Главная » Гражданское право » Что делать, если затопили соседи?
Затопили соседи

Что делать, если затопили соседи?

При причинении вреда вашему имуществу третьим лицом, вы имеете право на возмещение вреда полностью, в частности, если затопили соседи. Данное правило устанавливается ст. 1064 ГК РФ. законом Также законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. 

Дорогие читатели! Статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту по телефонам для получения первичной бесплатной консультации: +7 (499) 649-73-18; +7 (926) 754-19-34, + (977) 283-46-04

Затопили соседи, что делать?

Действие 1. Составление акта о заливе квартиры

Для подтверждения факта залива квартиры соседями необходимо иметь документ, который подтвердит залив вашей квартиры. Таким документом является акт о заливе квартиры. Он составляется управляющей организацией многоквартирного дома. В акте фиксируется факт того, что затопили соседи, указываются повреждения квартиры, а также указывается виновное лицо.

В первую очередь вам необходимо обратиться в управляющую компанию для составления акта залива квартиры. Первоначально рекомендуется провести фотосъемку нанесенного ущерба. Фотографии будут подтверждением вашей позиции в будущем, а также их можно для подтверждения представить в управляющую организацию.

Действие 2. Определение размера причиненного вреда

После того как вы самостоятельно определите причиненный вам ущерб, в порядке досудебного урегулирования вопроса по возмещению причиненного вреда соседом, вы можете предложить виновному лицу возместить причиненный вред имуществу. При согласии виновного лица возместить ущерб – это необходимо отразить в письменной форме в виде соглашения, где указываются порядок и сроки возмещения убытков, ответственность сторон при неисполнении обязательств по заключенному соглашению.

Если же сосед отказывается удовлетворить ваши требования, то вам необходимо пригласить независимого оценщика. Не позднее чем за три дня до осмотра оценщиком квартиры уведомите об этом виновное лицо о дате и времени осмотра. Уведомление необходимо направить таким образом, чтобы вы имели документ, подтверждающий такое уведомление. Уведомление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного вреда в связи с затоплением квартиры. Вам необходимо предоставить для ознакомления копию данного заключения виновному лицу. Если же сосед отказал и на этот раз, то вам необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Действие 3. Подготовка документов для подачи искового заявления в суд

Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление, а также документы, подтверждающие факт затопления и вину лица, причинившего ущерб. Для этого требуется собрать следующие документы:

  • свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • акт о затоплении квартиры;
  • заключение (отчет) о размере ущерба;
  • доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • копию искового заявления для ответчика.

Действие 4. Подача искового заявления в суд

Если цена требований искового заявления составляет ниже 50 000 рублей, то обращаться нужно в мировой суд, если выше – районный суд. Подавать исковое заявление необходимо по месту жительства ответчика.

Размер госпошлины для подачи искового заявления имущественного характера составляет:

  • до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Если же вы подали заявление в суд для того, чтобы он вынес судебный приказ, то стоимость государственной пошлины сокращается до 50%.

Размер государственной пошлины в отношении исковых требований имущественного характера, не подлежащего оценке, для физических лиц составляет 300 рублей, а для юридических лиц – 6 000 рублей.

Далее после принятия искового заявления судом к рассмотрению необходимо принять участие в судебном заседании. А после вынесения судом положительного решения, вы можете потребовать у виновного лица потребовать в добровольном порядке возместить вред. В случае неисполнения ответчиком решения суда в добровольном порядке следует получить в канцелярии суда исполнительный лист и передать его судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Если в вашей квартире произошел пожар, то ваши действия в данном случае будут точно такими же, как и при затоплении квартиры, за одним исключением: акт должны составить сотрудники не управляющей организации, а пожарной инспекции.

Образцы документов

Похожие статьи по данной тематике

© Затопили соседи

О Eduard

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*