бланк заявления о приеме в гражданство, лицо должно задуматься о подготовке необходимых документов.

Действие 3. Формирование пакета необходимых документов

Законодательством РФ предусмотрен определенный перечень документов, которые лицу необходимо собрать и приложить к заявлению о приеме в гражданство РФ. Такой пакет документов формируется в одном экземпляре.

Часто сложность заключается не только в сборе надлежащих документов, но и в их правильном составлении.

Во избежание отказа в предоставлении гражданства РФ из-за неправильного заполнения тех или иных пунктов документов и пустой траты времени, рекомендуется заранее проконсультироваться у специалистов по миграционным вопросам.

Какие необходимо подготовить документ:

  • документ, подтверждающий соблюдение условий приобретения гражданства РФ согласно ст. 13 Закона № 62-ФЗ;
  • 3 фотографии 3х4;
  • квитанция об уплате государственной пошлины или консульского сбора;
  • в зависимости от обстоятельств могут быть представлены и другие документы (п. п. 4, 6, 7 Положения № 1325).

Однако уполномоченный орган по вопросам миграции может отказать в принятии в гражданство, если (п. 9 Положения № 1325):

  • заявление и документы оформлены ненадлежащим образом;
  • представлены подложные документы или сообщены заведомо ложные сведения.

Лицо, собрав все необходимые документы, может приступить к оформлению документов гражданина РФ. Для этого необходимо подать в уполномоченный орган все собранные документы.

Действие 4. Представление в уполномоченный орган заявления и необходимых документов

Согласно п. 1 Положения № 1325 заявление с приложенными документами претендентом на российское гражданство подается по месту своего жительство:

  • в территориальный орган МВД России на региональном уровне при проживании лица на территории Российской Федерации;
  • в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации при проживании лица за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации.

При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя.

Предъявления данных документов не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя (п. 4 Положения № 1325).

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя, и датой.

При передаче лицом заявления и необходимых документов через другое лицо либо направления их по почте, заявление считается принятым к рассмотрению со дня их получения полномочным органом при условии, что это заявление и прилагаемые к нему документы оформлены надлежащим образом (п. 8 Положения № 1325).

Действие 5. Рассмотрение заявления и оформление гражданства РФ

С момента поступления заявления с необходимыми документами о приеме в гражданство, согласно п. 16.5 Регламента № 64 должностное лицо уполномоченного органа осуществляет их проверку.

По результатам проведенных проверок и согласований изучаются все обстоятельства, связанные с приемом в гражданство Российской Федерации в общем порядке или восстановление в гражданстве Российской Федерации.

Проверяются также и все документы, подтверждающие этих обстоятельств.

После этого должностное лицо оформляет заключение установленного образца (Приложение 2 к Административному регламенту. Заключение должностного лица).

Проведя все стадии проверок заявления с приложенными документами, уполномоченным органом принимается решение о приеме в гражданство РФ. Решение оформляется в письменной форме с указанием оснований для его принятия.

Заявление о приеме в гражданство рассматривается в течение одного года со дня подачи заявления и необходимых документов (п. 9.2 Регламента № 64).

О принятом решении уполномоченное лицо уведомит заявителя посредством направления уведомительного письма по почте.

Решение о приеме в гражданство Российской Федерации принимается территориальным органом и оформляется в письменном виде с указанием оснований принятия такого решения.

Гражданство Российской Федерации считается приобретенной со дня первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации (ст. 41.7 Закона № 62-ФЗ).

Пример. Решение о приеме в гражданство РФ принято 15.02.2015 г. С этой даты ранее иностранный гражданин признается гражданином РФ.

Образцы документов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться