KonRa.ru Рубрики

Договор пожизненной ренты: образец

Договор ренты с пожизненным содержанием

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением (ст. 583 ГК РФ).

Договор пожизненной ренты образец можно скачать в конце страницы.

Договор пожизненной ренты образец

Дата и место заключения договора пожизненной ренты.

___________________________, именуем__ в дальнейшем «Получатель ренты», ________ года рождения, паспорт __________________________________________, зарегистрирован(а) по адресу: _____________________________________ _____________, с одной стороны, и ________________________________, именуем__ в дальнейшем «Плательщик ренты», _________ года рождения, паспорт _____________________, зарегистрирован(а) по адресу: __________________________, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Предмет договора

1.1. По настоящему Договору Получатель ренты передает в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество, расположенное по адресу: _________________, именуемое в дальнейшем «имущество», а Плательщик ренты в обмен на имущество обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (пожизненно) ренту в виде определенной денежной суммы, установленной настоящим Договором.

1.2. Имущество принадлежит Получателю ренты на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от «___»________ ___ г. N ______.

1.3. Характеристики передаваемого имущества:

имущество: ________________________________________________________ (указать вид недвижимого имущества, площадь, индивидуализирующие признаки, дать краткое описание).

1.4. Имущество передается Плательщику ренты бесплатно  в срок, согласованный Сторонами, по Акту приема-передачи имущества.

1.5. Получатель ренты гарантирует, что до момента передачи имущество не обременено правами третьих лиц, под арестом не состоит, его права на недвижимое имущество не оспариваются в суде.

1.6. Одновременно с имуществом передаются:

  • (документы) _______________________;
  • ключи в количестве______ шт.;
  • _________________________________.

Права и обязанности сторон

2.1. Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или: ежеквартально, ежегодно) выплачивать Получателю ренты денежные средства в размере ___________ (_______________) рублей (не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества (при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации) в расчете на месяц).

Рента выплачивается путем перечисления денежных средств на счет Получателя ренты, указанный в настоящем Договоре (п. 5.5 настоящего Договора), в срок _________________________________________.

2.2. Плательщик ренты вправе досрочно перечислять денежные средства в уплату ренты на счет Получателя ренты как за один период, так и за несколько периодов.

2.3. Рента, выплачиваемая Получателю ренты Плательщиком ренты, обременяет имущество, переданное по настоящему Договору. В случае отчуждения имущества Плательщиком ренты его обязательства по Договору ренты переходят на приобретателя имущества.

При передаче Плательщиком ренты имущества, обремененного рентой, в собственность другого лица это лицо несет субсидиарную с Плательщиком ренты ответственность по требованиям Получателя ренты, возникшим в связи с нарушением настоящего Договора.

Обязательства получателя ренты

2.4. Получатель ренты обязан предупредить Плательщика ренты о скрытых недостатках передаваемого имущества.

2.5. Получатель ренты в обеспечение обязательств Плательщика ренты получает право залога на передаваемое имущество.

2.6. Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату ренты согласно настоящему Договору, не освобождает Плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

2.7. Все расходы на нотариальное удостоверение настоящего Договора, а также на государственную регистрацию перехода права собственности на имущество, передаваемое по настоящему Договору, оплачиваются Плательщиком ренты.

2.8. Настоящий Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Ответственность сторон и обеспечение исполнения обязательств плательщика ренты

3.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Плательщиком ренты п. 2.1 настоящего Договора он уплачивает Получателю ренты пени в размере ___% от неуплаченной или несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.

Разрешение споров

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Заключительные положения 

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и действует в течение жизни Получателя ренты.

5.2. Переход права собственности на имущество, передаваемое по настоящему Договору Получателем ренты Плательщику ренты, подлежит государственной регистрации.

5.3. Настоящий Договор составлен в 4-х экземплярах, по одному для каждой Стороны, для нотариуса и для органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Каждый из экземпляров Договора имеет равную юридическую силу.

5.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:

  • Кадастровый паспорт _________________ (иной документ).
  • Свидетельство о праве _______________на имущество.
  • Акт приема-передачи имущества.

Город (село, поселок, район, край, область, республика).                    Дата (число, месяц, год) прописью.

Настоящий Договор удостоверен мной (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа). Договор подписан сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, дееспособность их проверена.

Зарегистрировано в реестре за N ________.

Взыскано госпошлины (по тарифу) ________.

Печать Нотариус Подпись

Образцы договора ренты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться