KonRa.ru Рубрики

Ведение коллективных переговоров: порядок и положение

Ведение работодателем коллективных переговоров

Регулирование трудовых отношений между работниками и работодателями осуществляется не только на основании установления закона, но и на основании заключения коллективных договоров и соглашений.

Ведение коллективных переговоров является важным условием заключения договора между работниками и работодателем.

Коллективный договор устанавливает дополнительные и уточняющие общие и специальные нормы трудового права применительно к профилю сферы деятельности.

Такие соглашения регулируют указанные отношения с учетом специфики условий труда, что придает наибольшую эффективность правовому регулированию труда.

Основные преимущества, которыми обладает коллективный договор – это возможность улучшения условий труда, установление дополнительных льгот для работников.

Заключение коллективных договоров не должно ухудшать условия, установленные трудовым законодательством.

То есть в любом случае заключение соглашения между сторонами трудовых отношений на коллективном уровне должно быть направленно к улучшению положения работника, нежели минимального уровня, установленного трудовым кодексом РФ.

Заключению коллективного договора или соглашения предшествуют ведение коллективных переговоров.

Глава 6 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает порядок проведения переговоров.

Ведение коллективных переговоров

Коллективные переговоры направлены на заключение, изменение коллективного договора, соглашения.

В таких переговорах участвуют представители работников и работодателей, которые вправе проявить инициативу на ведение коллективных переговоров.

ВНИМАНИЕ! Кто может представлять интересы работников и работодателей?

Как правило, для проведения переговоров представители стороны, участвующей в подобных переговорах, направляют предложение в письменной форме всем сторонам коллективных переговоров.

Стороны, получившие соответствующее предложение о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение 7 дней с момента получения предложения на участие в коллективных переговорах.

Сторона, которая получила предложение на участие в переговорах должна направить инициатору ответ с указанием представителей от своей стороны.

Днем начала коллективных переговоров считается день, следующий за днем получения инициатором ведения коллективных переговоров указанного ответа.

С указанной даты начинается истечение трехмесячного срока, по окончанию которых стороны подписывают коллективный договор.

Единый представительный орган от работников на ведение коллективных переговоров

Интересы работников должны представлять только представители работников, которым предоставлены полномочия в соответствии с установленными требованиями трудового законодательства. То есть, лица представляющие интересы работодателя либо организации, финансируемые работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления не могут представлять интересы работников.

Интересы работников представляют только профсоюзы. Если же на соответствующем уровне существуют несколько профсоюзов или объединений профсоюзов, то право на ведение коллективных переговоров предоставляется каждому из них. В таком случае представитель от каждого профсоюзного органа входит в состав единого представительного органа от работников на ведение коллективных переговоров. Именно для этих целей формируется такой орган с учетом количества представляемых ими членов профсоюзов.

ВНИМАНИЕ! Что такое профсоюзная организация и как её создать?

Если же между профсоюзами отсутствует договоренность о создании единого представительного органа на ведение коллективных переговоров, то право на ведение коллективных переговоров предоставляется профсоюзу, который объединяет наибольшее число членов профсоюза (профсоюзов).

На локальном уровне в организации у работодателя может существовать несколько первичных профсоюзных организаций, которые в совокупности объединяют более половины работников. Такие профсоюзы могут создать единый представительный орган. Он формируется на основе принципа пропорционального представительства, т.е. в зависимости от количества численности членов профсоюза.

В состав единого представительного органа должен входить представитель от каждой первичной профсоюзной организации. Данный орган обладает инициативным правом по проведению коллективных переговоров по вопросам трудовой деятельности. Закон предоставляет первичной профсоюзной организации, которая объединяет более половины работников, право инициировать коллективные переговоры без создания единого представительного органа на ведение коллективных переговоров.

Если же в организации отсутствует профсоюз или профсоюз объединяет менее половины всех работников, то общее собрание работников тайным голосованием избирает из числа работников представителя и наделяет его соответствующими полномочиями для участия в коллективных переговорах. Категорически запрещается ведение коллективных переговоров, если от работников выступают лица, представляющие интересы работодателей (ст. 36 ТК РФ).

Порядок ведения переговоров

Все участники коллективных переговоров должны предоставить информацию, необходимую для ведения переговоров.

Такой срок составляет не менее 2 недель со дня получения запроса. Любая информация, относящаяся к охраняемой законом, не может быть разглашена участниками коллективных переговоров. В противном случае они привлекаются к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности.

Такие вопросы, как срок, место и порядок проведения коллективных переговоров, как правило, определяются непосредственно участниками коллективных переговоров, то есть представителями сторон.

Если же в ходе коллективных переговоров возникают разногласия, то обязательно составляется протокол разногласий.

Все лица, участвующие в коллективных переговорах, имеют право на гарантии и компенсации. Иными словами, участники коллективных переговоров освобождаются от основной работы с сохранением места работы и среднего заработка, но на срок не более 3 месяцев. Все затраты компенсируются в порядке, установленным трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением. Приглашение специалистов, экспертов и посредников осуществляет та сторона, которая оплачивает их услуги, если решение этого вопроса не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, на период их проведения не могут привлекаться к дисциплинарной ответственности, они не могут быть переведены на другую работу либо уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство.

Образцы документов в сфере трудового права

  1. Устав профсоюза
  2. Протокол общего собрания членов профсоюза о прекращении деятельности профсоюза
  3. Положение о первичной профсоюзной организации
  4. Протокол заседания трудового арбитража по рассмотрению коллективного трудового спора между работодателями и работниками
  5. Протокол заседания представителей коллективного трудового спора с участием посредника
  6. Приказ о рассмотрении коллективного трудового спора
  7. и другие документы для работника и работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться